Репост, 12 фев 2019, 16:57

Почему Burning Man отказался от элитного лагеря для богачей

Директор фестиваля Мэриэн Гуделл на этой неделе сообщила об изменениях в процедурах продажи билетов и размещения на Burning Man 2019, который состоится в августе в Неваде. Оказалось, что из программы исключили целый лагерь.
Читать в полной версии
Фото: gallery.burningman.org

Лагерь Humano the Tribe — один из многих, что разбивают в пустыне Блэк-Рок ежегодно, пишет онлайн-издание Mashable. Однако от других кемпингов он отличался люксовым направлением: стоимость размещения в номерах «под ключ» начиналась от $25 тыс. К примеру, за эту сумму можно было получить место в палатке Single Bedouin Tent с мини-баром и кондиционером. В номер под названием Moon Village с двумя спальнями, отдельной ванной комнатой и «очень мощным кондиционером» гостей фестиваля приглашали за $100 тыс. Плюс ко всему предлагалось заплатить предварительный «племенной» взнос $2 тыс.

Для сравнения: стоимость билетов на фестиваль варьируется от $190 до 1200. Участники лотереи Main Sale, которая начинается в марте, получают шанс купить билет за $425. При этом, согласно данным переписи участников фестиваля 2017 года, средний годовой доход участников составляет примерно $60 тыс. 

Однако в последние годы на фестивале стремятся отметиться люди с доходом выше среднего, в числе которых обитатели Кремниевой долины. При этом споры насчет необходимости лагерей «под ключ» продолжаются уже несколько лет, как и дискуссии о том, насколько богатые посетители фестиваля действительно участвуют в жизни сообщества Burning Man.

Другими словами, люксовый лагерь Humano выбивался из традиционной концепции, заставляя многих задуматься о том, в какой момент в пустыне Блэк-Рок что-то пошло не так. Основатели Humano попытались объяснить, что цены на билеты формировал сторонний администратор. Однако, похоже, стоимость и сборы были согласованы с соучредителем лагеря, ресторанным инвестором Сантьяго Гомесом.

В любом случае даже не прайс-лист вызвал возмущение и последующий запрет на строительство лагеря. Главная причина — грубое нарушение священного принципа Burning Man: не оставлять следов пребывания в пустыне. По словам директора фестиваля Мэриэн Гуделл, деятельность Humano неизбежно приводит к дополнительной «нагрузке на ресурсы», о чем беспокоится, в частности, Бюро по управлению земельными ресурсами, в ведомстве которого находится территория Burning Man.

Гуделл воздержалась от упоминания других проблем лагеря. К примеру, прошлогодняя ситуация с туалетами для гостей, купивших билеты за $100 тыс. Оказалось, что их установили недобросовестно, из-за чего отходы, которые обитатели Burning Man назвали черной водой, утекали прямо в пустыню, создавая реальную угрозу здоровью людей. По иронии, брошюра Humano гласила, что это тематический эколагерь, в котором даже проводят семинары, посвященные проблеме утилизации отходов.

Кроме того, «эколагерь» активнее прочих производил на свет сточные воды и не убирал мусор со своей территории до тех пор, пока организаторы фестиваля не приходили с проверкой. Учитывая, что Burning Man относится к чистоте настолько серьезно, что выпускает карту «неприемлемых для мусора мест», в которой публикуются позорные случаи из жизнедеятельности кемпингов, существование Humano должно было в конце концов прекратиться.

В обсуждении темы на Reddit, посвященной Humano, можно найти множество рассказов о том, как безответственно ведут себя обитатели лагеря: позволяют себе оставлять автомобили и трейлеры на территории других кемпингов, нарушать правила утилизации отходов и так далее. Кроме того, многих смущало присутствие в лагере девушек модельной внешности, из-за чего участники фестиваля делали вывод, что стоимость проживания в Humano зависит во многом от этого фактора.

Роскошный Humano the Tribe не единственный лагерь-нарушитель на территории Burning Man. Гуделл сообщила, что руководство отправило предупреждение еще дюжине кемпингов, которые не соблюдали правила фестиваля из года в год.

Проблема в том, что организаторы Burning Man реагируют на нарушителей довольно медленно: для объявления санкций требуется определенное количество жалоб от участников. Возможно, дирекции следует изменить подход к обработке поступающих претензий, иначе в какой-то момент фестиваль просто прекратит свое существование.