Впечатления, 18 окт 2018, 15:00

Работы Фриды Кало и Диего Риверы впервые представят в Москве

Зимой в Московском Манеже пройдет выставка произведений Фриды Кало и Диего Риверы, где можно будет не только увидеть шедевры художников, но и познакомиться с историей супружеской пары, ставшей самой знаменитой в искусстве ХХ века.
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба)

Выставка откроется 21 декабря 2018 года и продлится до 22 февраля 2019 года. Зрители смогут увидеть уникальную по своему составу ретроспективу двух художников — более 90 произведений от ранних до поздних: живопись, рисунки, литографии.

Основу экспозиции, организованной культурно-историческим фондом «Связь времен» и петербургским Музеем Фаберже, составят работы из Музея Долорес Ольмедо в Мехико, обладающего крупнейшей в мире коллекцией шедевров Кало и Риверы, и произведения из частных собраний Европы и Латинской Америки, в том числе из коллекции внука Диего Риверы Хуана Коронеля Риверы. Кроме того, в экспозиции будут представлены ранее не выставлявшиеся в России картины и рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также документы из российских государственных архивов.

Фрида Кало. «Автобус», 1929. (Фото: пресс-служба)
Фрида Кало. «Автопортрет с обезьянкой», 1945. (Фото: пресс-служба)
Фрида Кало. «Я принадлежу Самуэлю Фастлихту», 1951. (Фото: пресс-служба)
Диего Ривера. «Семья», 1934. (Фото: пресс-служба)
Диего Ривера. «Телеграфный столб», 1916. (Фото: пресс-служба)

Как сообщают организаторы, экспозицию дополнят многочисленные фотографии и документальные фильмы о жизни и творчестве Фриды Кало и Диего Риверы. Их произведения встретятся в центральной части экспозиции — это будет перекличка полотен, демонстрирующая любовь-борьбу, которая соединила художников и на долгие годы стала главной темой творчества Фриды Кало.

Фрида Кало и Диего Ривера в день своей свадьбы 21 августа 1929 года. (Фото: Виктор Рейес / пресс-служба)

В рамках московского проекта будет организована масштабная параллельная программа, призванная исследовать и осмыслить феномен творчества двух самых известных художников Мексики. Выставка будет сопровождаться образовательно-просветительскими и культурными событиями: лекциями, кинопоказами, театральными постановками и перформансами.