Вещи, 19 мар 2018, 15:00

Между роботом и Колизеем: век Mido

Сто лет швейцарским часам Mido
В этом году исполняется 100 лет марке Mido, известного производителя надежных водонепроницаемых часов актуального дизайна по доступной цене. «РБК Стиль» проследил хронологию важнейших событий истории часовой компании.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Mido

1918

11 ноября швейцарский часовщик Джордж Шаерен основал в городе Золотурне компанию по производству часов. В качестве названия было выбрано слово Mido, которое в переводе с испанского означает «Я измеряю». 

Фото: пресс-служба Mido

1920

Фабрика оперативно реагирует на изменения в социальной жизни и быту. Уже в начале 1920-х предлагаются элегантные дамские часы в стиле ар-деко с отделкой эмалью. Мужчинам адресованы настольные модели на тему спорта и наручные часы, вдохновленные бурным развитием автомобильного рынка: их дизайн обыгрывает радиаторные решетки «бьюиков», «бугатти», «фордов».

1930

Изобретение системы герметизации заводной головки с использованием пробковой прокладки Aquadura, которая гарантировала водонепроницаемость корпуса даже при вытащенной коронке. В 1934-м выпущены первые водонепроницаемые, противоударные и антимагнитные автоматические наручные часы Multifort Automatic, оснащенные этой системой. На ближайшие 20 лет коллекция Multifort останется самой популярной. В 1936 году появился Multifort Center Chronograph – один из первых в мире хронографов с центральными стрелками. Впоследствии эти модели легли в основу часов для Swiss Air Force.

Фото: пресс-служба Mido

1939

Появился робот Mido по имени Robi – посланник марки, символизирующий прогресс. В его круглое тело встроены часы со стрелками, при этом он может сгибать руку, поворачивать голову и смотреть на запястье.

Фото: пресс-служба Mido

1954

Изобретение системы завода Powerwind с увеличенным запасом хода за счет сокращения компонентов автоматического часового механизма с 17 до 7 деталей.

1967

Женские миниатюрные часы Mini – самые маленькие серийно выпускаемые модели с автоматическим механизмом.

Фото: пресс-служба Mido

1970

Mido присоединяется к холдингу ASUAG (ассоциация швейцарских часовых производителей, впоследствии SMH, далее Swatch Group) и получает доступ к новым технологиям, что позволило наладить выпуск сертифицированных хронометров (COSC).

Фото: пресс-служба Mido

1981

Чемпион мира по большому теннису Бьорн Борг стал официальным представителем марки Mido. На корт он выходит только в часах этого бренда. 

Фото: пресс-служба Mido

2000

Новейшая история Mido отмечена разнообразными коллекциями, объединенными девизом «Reflecting on Time» (Отражение времени). Появились часы, вдохновленные Колизеем, Великой китайской стеной, оперным театром в Сиднее. В 2014 году марка заключает партнерство с Международным союзом архитекторов, а в 2017-м выпускает часы в честь музея Гуггенхайма.

Фото: пресс-служба Mido

2018

Юбилейный год отмечен выпуском новых коллекций, отсылающих к историческому дизайну. В обновленной версии предстали часы 1939 года со стрелкой для указания даты – Multifort Datometer (серия в корпусе из стали лимитирована 1918 экземплярами). Данью 1970-м стали женские часы Commander Shade – в ретростиле, на браслете миланского плетения. Наконец, коллекция Commander Big Date – в версии из стали, стали с покрытием оттенка розового золота и биколорной. На просторном циферблате с эффектом «солнечных лучей» видна апертура с большой датой, работой трех центральных стрелок управляет автоматический Caliber 80 c 80-часовым запасом хода.