Вещи, 26 дек 2017, 12:03

Вещи Фиби Файло для Céline, которые еще не поздно купить

И которые обязательно должны быть у поклонников дизайнера
Официально объявив о своем уходе из французского дома, уроженка Великобритании подвела черту под целой эпохой, по которой еще не раз вздохнут стильные мира сего. Мы же предлагаем действовать: собрать crème de la crème из коллекций королевы минимализма.
Читать в полной версии
Фото: пресс-службы

Сумка Luggage

Чуть поднадоевший и тем не менее по-настоящему культовый аксессуар, подаривший буржуазной марке славу среди народных масс. Дебютировав в Céline одновременно с самой Файло (англичанка включила сумку в свою первую же коллекцию) еще в 2009 году, Luggage вмиг проделала путь до звания одной из самых модных и вожделенных вещей не то что сезона — чуть ли не пятилетки. У этой славы, разумеется, обнаружилась и обратная сторона: подземные переходы и сайты вроде AliExpress быстро наводнили добротные и не очень подделки, разлетавшиеся со скоростью чемпионского болида. Хотя подражание, как известно, высшая форма лести.

Шелковая блуза

Одно из безоговорочных достоинств Фиби — умение предчувствовать тренды. Да, Céline — женский бренд. Но Файло удалось подсадить на него и мужчин. Еще в 2011 году, когда понятие gender fluid не успело войти в лексикон отчаянных любителей моды, Канье Уэст (тогда мультизадачный рэпер еще не был занят промоушеном собственной марки и чаще ходил по магазинам) выступил на Coachella в шелковой блузе из весенне-летней коллекции марки — и, говоря строчками из его собственного творчества, made that bitch famous.

Розовое платье

Файло считается законодательницей моды на минимализм, обаявшей fashion-индустрию в 2010-х, и это розовое платье-кокон с «супергеройским» кейпом и драматичной драпировкой из весенне-летней коллекции 2017 года смело можно назвать квинтэссенцией жанра. Не говоря уже про точечное попадание в спрос на так называемый millennial pink — оттенок розового.

Меховая обувь

«Какой ужас!» — возмущались консервативные любительницы шпилек, глядя на ярчайшие желтые и красные лодочки из меха норки (к слову, речь шла о коллекции для теплого времени года). Большей полемики удостоились разве что такие же не в пример пушистые шлепанцы; журнал LOVE даже смастерил для них забавное название «фюркенстоки» — по аналогии с не нуждающимися в представлении «биркенстоками». Как это нередко бывает, объект ненависти стал и объектом обожания. Ну и копирования, разумеется: мохнатые «стельки» у Prada и Gucci случились уже несколькими годами позже.

«Двуслойный» плащ

Показанная в Париже в октябре коллекция будущего сезона — все еще не точка в отношениях марки и уходящего креативного директора: финальная глава — Pre-Fall 2018 — случится в январе. Правда, смотр межсезонных гардеробов Céline в последние годы проходил в закрытом формате, и даже на пресловутый Vogue.com фотоотчет, как правило, попадал лишь месяцы спустя. Поэтому предлагаем не дожидаться этого момента и добавить в виш-лист звезду весны-лета — 2018: сложный с виду, но не в обращении двуслойный тренч (уж не намек ли это, что Файло и впрямь, как «вангуют» инсайдеры, отправится в Burberry?).