Жизнь, 18 мар 2019, 13:53

Почему воздух загрязняется и как с этим бороться

В последние годы ученые и медики озабочены вопросом токсичности воздуха. Исследования показывают, что воздух может не только выступать причиной многих заболеваний, но и влиять на осознание счастья и настроение людей.
Читать в полной версии
Фото: Siyan Ren/Unsplash

Уровень загрязнения

Воздух прозрачен, поэтому заметить, что он содержит вредные вещества, невозможно, особенно если вы постоянно живете в городе. Разницу можно заметить лишь на контрасте, выезжая на природу или в отпуск. По данным Всемирной организации здравоохранения, девять из десяти человек в мире дышат загрязненным воздухом и около семи миллионов человек ежегодно умирают от болезней, развившихся по причине плохой экологии. Большинство таких случаев зарегистрированы в странах третьего мира, в основном в Африке и Азии. При этом во многих крупных европейских городах допустимые нормы загрязнения превышены в несколько раз.

 

Чем загрязнен воздух

Главная причина ухудшения качества воздуха — автомобили. В центре крупных городов концентрация вредного аммиака в воздухе превышает допустимый уровень почти в три раза. Дизельные автобусы выделяют 1400 т углеводорода и около 1600 т азота. Заводы и теплоэлектростанции насыщают атмосферу свинцом, сернистым газом, фенолом, радоном, легионеллами и пылью. При этом в сутки человек вдыхает около девяти килограммов воздуха и многие токсичные вещества оседают в легких.

Фото: Kevin Grieve/Unsplash

Влияние на здоровье

Хроническая обструктивная болезнь легких — одно из самых опасных заболеваний, которым страдают курильщики. Но помимо курения причиной загрязнения легких может стать ежедневно вдыхаемый токсичный воздух, наполненный дизельными и выхлопными газами. Реакцией организма на токсины будет воспаление, которое может привести к пневмонии. Оно происходит из-за того, что иммунная система повышает защитные свойства организма в попытке устранить чужеродные элементы. Помимо легких, страдают почки и печень, выводящие токсины из организма, ухудшаются состояние кожи и интеллектуальные способности, предупреждает The Guardian.

Воздух и ДНК человека

Канадские исследователи из центра профессиональных и экологических заболеваний при Университете Британской Колумбии изучали вопрос влияния вдыхаемых загрязнений на здоровье человека. Согласно их изысканиям, всего двух часов вдыхания токсичного воздуха достаточно для изменений в организме на генном уровне. Загрязнения не меняют саму ДНК, но могут дополнить генную последовательность чужеродными химическими элементами. Ученые считают, что это обратимый процесс, но подтверждающих исследований пока недостаточно.

Фото: Holger Link/Unsplash

Мировые перспективы

В октябре 2018 года ВОЗ созвала в Женеве первую Всемирную конференцию по загрязнению воздуха. В конференции участвовали политики, метеорологи, врачи и представители ООН. В ходе обсуждений специалисты пришли к выводу, что необходим ряд эффективных мер, которые позволят исправить ситуацию, не навредив экономике. Со стороны России на конференции выступил доктор медицинских наук, заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, рассказавший об «Экологии». Основной задачей этого национального проекта станет контроль уровня загрязнений и внедрение современных технологий очистки воздуха и уничтожения отходов.

Воздух и счастье

Исследование, проведенное сотрудниками Массачусетского технологического института в 144 городах Китая по программе China Future City Lab, выявило взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и настроением человека. Теоретический анализ был проведен на основе постов в социальной сети Sina Weibo. Профессор Сики Чжэн утверждает, что соцсети лучше всего отображают реальные чувства людей в настоящем моменте. Он отметил, что снижение настроения, апатия и депрессивные мысли растут прямо пропорционально всплескам загрязнения воздуха.

Фото: Eli Defaria/Unsplash

Как очистить воздух

Не у многих есть возможность переехать и совмещать работу в городе с жизнью за его пределами, но кое-что можно сделать уже сейчас. Например, периодически ходить пешком и ездить на метро, а не на машине (за состоянием которой важно следить для снижения расхода бензина). Осознанное потребление, сортировка мусора и экономия воды и электричества также помогут внести вклад в экологию. В природе вредные вещества уничтожаются в процессе фотосинтеза и после грозы, когда в атмосфере растет количество озона. Для улучшения качества воздуха в квартире стоит выращивать цветы, что повысит уровень кислорода в доме. Очистить воздух в помещении поможет систематическая влажная уборка, специальные воздухоочистители со сменными фильтрами, ионизаторы и регулярное проветривание, особенно после использования бытовых химических средств.