Вещи, 21 авг 2018, 14:53

Ее время: выставка женских часов Omega в Мраморном дворце

Редкие винтажные модели в путешествующей по миру экспозиции
29 августа в Петербурге открывается экспозиция, позволяющая проследить эволюцию стиля и вкуса женщин разных эпох XX столетия. Экспонаты, выставленные в хронологическом порядке, демонстрируют более чем вековую традицию создания дамских часов Omega.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

В истории дома Omega, который уже с начала XX века имел в своем ассортименте женские часы с логотипом Ω, в том числе ювелирные, представительницы прекрасного пола занимали особое место. Специалисты подсчитали, что с 1894 по 1935 год более трети произведенных механизмов Omega были предназначены именно для женских моделей.

Роль женщины в обществе кардинально изменилась именно в начале XX столетия. Дамы стали активнее участвовать в общественно-политической жизни, многие начали работать, и удобные часы, которые можно было носить на запястье, становились каждодневной необходимостью.

На выставке в Мраморном дворце в Санкт-Петербурге можно будет увидеть одни из первых наручных часов 1906 года — переделанные из карманных, с боковыми ушками для крепления ремешка, а также круглые часы-подвеску Lepine с эмалью и бриллиантами в стиле ар-нуво (1910).

К 1930–1940-м годам относятся ювелирные модели в стилистике ар-деко. Известно, что в 1937 году были выпущены специальные часы для медсестер Medicus с центральной секундной стрелкой. А в 1955-м компания Omega представила первые автоматические женские часы Ladymatic, и 60 лет спустя они по-прежнему являются популярной линией Omega.

Эпоха 1960–1970-х годов отмечена новаторскими экспериментами — швейцарский часовой бренд сотрудничал с яркими дизайнерами-авангардистами Жильбером Альбером и Эндрю Грима.

Большинство исторических экспонатов Omega сегодня хранятся в музее марки в городе Биле, откуда и путешествуют по миру. Выставка «Ее время» (Her Time) уже побывала в Милане, Пекине, Париже, Москве. В Петербурге она будет проходить с 29 августа по 12 сентября.