Впечатления, 19 мар 2019, 14:17

Что готовят рестораны во время поста

Пост — это отличный повод оценить находчивость московских шеф-поваров. Овощное севиче с попкорном из киноа и паштет из цветной капусты с тартаром из цукини и устричной травой можно попробовать только сейчас.
Читать в полной версии

«Сахалин»

Улица Смоленская, 8

В этом популярном недавно открывшемся рыбном ресторане для постящихся приготовили отдельную внушительную вкладку. Здесь можно найти не два-три блюда, а полноценное меню, которое состоит из холодных закусок и салатов, горячих блюд, супов, суши, роллов и десертов. Даже те, кто пост не соблюдает, оценят замысловатые маринованные водоросли с ревенем и соусом юзу, запеченную цветную капусту с карри и черемшой, сахалинскую похлебку из белых грибов и перловки, эноки с черным трюфелем, жареным миндалем и острой солью.

   

«Рыба моя»

1-я Тверская-Ямская улица, 21; Цветной бульвар, 2

​Постное меню у молодого шеф-повара холдинга Perelman People Романа Орлова получилось сытным и интересным, с авторскими нюансами. Так, на закуску Орлов предлагает, казалось бы, простое перуанское севиче из авокадо, томатов и огурцов, но добавляет к ним мягкое тофу, апельсин и попкорн из киноа. Салаты тоже как на подбор, первый — из печеной свеклы с авокадо, помело, тофу, чипсами из батата и карамелизированными кедровыми орехами, второй — из маринованных артишоков, маслят и зеленого стручкового горошка с горчичной заправкой. Основным блюдом станет крем-суп из цветной капусты с зернами кукурузы темпура и жаренное авокадо на гриле с киноа и кремом из тофу.

   

Ladurée

Никольская улица, 5/1, стр. 3

Шеф-повар Джереми Делаваль решил придать постным блюдам французский акцент. Так, на закуску предлагают теплый салат из баклажанов и лука-порея, а из супов — насыщенный чечевичный и ароматный сельдереевый. Делеваль придумал такую подачу, что даже жареная морковка с киноа и отварные овощи выглядят как произведения искусства.

   

«Гранд Урюк»

Ленинградский проспект, 37б

​Во всех ресторанах проекта Антона Винера можно найти постное меню, которое разработал бренд-шеф Алексей Подлесных. Он подошел к процессу творчески: вместо привычных мяса, сливочного масла и яиц шеф использует грибы, свежие и запеченные на гриле овощи, крупы и кокосовое молоко. Для начала гостям предложат салаты: с бататом и авокадо на гриле с соусом харисса; с овощами гриль с экзотическим соусом из пюре маракуйи и освежающий табуле с булгуром, мятой и лаймом. На горячее можно выбрать шурпу с белыми грибами или щавелевый суп, в качестве основных блюд шеф может приготовить, во-первых, плов с белыми грибами, айвой, вялеными помидорами и нутом, во-вторых, вареники с картофельной начинкой с добавлением грибного соуса и кокосового молока, в-третьих, димсамы с зеленью и лагман с древесными грибами, кенийской фасолью и сельдереем. На десерт гостей ждет яблочный тарт — карамелизированное яблоко на тонком овсяном корже с овсяным печеньем и клюквой.

   

Modus

1-й Тружеников переулок, вл. 4

В трехэтажном особняке на Плющихе творит Андрей Колодяжный. На время поста он предлагает внушительный список новинок, представляющих микс русской, средиземноморской и паназиатской кухни. Например, цветную капусту он готовит на французский манер — в виде паштета, сервирует ее с тартаром из цукини и устричной травой. Китайские битые огурцы шеф рифмует с русским рассолом и итальянской полбой. Хумус с томленой брокколи и сладким перцем вдохновлен южным берегом Средиземного моря, а постные голубцы неожиданно приобретают кавказский акцент за счет ароматного масла тархуна. Десертная коврижка на лавандовом меде с цветами фиалки напомнит о наступающем тепле и легком ветерке Прованса.

   

White Rabbit

Смоленская площадь, 3

Бренд-шеф холдинга White Rabbit Владимир Мухин выбрал для постных блюд два десятка различных видов овощей, грибы, орехи, ягоды, злаки и пряные травы. Обратить внимание стоит прежде всего на террин из запеченных на углях баклажанов с тыквенным маслом и гренками из бородинского хлеба, брюссельскую капусту с орехом пекан, приправленную соусом винегрет. До конца поста в ресторане можно попробовать нежный десерт из батата с облепихой и сладкий лавандово-медовый сбитень.

   

«Зеленый рынок»

Улица Миклухо-Маклая, 18, к. 2

​В двух минутах от метро «Беляево» в начале марта открылось новое большое пространство, в котором помимо свежих продуктов, овощей и фруктов представлено более 12 мини-ресторанов с разными кухнями мира. Среди них «Тбилисоба», «Узбечка», «Чао Италия», «Фо Бо», «Стой и Свети». В последнем можно найти более 20 позиций для постящихся. Например, вегги-тосты с гуакамоле, огурцами и помидорами-черри на безглютеновом хлебе; нежные сырники из тофу без сахара с сиропом топинамбура и клубничным джемом; грибной крем-суп на кокосовом молоке, который подается с гренками из безглютенового хлеба; горячий вегги-боул с киноа, копченым тофу, свекольным хумусом и брокколи, а также шоколадный брауни без сахара с финиковой карамелью и сладкий морковный маффин из рисовой муки и тростникового сахара.