Впечатления, 27 апр 2017, 12:00

10 лучших фильмов об опасных путешествиях мечты

Геннадий Устиян о вышедшем в прокат «Затерянном городе Z» и всем, что было до него
Сегодня в прокат вышел «Затерянный город Z», и его можно назвать первым шедевром года — Джеймс Грей идеально показал страсть идущего к мечте первопроходца. «РБК Стиль» вспомнил еще девять картин о выживании смелых людей, отказавшихся от благ цивилизации.
Читать в полной версии

«Затерянный город Z» (2017)

Драма Джеймса Грея тем более впечатляет, что является байопиком — реальной историей жившего в начале прошлого века британского картографа и офицера Персиваля Фосетта, который поехал на Амазонку по поручению Королевского географического общества. Там он стал одержим идеей найти свой Эльдорадо — загадочный индейский город в джунглях, свидетельствующий о высоком уровне цивилизации, которая предшествовала европейской.

Грей снял байопик о человеке и его мечте — пережив в джунглях нападения индейцев и пираний, голод, болезни, столкновения с ягуарами и ядовитыми змеями, Фосетт продолжал искать свой затерянный город, находя следы его существования, пока сам не исчез вместе с сопровождавшим его старшим сыном. Режиссер оставляет финал открытым — возможно, Фосетт только инсценировал собственную смерть, чтобы не делиться открытием с соотечественниками, от которых получал далеко не только одобрение и поддержку.

«Африканская королева» (1951)

Рассказы о съемках в Конго этой драмы о пьянице-капитане (за эту роль Хамфри Богарт получил свой единственный «Оскар»), который плывет во время Первой мировой по полной опасностей оккупированной немцами Африке вместе с миссионершей (Кэтрин Хепберн), едва ли не увлекательнее самого фильма. Во время съемок фильтр очистки воды сломался, и вся киногруппа, пившая воду прямо из кишевшей бегемотами и крокодилами реки, слегла с дизентерией — кроме Богарта и режиссера Джона Хьюстона, которые, как настоящие голливудские звезды, дезинфицировали организм большим количеством виски. Спустя 15 лет после выхода «Африканская королева» победила в зрительском опросе «Какой фильм вы бы пересмотрели?», опередив даже «Унесенные ветром», так что ее снова перевыпустили в прокат.

Фото: Kinopoisk
 

«Агирре, гнев божий» (1972)

Этот фильм Вернера Херцога и его же снятый спустя десять лет «Фитцкарральдо» с их конрадовской темой безумия в диких джунглях явно повлияли на «Затерянный город Z» вплоть до конкретной сцены с оперой на Амазонке. Херцог снял эти фильмы на волне интереса к немецкой «новой волне», которую он представлял в 1970-х вместе с Вендерсом и Фассбиндером. Начиная с 1990-х режиссер перешел в основном в документалистику — «Малыш Дитер должен летать» (1997), «Белый алмаз» (2004), «Человек гризли» (2005), «Встречи на краю света» (2007), «Пещера забытых снов» (2010), снятые вместе с Дмитрием Васюковым «Счастливые люди: год в тайге» (2010) — но его страсть к теме выживания в неизведанных местах от сибирской тайги до Антарктиды осталась неизменной.

Фото: Kinopoisk
 

«Избавление» (1972)

Образцовый триллер Джона Бурмана о четырех горожанах, решивших на выходных сплавиться по горной реке в Северной Джорджии. Отдых на свежем воздухе быстро превращается в ад после встречи с местными. Съемки были не менее травмоопасными, чем описанные в фильме несчастья — падая из каноэ в реку, актер Берт Рейнолдс повредил копчик, а в течение года после выхода «Избавления» 30 человек утонули в той же реке, пытаясь повторить трюки героев. Рейнолдс пострадал не зря — фильм сделал его звездой, и позже он признавал, что это его любимый фильм с собственным участием.

Фото: Kinopoisk
 

«Дерсу Узала» (1975)

Снятый в редкой и оттого особенно ценной международной копродукции советский фильм японского классика Акиры Куросавы о дружбе писателя и путешественника Арсеньева с коренным жителем Уссурийского края, который когда-то спас ему жизнь в тайге. На агрегаторе киномнений Rotten Tomatoes фильм получил 94% восторженных зрительских оценок — это тот самый медленный, тягучий, даже, можно сказать, степенный фильм, каких больше не снимают.

