Впечатления, 14 дек 2016, 15:30

Google представила главные поисковые запросы 2016 года

Что волновало россиян и интернет-пользователей всего мира в уходящем году
Google опубликовала список самых быстрорастущих поисковых запросов по разным странам и категориям. «РБК Стиль» выяснил, что особенно волновало россиян и интернет-пользователей всего мира в уходящем году.
Читать в полной версии

Сильнее всего в 2016-м россиян интересовали состязания. Самым быстрорастущим запросом года стал «Евро-2016», на втором месте — конкурс песни «Евровидение 2016», замыкает тройку еще одно спортивное событие — Олимпиада в Рио. При этом в десятку запросов по всему миру из этого списка попала лишь Олимпиада — она на седьмом мире, а возглавила «глобальный» рейтинг Pokemon Go. Эта мобильная игра, появившаяся в июле, стала настоящим культурным феноменом: спустя месяц после выхода ее установили более 100 млн раз, суточная аудитория ее пользователей вплотную приблизилась к аудитории Twitter, одной из главных социальных сетей современности. О самых интересных и пугающих последствиях «покемономании» читайте в нашем подробном материале.

Примечательно, что в нашей стране Pokemon Go официально долгое время не выходила, что не помешало ей попасть на четвертое место российского списка. Если верить Google, то больше всего женщины в уходящем году хотели открыть свое дело — именно этот запрос стал самым быстрорастущим в категории «Планы года». Кроме того, наши соотечественники активно интересовались тем, как правильно закаляться (второе место) и что делать, чтобы начать все с нуля (третье).

Фото: Win McNamee/Getty Image

«Человеком года» в поисковике стал Дональд Трамп, эксцентричный миллиардер, победивший на президентских выборах в США, — причем, как в российском, так и в мировом списке. В глобальном рейтинге его оппонент Хиллари Клинтон заняла второе место, но россиян она интересовала куда меньше — только девятое место. При этом в американском топе Владимир Путин не вошел в десятку.

Дональл Трамп и Хиллари Клинтон (Фото: Win McNamee/Getty Images)

На втором и третьем местах у россиян — покинувшие нас актер Алан Рикман и певец Дэвид Боуи соответственно. Еще один гений, Принс, занял первое место в мировом рейтинге в категории «Утраты».

Принс (Фото: GETTY/JONATHAN DANIEL)

Мемом года в России стала песня «Патимейкер» рэп-исполнителя Пики. Обладая жутко прилипчивым и пугающе примитивным припевом, она на короткое время стала самым обсуждаемым музыкальным событием отечественного интернета. Клип «Патимейкера» на конец года насчитывает более 13 млн просмотров.

Лидером в глобальной категории «Потребительская электроника» ожидаемо стал iPhone 7. При этом в пятерке запросов расположились сразу три продукта Apple: кроме «семерки» туда попал компактный iPhone SE (занял первое место в США) и прошлогодний iPhone 6S. Сюрпризом для многих станет не особенно известный в России Freedom 251 на второй строчке. Это «самый дешевый смартфон в мире» родом из Индии и стоимостью всего в $4.

Фото: facebook.com/fredom251

Получив огромное количество заказов, производитель в итоге обманул около 30 тысяч покупателей, никому ничего не доставив. Итог — уголовное дело о мошенничестве.

К счастью Google, пользовался интересом у интернет-пользователей и собственный смартфон компании — Pixel. Он занял в рейтинге пятое место, опередив и Galaxy S7, и iPhone 7 Plus и даже нашумевший взрывающийся Note 7. Самым популярным российским фильмом года стал «Самый лучший день»; в мире — «Дэдпул».

В категории «сериалы» первую строчку взял фантастический триллер «Очень странные дела», недавно номинированный на «Золотой Глобус», а среди музыкантов больше всего людей интересовала Селин Дион.

Событием года по запросам пользователей Google всего мира стали президентские выборы в США.

Ознакомиться с полной статистикой всех стран и категорий можно в официальном блоге Google.