Красота, 26 сен 2016, 14:30

Осенний призыв: главные тенденции макияжа в этом сезоне

Все, что нужно знать о красоте сегодня
Что нужно знать о красоте сегодня: самые яркие образы с подиумов, советы главных визажистов мировых недель моды и необходимый набор косметики для воплощения всего нижеперечисленного в реальную жизнь.
Читать в полной версии
Пудра Prisme Visage, Givenchy (Фото: Getty Images Russia, пресс-служба)

С чистого листа

Макияж с эффектом его полного отсутствия давно не пропадал с подиума, но в каждом сезоне есть свои нюансы. Так, на смену лоснящимся, будто влажным после спортивного зала лицам, мода снова развернулась в сторону матовости. «Мне нравится это ощущение мягкой бархатистой кожи», — говорит Николя Деженн, арт-директор по макияжу Givenchy. Это не отменяет нашего права на стробинг, просто с ним нужно быть немного сдержаннее: блика над верхней губой и сияния на скулах более чем достаточно. И теперь создать образ целиком можно с помощью одной-единственной пудры Prisme Visage, которая впервые за 27 лет поменяла формулу. Функцию хайлайтера теперь выполняет секция в верхнем левом углу, а по диагонали от нее расположен самый темный оттенок — смешав его с соседом «по этажу», можно очень мягко скорректировать овал лица: никакого контуринга, образ Ким Кардашьян не получится даже при большом желании. Если хочется создать эффект матового лица с легким свечением изнутри, просто смешайте все оттенки и нанесите на лицо — удобная кисть есть в комплекте. Все сказанное выше справедливо для шести оттенков — от второго до седьмого номера. Первый представляет собой универсальную корректиру­ющую палитру, которая эффективно убирает красноту, нейтрализует желтый пигмент и хорошо освежает.

Помады: Gold Obsession (оттенок «Рубиновое золото»), L’Oreal Paris; Rouge Rouge (оттенок 501), Shiseido; Luxe Lip Color (оттенок 28), Bobbi Brown; Rouge Liquid Eclat (оттенок 18), Cle de Peau Beaute ; ​Жидкая губная помада Vivid Matte Liquid, Maybelline New York Палетка блесков для губ Lip color (оттенок 1), Serge Lutens Контурный карандаш для губ Le Crayon Levres (оттенок 1), Chanel (Фото: пресс-служба)

Иду на красный

К счастью, яркие, сочные алые губы перекочевали из лета в осень — отличный шанс не остаться за бортом моды для тех, кто не готов на серьезные эксперименты. Главное, что нужно запомнить в новом сезоне, — форма должна быть безупречной. «Красные губы на чистом лице раньше считались легким, простым вариантом, но сегодня они отличаются особой резкостью, четкостью и гладкостью», — говорит Гордон Эспине, вице-президент по макияжу M·A·C. «Я называю этот макияж «минимальный глэм», — добавляет мейкап-гуру Том Пешо. — Работа над кожей минимальна, без бровей, без глаз... Лицо выглядит естественно, выразительны только губы». А главное, есть из чего выбрать: недавно Shiseido запустили 16 новых оттенков красной помады, а осенняя коллекция макияжа Chanel — первая полноценная линия авторства Лючии Пики, главного визажиста марки — вся состоит из цветов этой линейки: от алого до бургунди.

Подводка для глаз Grandiôse Liner (оттенок 01), Lancome Палетка теней 5-Colors Eyeshadow Palette (оттенок 04), Guerlain Тушь для объема: Mascara Supra Volume, Сlarins и Lash Queen Wonder Black, Helena Rubinstein; i-Divine (оттенок Goodnight Sweetheart), Sleek MakeUP (Фото: пресс-служба)

Подвести черту

Главная бьюти-покупка сезона — это черный лайнер. Он пригодится и для вневременных классических стрелок, и для ультрамодных арт-­вариаций на тему подводки, как на показах Oscar de la Renta, Kenzo, Giamba, Nº 21 и Iceberg. Если отношения с лайнерами строятся плохо, имеет смыл попробовать завести дружбу с новой подводкой Lancôme: она сконструирована специально для дилетантов. «Уникальная подвижная ручка кисточки закрепляется в двух разных положениях, и вы можете нагнуть ее под удобным для себя углом», — рассказывает Лиза Элдридж, креативный директор марки по макияжу.

