Вещи, 21 мая 2018, 12:00

Где найти любимую сумку Амаль Клуни и новую капсулу Nikelab х Acronym

Рассказываем, на что стоит обратить внимание в ЦУМе в эти дни: новые бренды, красивые коллекции и гастрономический фестиваль.
Читать в полной версии

Новые марки

На первом этаже ЦУМа теперь можно найти любимую марку сумок Амаль Клуни, Джессики Альбы и Сиенны Миллер — Hunting Season. Бренд был создан в 2006 году Даниэлой Короной, которая решила таким образом поддержать миссию по развитию традиционных ремесел Южной Америки. Мастерицы Колумбии по старинной технике вручную создают плетеные сумки из соломы и кожи ящерицы, а также необычные клатчи и вечерние модели.

На четвертом этаже глаза разбегаются от новых имен — например, Unfortunate Portrait. Своей популярностью бренд обязан «Инстаграму»: в 2013 году студент юридического факультета Калифорнийского университета Макс Дауэр стал выкладывать свои смешные карикатуры, рисунки и иллюстрации на странице под названием Unfortunate Portrait. Они настолько понравились подписчикам, что родилась идея перенести рисунки на одежду. Футболки, лонгсливы и толстовки украсили карикатурные изображения политиков, актеров, певцов и скетчи на актуальные темы.

С этого сезона на четвертом этаже также представлен датский бренд Ganni. Работа над коллекциями марки кипит в копенгагенской студии, во главе которой стоит Дитте Реффструп. «В этом сезоне источником вдохновения для меня были простые горожане, хотелось сделать коллекцию для них. Я хотела создать одежду для женщины, которая любит путешествовать по новым местам, в которой живет дух независимости. Это веселая коллекция, она навеяна 1990-ми, которые бросали вызов предрассудкам и поощряли разнообразие», — прокомментировала Реффструп.

Новые коллекции

На первом этаже универмага в корнере Bernardaud с гордостью показывают и рассказывают о новой коллаборации бренда с художницей Земер Пелед. Коллекцию «Цветение» можно сравнить со стереограммой: на первый взгляд, на тарелках и блюдцах нарисованы пышные цветы, но если приглядеться, изображение распадается на отдельные необычные мазки. Пелед обращается к своей любимой теме — глубине и восприятию. Она приглашает присмотреться и прочувствовать каждый элемент преображения.

На втором этаже несколько дней назад начались продажи кроссовок Nikelab х Acronym Air Vapormax Flyknit Moc 2 в двух новых цветах — черном с салатовым плетением и такой же вставкой и серо-черном камуфляже с оранжевой вставкой. Новые модели стали долгожданным продолжением первого громкого релиза — кроссовок черно-белого цвета с салатовыми вставками, разработанных NikeLab совместно с создателем бренда Acronym Эрролсоном Хью.

О пространстве денима на четвертом этаже ЦУМа давно ходят легенды. Сюда приходят за идеально сидящими джинсами, редкими винтажными моделями, а также для того, чтобы персонализировать и сделать уникальной только что купленную пару в Denim Bar. Сегодня среди фаворитов новые коллекции двух марок: 7 For All Mankind — с нарисованными вручную цветами и мужскими моделями из дышащего японского твила, а также Paige — с линией Transcend Vintage, в которой используется новая мягкая ткань с эластичными добавками.

Московский фестиваль «Рыбная неделя»

Около универмага со стороны Кузнецкого моста проходит городской гастрономический фестиваль «Рыбная неделя», организованный правительством Москвы в четвертый раз. Ярмарочный городок с занятными арт-объектами предлагает гостям развлекательные мастер-классы, торговые зоны с рыбой и морепродуктами от «Глобус Гурмэ» и специальное меню от шеф-повара ЦУМа Георгия Денисенкова в летнем кафе.

Нельзя пройти мимо осетровой икры, икры кеты и сига, которую привозят в Москву специально для фестиваля. В кафе также подают свежайших французских раков, которых варят в густом кипящем бульоне в чугунной кастрюле перед глазами покупателей. Особым пунктом стоит специальная коптильня, где готовят рыбу на трех видах щепок: яблоне, вишне и ольхе. Готовая рыба подается с молодым отварным картофелем, натуральным сливочным маслом, домашним бородинским хлебом, свежим огурцом и ломтиком лимона. Кроме того, здесь можно закоптить только что купленную в зоне «Глобус Гурмэ» рыбу северных морей. В этом случае шеф-повар советует попробовать несколько небольших дегустационных порций, чтобы выбрать итоговый вариант копчения, который понравится больше всего. Стоимость копчения зависит от веса готовой рыбы.

Фестиваль «Рыбная неделя» продлится до 27 мая. 

Фото: пресс-служба