Впечатления, 10 окт 2018, 19:00

Объявлены финалисты конкурса архитектурных фотографий 2018 года

Конкурс Architectural Photography Awards 2018, организованный Всемирным фестивалем архитектуры, выбрал 20 финалистов, работы которых будут показаны на выставке WAF в Амстердаме в конце ноября.
Читать в полной версии
(Фото: Marco Tagliarino/APA18/Sto/Dornbracht)

Жюри конкурса определило пятерки финалистов в четырех категориях — «Интерьеры», «Экстерьеры», «Общественные здания» и «Ощущение места».

Участники представили не просто фотографии, но настоящее путешествие в различные уголки мира: от заброшенного советского санатория в Грузии до блестящих изгибов вокзала Льеж-Гийемен в Бельгии. Интересно, что в шорт-лист попали снимки одного объекта от двух фотографов. Омар Канипак и Джефф Иден выбрали «Улей» Вольфганга Баттреcса — сооружение-инсталляцию в  Королевских ботанических садах Кью в Лондоне. Оба по-разному запечатлели свое отношение к этому объекту, передает MyModernMet.

Коллегия судей, в которую входят фотограф Ричард Брайант и архитектор Джеймс Тимберлейк, выберет победителей в четырех основных категориях, а также в двух дополнительных — «Портфолио» и «Мобильное фото». В первой им предстоит оценить 46 фотографий одного архитектурного проекта, а во второй — снимки, сделанные на смартфоны.

«Улей» в Королевских ботанических садах Кью, Великобритания. Категория «Общественные здания» (Фото: Omer Kanipak/APA18/Sto/Dornbracht)
«Улей» в Королевских ботанических садах Кью, Великобритания. Категория «Ощущение места» (Фото: Jeff Eden/APA18/Sto/Dornbracht)
Заброшенный советский санаторий в городе Цхалтубо, Грузия. Категория «Общественные здания» (Фото: Ryan Koopmans/APA18/Sto/Dornbracht)
Вокзал Льеж-Гийемен в Бельгии. Категория «Интерьер» (Фото: Suraj Garg/APA18/Sto/Dornbracht)
Полузаброшенная электростанция в Будапеште, Венгрия. Категория «Интерьер» (Фото: Roman Robroek/APA18/Sto/Dornbracht)
Головной офис агентства Bloomberg в Лондоне, Великобритания. Категория «Интерьер» (Фото: James Newton/APA18/Sto/Dornbracht)
Ныряльщики на берегу реки напротив делового комплекса Raffles City Chongqing в Сингапуре. Категория «Ощущение места» (Фото: Zhu Wenqiao/APA18/Sto/Dornbracht)
Замок Нойшванштайн зимой, Германия. Категория «Ощущение места» (Фото: Dirk Vonten/APA18/Sto/Dornbracht)
Жилой дом на острове Лансароте, Испания. Категория «Экстерьер» (Фото: Marius Liutkevicius/APA18/Sto/Dornbracht)
Павильон Vantablack, самое черное здание в мире, Южная Корея. Категория «Общественные здания» (Фото: Laurian Ghinitoiu/APA18/Sto/Dornbracht)
Здание Обернского университета в Алабаме, США. Категория «Общественные здания» (Фото: Brad Feinknopf/APA18/Sto/Dornbracht)
Арена Azur в коммуне Антиб, Франция. Категория «Общественные здания» (Фото: Aldo Amoretti/APA18/Sto/Dornbracht)
Цементный фасад школы VM Estancia в городе Ченнаи, Индия. Категория «Экстерьер» (Фото: B.R.S.Sreenag/APA18/Sto/Dornbracht)
Театр имени Теодора Гуви в коммуне Фремен-Мерлебак, Франция. Категория «Интерьер» (Фото: Eugeni Pons/APA18/Sto/Dornbracht)
Виадук долины Уз, Великобритания. Категория «Интерьер» (Фото: Andrew Robertson/APA18/Sto/Dornbracht)
Башня Банка Китая, Гонконг. Категория «Экстерьер» (Фото: He Zhenuan/APA18/Sto/Dornbracht)
Long Museum в Шанхае, Китай. Категория «Экстерьер» (Фото: Pawel Paniczko/APA18/Sto/Dornbracht)
Пересечение границ Гонгонг-Чжухай-Макао. Категория «Экстерьер» (Фото: Shao Feng/APA18/Sto/Dornbracht)
Капелла на берегу моря в Циньхуандао, Китай. Категория «Ощущение места». (Фото: Ai Qing/APA18/Sto/Dornbracht)

Победителя в категории «Народный выбор» определят зрители в ходе Всемирного фестиваля архитектуры, который пройдет в Амстердаме с 28 по 30 ноября. Авторы лучших фотографий получат вознаграждение в размере $3000.