Впечатления, 07 мая 2018, 12:00

Где слушать музыку и смотреть салют в День Победы

Небоскреб «Империя» станет площадкой перформанса «Музыка для фейерверка»
9 Мая не обязательно ограничиваться традиционным праздничным салютом. Московский ансамбль современной музыки и Музей-Смотровая Москва-Сити в День Победы представят программу «Музыка для фейерверков» музыканта Павла Карманова.
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Солисты Московского ансамбля современной музыки и композитор Павел Карманов в День Победы устроят музыкальный перформанс. Его площадкой станет панорамный лофт Музея-Смотровой Москва-Сити, а на крыше небоскреба «Империя» будет идти звуковая трансляция. Музыка зазвучит на высоте 215 метров над землей. Сбор гостей начнется в 21:00, а выступление — в 21:45, за 15 минут до праздничного салюта.

Павел Карманов (Фото: pavelkarmanov.com)

Программу представит композитор Павел Карманов, один из наиболее востребованных российских музыкантов и автор саундтреков к фильмам и театральным постановкам. «В моем творчестве много музыки, посвященной различным праздничным датам, — отметил Карманов. — “Музыка для фейерверка” была написана в 1998 году. Ее исполнение состоялось в Рахманиновском зале Московской консерватории с венчающим композицию живым фейерверком, являющимся частью моего замысла, который можно было наблюдать из окон Рахманиновского зала. С тех пор эта пьеса исполнялась много раз, на самых различных площадках и в самые торжественные моменты». 

Московский ансамбль современной музыки (Фото: m-c-m-e.ru/ru)

Программа вечера будет состоять из двух частей. Сначала прозвучит саундтрек «Музыки для фейерверка», сопровождаемый импровизацией солистов Московского ансамбля современной музыки и залпами салюта. А во второй части музыканты исполнят две композиции — quaREtet и Cambridge Music.