Вещи, 22 ноя 2017, 16:00

Leica представила новую компактную камеру CL

«Беззеркалка» в винтажном корпусе
Линейка камер Leica пополнилась новой компактной моделью — беззеркальной CL в компактном винтажном корпусе.
Читать в полной версии

Технически CL почти идентична представленной ранее в этом году TL2 — здесь, например, тот же сенсор — разве что у новинки есть электронный видоискатель. А визуально камеры друг на друга совсем не похожи: в отличие от несколько футуристической TL2, CL получила винтажный корпус, напоминающий о камерах Leica прошлого века.

Дисплея у камеры два: основной, цветной и сенсорный, расположенный на привычном месте на задней стороне устройства, и черно-белый дополнительный — в верхнем правом углу, рядом с кнопкой затвора. На него выводится информация о заряде аккумуляторов и настройках вроде выдержки, а в темноте он автоматически подсвечивается.

Фото: leica-camera.com

CL значительно меньше TL2, по размерам новинка сопоставима с выпущенной несколько лет назад Leica X2. Это одна из самых компактных и доступных камер компании.

Что внутри: 24-мегапиксельный APS-Cсенсор и собственный процессор Leica Maestro II. Он способен делать до 33 снимков в секунду в формате DNG и до десяти — в JPEG, а также снимать 4K-видео с частотой в 30 FPS или Full HD — в 60 FPS. Система контрастного автофокуса имеет 49 точек фокусировки.

Передавать файлы с камеры на компьютер можно двумя способами: либо напрямую, вытащив карту памяти и вставив ее в кардридер, либо «по воздуху», через приложение Leica для смартфонов.

Фото: leica-camera.com

Система креплений у CL такая же, как у TL2, так что их объективы взаимозаменяемы. К камере также подходит несколько объективов от Leica SL, а для подключения устройств с креплениями M и R компания продает переходник.

Стоимость Leica CL — $2795, за 18-миллиметровый объектив нужно будет доплатить $1295. Камера уже поступила в продажу.