Обещают смог

Мода на панк пришла на подиум не вчера, но в новом сезоне он стал более чистым и рафинированным. Грубая, слегка размазанная подводка или легкая дымка на глазах все еще актуальны, но теперь они предстают на более свежем фоне: смягченные губы, уложенные брови и чистая кожа, за счет чего образ получается более женственным. «С такими резкими акцентами лицо не нужно перегружать деталями», — считает Терри Барбер, международный директор по макияжу M·A·C. — Это бунт против стандартного смоки, которым переполнены соцсети... В этих глазах нет ничего от рекламной массовости».

Глиттер Shimmer Dust (оттенок 2), Burberry; Make Up For Ever Помады: Rouge Dior (оттенок 962), Dior; Rouge D’Armani Sheers (оттенок 204), Giorgio Armani; Lip Lacquer (оттенок Queen is dead), Smith and Cult; Long Lasting Liquid Lipstick (оттенок 34), Wycon; Матовая помада для губ Pop Matte Lip Colour + Primer (оттенок Avant Garde Pop), Clinique (Фото: пресс-служба | Getty Images Russia)

Блеску дай!

Хорошие новости — глиттер, которого мы не жалели, делая макияж для летних фестивалей, можно не убирать до следующего года. На осенних показах он был буквально повсюду: на глазах моделей Burberry, под бровями манекенщиц Giambattista Valli, на макушках нескольких счастливиц с показа Marc Jacobs, список можно продолжить. Этого следовало ожидать — мерцающие одежда и обувь уже прочно «поселились» в нашем повседневном гардеробе, и очередь дошла до лица и волос. Так почему бы и нет?

Новая готика

Темные губы придают женскому лицу загадочность и какую-то особенную ведьмовскую красоту. Причем этой осенью можно выбирать цвет от смелого черного (образцово-показательный есть у итальянской марки Wycon, которая в прошлом месяце появилась в России) до более привычного темно-фиолетового или спелой вишни, которые традиционно встречаются в избытке в осенних коллекциях макияжа. Хорошо увлажните губы — если текстура матовая, шелушение будет очень заметно. А чтобы помада не растекалась, используйте карандаш. Так, на показе Dior креативный директор бренда по макияжу Питер Филипс сперва заштриховывал губы моделей с помощью Dior Contour Lip Liner оттенка Poison, затем наносил помаду того же цвета и завершал образ прозрачным блеском для губ. К слову, в случае с темными губами сияние на них может отвлечь внимание от желтоватой зубной эмали.

Пятицветная палетка теней Scandal Couture Palette, Yves Saint Laurent​ Карандаши для глаз: Velvet Eyeliner (оттенок Curaçao), NARS и The Eyeliner (оттенок 16), Dolce & Gabbana Кисть для теней Angled Brush (23), Gucci Подводка: Superslick Liquid Eye Liner (оттенок Nocturnal), М·А·С и Razor Sharp (оттенок Junkshow), Urban Decay Тени-карандаш для век: Phyto-Eye Twis (оттенок «Лагуна»), Sisley (Фото: пресс-служба)

Арт-объект

Смотря на такие «земные» образы, которые с каждым сезоном все больше превалируют на мировых подиумах, начинает казаться, что у визажистов случился кризис жанра. Но, взглянув на манекенщиц с показов Fendi, Chanel и Anthony Vaccarello, можно вздохнуть с облегчением — с фантазией у ребят все в порядке. Психоделическая «хохлома» Питера Филипса, смоки-айз, напоминающие плетение культовых сумок, и усыпанные кристаллами массивные стрелки авторства Тома Пешо больше подходят для вдохновения, чем для копирования в чистом виде. Но если руки растут из правильного места, можно попробовать повторить образы: впереди Хеллоуин и целая обойма музыкальных фестивалей.