Впечатления, 07 дек 2017, 11:30

Место на Земле: отели «Точка на карте» в Карелии

Как постичь красоту севера, не отказываясь от привычного комфорта
Красота северных регионов привлекает путешественников всего мира, но преградой для путешествий по России часто становится неготовность отказаться от привычного уровня комфорта. Будьте уверены: в этих отелях вам не придется менять свои привычки.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «Дача Винтера»

Эко-туризм, особо популярный в последнее десятилетие, продолжает набирать обороты: фокус теперь делают не только на южных, но и на отдаленных северных регионах, известных своими природными богатствами. Именно поэтому Карелия становится все более востребованным туристическим направлением, и в регионе появляются новые отели, расположенные в непосредственной близости к основным достопримечательностям Северного Приладожья. На пути к мраморному каньону Рускеала, водопаду «Белые мосты» и Ладожским шхерам находится парк-отель «Дача Винтера» — его окружают лесистые холмы, кристально чистые озера и ручьи. В этом отеле премиум-класса на берегу Ладожского озера можно одновременно найти столь редкую в наше время уединенность и разнообразный досуг на лоне природы. Здесь сложно не соблазниться поездкой на легендарный остров Валаам или в известные природные заповедники.

Фото: пресс-служба «Дача Винтера»

В горном парке Рускеала летом можно заплывать в гроты и наслаждаться видами мраморного карьера со смотровых площадок, зимой — осматривать достопримечательности, прогуливаясь по прочному льду. Увидеть подземное озеро, итальянский карьер или погрузиться под воду с инструктором по дайвингу — идеальный отдых для адептов экологического туризма. Ладожские шхеры — острова с отвесными утесами — предлагают незабываемый отдых на песчаных пляжах летом и экологические тропы круглый год. Но не только расположение делает отель уникальным. Его история началась еще в начале XX века, когда хирург Густав Винтер, известный не только в Сортавала, но и во всей Финляндии, и в Петербурге, выбрал это место в качестве летней дачной резиденции. Одним из гостей в особняке был художник Николай Рерих, написавший в Карелии более 200 картин. Историческое здание «Дача Винтера» — это действующий музей, где хранят отреставрированные предметы интерьера, архивные фотографии и документы. Более современное здание отеля построено автором Финского Национального музея и железнодорожного вокзала Хельсинки Элиэлем Саариненом. Дерево и камень в сдержанных северных интерьерах компенсирует садово-парковая роскошь: в ландшафте есть растения Южного полушария.

Фото: пресс-служба «Густав Винтер»

В парк-отеле можно выбрать двухместный номер с балконом, четырехместный таунхаус и шестиместный коттедж для всей семьи с зоной для барбекю. Особая гордость — ресторан «Густав Винтер», своеобразная «вишенка на торте» в процессе знакомства с карельской природой и культурой. Деликатесы карельской кухни — сиг с травами, овощи на пару с ольховым дымком, карельская форель с медом и лесными орехами, карельская же уха и калитки — необходимый пункт в познании русского севера.

Фото: пресс-служба «Густав Винтер»

Похожий экспириенс ждет вас в группе отелей «Точка на карте» — двух новых гостиничных комплексах комфорт-класса в Приозерске и в Рюттю в Карелии. Эти отели особенно нужны тем, кто жаждет перезагрузки, ментального детокса и отдыха вдали от городской суеты. Корпуса вписаны в природный ландшафт: лаконичные здания в скандинавском стиле находятся среди хвойного леса, а из каждого номера открывается вид на чистейший водоем.

Фото: пресс-служба отеля «Точка на карте»

Минималистичная архитектура, комнаты с балконом или собственной террасой, выдержанные в натуральных оттенках, и вид на закаты, отражающиеся в зеркальной глади озера Пюяралампи, будто созданы для тех, кто мечтает окунуться в тишину и покой — и обязательно в живописном месте.

Фото: пресс-служба отеля «Точка на карте»

Но и любителям активного отдыха здесь есть чем заняться: автомобили-багги, снегоходы и квадроциклы, центр «Терра Нордика» с опытными инструкторами, путешествия по Северному Приладожью и изучение потаенных мест природных заповедников дадут вам почувствовать себя первооткрывателем Карелии.

Фото: пресс-служба «Терра Нордика»

И «Дача Винтера», и группа отелей «Точка на карте» — это редкий пример того, что отдых вдали от городов в отелях премиум-класса возможен не только в Европе и доступен не только избранным. Здесь есть все необходимое и для полного расслабления, и для смены обстановки, а еще учтен главный пункт идеального путешествия — погружение в другую культуру и новые впечатления.