Впечатления, 20 окт 2018, 12:03

Игры с реальностью и фотошоп: пять нескучных приложений осени

От дополненной реальности до грандиозного выхода Photoshop на мобильных устройствах — «РБК Стиль» собрал самые интересные новинки среди приложений, вышедших этой осенью.
Читать в полной версии

Дополненная реальность завоевала наши карманные гаджеты: технологии позволяют каждому владельцу смартфона просто и легко менять окружающий мир, пользуясь экраном и камерой. Разработчики активно пользуются возможностями современных устройств и внедряют дополненную реальность в приложения.

Среди осенних новинок встречаются сервисы для путешественников, любителей музыки, блогеров и фотографов.

 

Измерить ручную кладь дома

Приложение авиакомпании KLM в октябре обзавелось любопытной функцией, при помощи которой можно оценить соответствие размера ручной клади нормативам еще до прибытия в аэропорт. Это позволит избежать потенциальных проблем с габаритами. Сервис сравнивает размеры виртуального чемодана с реальным. В случае, если они не соответствуют норме, приложение предлагает пассажиру сдать чемодан в багаж или попробовать взять с собой другой, меньшего размера.

 

Создать «живую» афишу

Технологии дополненной реальности впервые пришли в рекламу театра, приблизив современную Москву к городам будущего, где афиши обязательно будут выглядеть как гигантские голограммы. Приложение «Шоу пошло не так», созданное при участии компаний «Московский бродвей» и «Фэнси Шоу», предлагает через экран смартфона или планшета увидеть то, чего в реальности не существует.

Встретив на улице афишу спектакля «Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так», владельцы iPhone или iPad должны навести на нее экран своего гаджета. После этого на улице развернется виртуальное представление.

Фото: пресс-служба

«Примерить» картину перед покупкой

Первое в России мобильное приложение Vivart, которое дает возможность «примерить» работу из коллекции произведений современных художников в дополненной реальности. Пользователю нужно лишь выбрать картину и навести камеру смартфона или планшета на пол, а затем аккуратно перевести ее на стену, чтобы просканировать помещение. После этого выбранное полотно появится на стене в соответствии с его реальными размерами.

С Vivart картины можно не только примерять, но и покупать: в приложении представлено более 150 работ именитых российских художников.

Фото: пресс-служба

Запланировать поездку на концерт

Сервис Aviasales запустил новое приложение Events, которое помогает планировать поездки на концерты и музыкальные фестивали. Если подключить приложение к Apple Music и Spotify, оно изучит содержимое плейлистов пользователя и предложит спланировать путешествие. После выбора подходящего музыкального мероприятия можно перейти на сайт Aviasales за авиабилетами. Билеты на концерты продаются через посредников. Для удобства пользования все самые популярные концерты нанесены на карту мира. Сейчас в Events доступны данные о 10 тысячах музыкантов и 34 тысячах концертов. Сервис пока доступен только в App Store.

Фото: пресс-служба

Отредактировать видео через приложение от​ Adobe

Видеоредактор Premiere Rush CC от Adobe предназначен для обработки видеороликов перед загрузкой на YouTube или соцсети. Сервис упрощает работу с видео на смартфонах и планшетах, позволяя монтировать видео, корректировать цвета, добавлять визуальные и аудиоэффекты. В бесплатной версии Premiere Rush с объемом хранилища в 2 ГБ можно создавать неограниченное количество проектов и экспортировать три из них. Платная версия без ограничений обойдется в $9,99 в месяц.

Это не все осенние новости от Adobe: компания объявила, что в 2019 году планирует выпустить полноценное приложение Photoshop CC и приложение Gemini для iPad, исполнив давнюю мечту художников и фотографов.