Жизнь, 11 мар 2019, 16:15

#пронауку: почему никогда не поздно заняться спортом

Занятие физическими упражнениями действительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти — даже если пустить спорт в свою жизнь после 40 лет, выяснили исследователи из Национального института онкологии США.
Читать в полной версии
Фото: marcelmooij / istockphoto.com

Согласно данным исследования, опубликованного в JAMA Network Open, люди среднего возраста, начинающие заниматься спортом, находятся в группе риска ранней смерти наравне с людьми, которые выполняют физические нагрузки в течение всей жизни. «Упражнения приносят существенную пользу здоровью, снижая риск смертности от практических любых причин — от сердечно-сосудистых до онкологических заболеваний», — говорит автор исследования, доктор Педро Сен-Морис.

Разумеется, на «сенсационную» научную работу легко махнуть рукой, но в последнем исследовании важным фактором выступила выборка: ученые анализировали уровни физической активности на протяжении всей жизни участников. Обширному исследованию помогли данные Национального института здоровья за период с 1995 по 1996 год, включавшие анамнезы 315 059 человек в возрасте от 50 до 71 года. Ученые проследили их истории болезни от подросткового возраста, чтобы выявить связь между физическими упражнениями и риском смерти.

Фото: shapecharge / istockphoto.com

«О том, как умеренные занятия спортом в юности и зрелости влияют на смертность, известно очень мало. Мы оттолкнулись от предположения, что наиболее спортивные участники живут дольше», — объясняет Сен-Морис.

Результаты подтвердили, что условные спортсмены в зрелом возрасте болели примерно на 30% реже, чем более пассивные участники. Кроме того, физические нагрузки на протяжении всей жизни с подросткового возраста гарантировали не только низкий риск смертности, но и более высокую активность в старости — по сравнению с показателями участников, которые забросили физкультуру в юности или никогда не занимались ею регулярно. 

Даже те, кто решился на физические упражнения после 40 лет, смогли оградить себя от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии в последующие годы, выяснили специалисты.

Сен-Морис рекомендует людям от 40 до 60 лет уделять бегу или ходьбе не менее 150 минут в неделю и в нагрузку к аэробной активности добавлять интенсивные занятия по 75 минут в неделю.