Вещи, 26 окт 2018, 10:38

Гид по колготкам: как выбирать и какие покупать

Колготки — спасение поздней осенью и зимой: мы носим их как часть модного образа и в качестве дополнительного утепляющего слоя. Рассказываем, как выбирать колготки и на что обращать внимание.
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Плотность

Обычно плотность колготок варьируется от 5–10 до 200 ден, хотя можно найти и более теплые. В холодную погоду как вариант на каждый день стоит выбирать колготки плотностью не ниже 40 ден. «На выход» подойдут и более тонкие модели, но в этом случае для утепления лучше надеть поверх теплое боди. Отдельная тема для разговора — как придерживаться офисного дресс-кода с колготками в качестве обязательного элемента зимой. Вариант первый — носить черные матовые колготки средней плотности. Вариант второй — брать с собой на работу сменную пару очень тонких матовых телесных колготок. Кстати, матовость — еще один важный критерий: это самый нейтральный и универсальный вариант. Лайкра часто может быть неуместной. 

Цвет

Классика жанра — телесные и черные колготки. Все остальные вариации обычно относятся производителями в категорию «фантазийные». Сюда входят однотонные цветные (от спокойных серых и коричневых до всех цветов радуги) и с узорами. Конечно, выбор расцветки колготок — дело сугубо личное, но тут есть два основных момента, о которых стоит помнить. Первый: модные цветные и узорчатые колготки (принт может быть любой, самый актуальный — анималистичный или цветочный) сами по себе громкое стилистическое заявление. Если опыта в комбинации принтов у вас немного, лучше ограничиться одним акцентом в образе и сочетать такие колготки с однотонными вещами. Второй: в случае с колготками правило «светлое визуально увеличивает объем» работает почти безотказно, то же самое касается и моделей с принтами. Это также стоит учитывать при выборе.

Размер

Как правило, на упаковках колготок имеются таблицы соотношения размеров, от которых можно отталкиваться при покупке. Как и с другими категориями одежды, разные производители могут по-своему интерпретировать размерную сетку, поэтому искать идеально подходящую вам модель придется практическим путем. Правильно подобрать размер очень важно: слишком маленькие колготки будут сидеть туго и мешать кровообращению, слишком большие придется постоянно поправлять и подтягивать.

Качество

Очевидный совет, который поможет минимизировать риск некачественной покупки, — выбирать колготки проверенных брендов и не экономить. Однако есть и другие аспекты, на которые стоит обращать внимание. Первый — запах: если из упаковки чрезмерно пахнет химическими отдушками, лучше ее поставить обратно на полку. При возможности проверьте колготки на матовость, слегка вскрыв упаковку: информация на этот счет от производителя не всегда бывает верной. Плотная пятка и носок на колготках — еще одна примета качественной модели и залог износостойкости, равно как и ластовица из мягкого хлопка. И обязательно обращайте внимание на швы — они должны быть плоскими и незаметными, чтобы не натирать кожу.

Состав

Основа почти всех колготок — полиамид и акрил, к которым добавляют волокна эластана (или лайкры, что одно и то же). От процентного соотношения эластана в составе зависит качество и особенности колготок. Так, если его содержится 3–5%, скорее всего, эластичной будет только поясная часть. Для повседневной носки идеально подходят колготки с 8–19% эластана, а вот 20–30-процентные не стоит носить на регулярной основе, так как они ухудшают кровообращение. Зимой, помимо капроновых, имеет смысл запастись более плотными колготками с содержанием шерсти или кашемира. Однако не забывайте, что модели с высоким процентом натуральных волокон в составе изнашиваются быстрее.