Вещи, 30 авг 2017, 12:00

Игра на понижение: сколько весят новые наручные часы

«РБК Стиль» задался вопросом: действительно ли легки те часы, которые мы носим на запястье?
Действительно ли легки те часы, которые мы носим на запястье? «РБК Стиль» устроил сеанс взвешивания новинкам, поступившим на рынок.
Читать в полной версии
Фото: пресс-службы

Часовые бренды давно обеспокоены тем, какой вес приходится ежедневно носить на запястье любителям точного времени. К привычным металлам для изготовления корпусов добавился титан (первые часы из него выпустили в 1970-м), который в 1,8 раза легче стали и в 4,3 раза легче драгоценного золота. Сегодня из легкого, но трудного в обработке материала изготавливают не только корпуса, но и детали калибров. В коллекции Panerai Lo Scienziato есть модель Luminor 1950 Tourbillon GMT Titanio — ее скелетонизированный калибр с мостами и платинами из титана весит на 35% меньше, чем аналогичный калибр-скелетон с компонентами из меди. Вес «брутто» титанового скелетона Luminor 1950 Tourbillon GMT составляет 96 граммов.

Фото: пресс-служба Richard Mille

Еще один способ снижения веса часов — создание ультралегких синтетических материалов. На Салоне часового искусства SIHH-2017 сразу несколько брендов продемонстрировали свои достижения в этой области. Корпус «наручного болида» RM50-03/01 McLaren, созданного Richard Mille, сделан из графена. Это двумерная модификация углерода толщиной в один атом, которая покрывает корпус часов 600 слоями общей толщиной в 200 нанометров. В результате самый легкий хронограф в мире весит всего 40 г.

Немногим легче Breitling Colt Skyracer (заметим, что это простой трехстрелочник, хоть и сертифицированный хронометр). Суперлегкий вес в 34 г часам обеспечил корпус из инновационного запатентованного полимера Breitlight: он в 3,3 раза легче титана и 5,8 раз легче стали. Материал используется с 2016 года.

Colt Skyracer, Breitling (Фото: пресс-служба )

Из многослойного карбона изготовлен скелетонизированный корпус футуристической модели Roger Dubuis Excalibur Spider Carbon. Платина, мосты и верхняя каретка турбийона также сделаны из карбона — в итоге вес калибра составляет лишь 7,5 г (примерно на треть меньше веса стандартного механизма Excalibur Spider), а вес самих часов — немногим больше 40 г.

Масса прочих часовых новинок, не стремящихся к потере веса, колеблется от нескольких десятков граммов до полукилограмма.

Фото: пресс-службы

1 | Casio Edifice EQB-500, Casio — корпус из стали диаметром 52 мм, кварцевый хронограф, вес часов 199 г.

2 | Montblanc TimeWalkerExoTourbillon Minute Chronograph Limited Edition 100 — корпус из титана диаметром 44 мм, автоматический хронограф, вес часов 101,88 г.

3 | Patrimony Collection Excellence Platine, Vacheron Constantin — корпус из платины диаметром 42 мм, механизм с ручным заводом, вес часов 82,21 г.

4 | Grande Seconde Ceramic Clous de Paris, Jaquet Droz — корпус из черной керамики диаметром 44 мм, автоматический механизм, вес часов 103,89 г.

5 | Marine Torpilleur, Ulysse Nardin — корпус из стали диаметром 42 мм, автоматический механизм, вес часов 85,28 г.

6 | Royal Oak Offshore Chronograph, Audemars Piguet (лимитированная серия в 50 экземпляров) — корпус из платины диаметром 42 мм на браслете из платины, автоматический хронограф, вес часов 59,81 г.

7 | TAG Heuer Connected Modular 45 — модульный корпус диаметром 45 мм может быть составлен из разных материалов: титана c покрытием из розового золота 5N 750-й пробы или черной керамики. Модульная система предполагает также смену смарт-компонента на механический калибр. Средний вес сменного модуля часов составляет 63 г.

Фото: пресс-службы

8 | The Longines Avigation BigEye, Longines — корпус из стали диаметром 41 мм, автоматический хронограф, вес 51 гр.

9 | Octa Automatique Réserve, F.P.Journe — корпус из платины диаметром 40 мм, автоматический механизм, вес 114,78 гр.

10 | Cosmograph Daytona Oyster Perpetual, Rolex — корпус из белого золота и керамики диаметром 40 мм, автоматический механизм, вес 160 гр.

11 | World Time Ref. No. 5131/1P-001, Patek Philippe - корпус из платины диаметром 39 мм, автоматический механизм, браслет из платины, вес 241 гр.