Фото: Kinopoisk

«Поездка в Индию» (1984)

Идеальный фильм о гримасах колонизации, снятый специализировавшимся на масштабных кинополотнах Дэвидом Лином по роману Э.М. Форстера. «Поездка в Индию», последняя картина автора «Лоуренса Аравийского» и «Доктора Живаго», номинировался на 11 «Оскаров» (правда, получил только два) и считается одной из лучших экранизаций в истории кино — что особенно сложно, если учесть, что главное событие в нем — выдуманное или случившееся на самом деле изнасилование индийским доктором британской подданной — происходит за кадром. Форстер имел в виду, что даже общий (английский) язык не поможет понять друг друга представителям культур, один из которых уверен в своем превосходстве.

Фото: Kinopoisk
 

«Гориллы в тумане» (1988)

В конце 1980-х Сигурни Уивер, только недавно отбившаяся от «Чужих» на зловещей планете, сыграла реальную героиню, антрополога Дайан Фосси, почти 20 лет изучавшую горных горилл в Центральной Африке. За три года до выхода фильма Фосси была убита в своем лагере предположительно браконьерами, так что фильм недвусмысленно дает понять — опасна не природа, а уничтожающие ее люди. Уивер позже сыграет похожую роль в «Аватаре» с допущением, что фильм Джеймса Кэмерона все же сайенс-фикшн, а не биографическая лента. Редкий пример «престижного» фильма (пять номинаций на «Оскар») о столкновении или, наоборот, гармонии человека с дикой природой — обычно эта тема показана дешево сенсационно.

Фото: Kinopoisk
 

«Под покровом небес» (1990)

В своей экранизации первого романа Пола Боулза режиссер Бернардо Бертолуччи рассказывает историю западной пары (Дебра Уингер и Джон Малкович), тщетно пытающейся вернуть испарившуюся близость, путешествуя по Алжиру. Наоборот, пустыня, бескрайняя и жестокая, как вечность, и традиции ее обитателей ведут к смерти мужа и полной потери личности жены — то, что когда-то их объединяло, исчезает навсегда и уже не имеет значения. Несмотря на то, что сам Боулз согласился начитывать свой текст за кадром и даже появился в эпизоде, он обругал фильм — видимо, когда речь идет об автобиографическом материале, никто не хочет узнавать себя в собственной жизни, увиденной чужими глазами.

Фото: Kinopoisk
 

«На грани» (1997)

То, что начиналось как приятная загородная прогулка в хорошей компании, в фильме Ли Тамахори превратилось в жуткую историю выживания. После несчастного случая миллионер Чарльз (Энтони Хопкинс) и его гость, фотограф Роберт (Алек Болдуин), бегают по горам и лесам от голодного медведя, и интрига усугубляется тем, что первый подозревает второго в связи со своей женой-моделью (Эль Макферсон). Трезвое напоминание о том, что а) экстремальный туризм хорош только с людьми, которым доверяешь, б) эти милые мишки, смешно вылавливающие форель в горной реке, хороши только по телевизору.

«В диких условиях» (2007)

Шон Пенн всегда был известен своей любовью к свободе, в том числе к огромным диким пространствам, на которых нет ни одного человека — вспомните хотя бы его небольшую роль фотографа дикой природы в «Невероятной жизни Уолтера Митти» или освистанную публикой на последнем Каннском кинофестивале драму «Последнее лицо». В отличие от этого фильма о благотворительной деятельности, «В диких условиях» Пенна-режиссера — большая удача. Наивный выпускник университета Крис (Эмиль Хирш) отказывается от родительских денег и перспективной карьеры и с одним рюкзаком отправляется автостопом на Аляску, где планирует жить дикарем с волками и карибу. Отказ от радостей цивилизации в данном случае показан Пенном как высшая форма свободы, но учитывая небольшие кассовые сборы этой драмы, пока не так много людей мечтают последовать примеру главного героя.