Впечатления, 23 авг 2016, 15:00

Место на Земле: Bulgari Hotel Milano

Миланские правила неделового этикета
О миланских правилах неделового этикета и зеленом оазисе Bulgari Hotel Milano в квартале Брера рассказывает «РБК Стиль».
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба

В Милан приезжают по делам, и дела эти, как правило, весьма приятные. На неделях моды и дизайна серьезные люди в строгих костюмах с удовольствием встречаются с декораторами в пестрых нарядах или резчиками по дереву в потрепанных рабочих халатах. Зачастую эти самые резчики владеют семейными предприятиями по изготовлению предметов рос­коши. Сделки заключаются играючи, за бокалом просекко, которое льется рекой. Bulgari Hotel Milano — отель, созданный для тех счастливцев, которые имеют возможность совмещать отдых с работой. Провести деловую встречу в Bulgari Suite на приватном этаже отеля, закрепить успех коктейлем на собственной круговой террасе с видом на исторический центр города и ботанический сад, а под конец дня расслабиться в самом модном в городе спа — такое сможет позволить себе не каждый. У гостей отеля редко остается время на шопинг, но жить в квартале Брера, в двух шагах от лучших миланских бутиков, и улететь из города без покупок все равно не получится. Посмотреть и примерить модные новинки можно прямо­ в сьютах отеля. Освободившееся время лучше потратить на экскурсии в закрытые мастерские итальянских художников, которые организует для постояльцев отеля редакция итальянского TAR Magazine, журнала о современном искусстве.

Пожалуй, это один из немногих отельных холлов, где не столько ждут багажа, сколько ведут переговоры в будни и праздно пьют коктейли вне зависимости от времени года и суток (Фото: пресс-служба)

Проектированием интерьеров отеля занимался знаменитый архитектор Антонио Читтерио. Выпускник миланского Политеха, владелец собственной студии, создатель неповторимого узнаваемого стиля разрабатывал модели мебели практически для всех модных итальянских марок. Flexform, Flos, Kartell, B&B Italia зависят от талантливого проектировщика уже несколько десятилетий. По словам Антонио Читтерио, он делает только то, что нравится ему самому, не вникая в маркетинговые отчеты. Проект Bulgari Hotel Milano исключением не стал. Великолепный знаток фактуры и света, Читтерио создал в интерьере отеля не стилизацию античности, а совершенно новую античность, ультра­современную классику, очень модную, без налета фальши и эклектики. Маэстро знает толк в дорогих материалах, для отделки выбрал лучшие из лучших, с самой богатой фактурой: великолепно обработанные дерево, итальянский и зимбабвийский мрамор, травертин и гранит. Предметы мебели подобрал из собственных коллекций. Ничего лишнего, ничего вычурного, ничего случайного и раздражающего. Интерьерный пуризм в лучших традициях Антонио Читтерио.

Любой из рабочих или выходных дней после удачно завершенных сделок или многочасового похода по магазинам идеально завершить в спа Bulgari Hotel Milano (Фото: пресс-служба)

Наверное, ни в одном другом городе мира так не следят за интерьерными тенденциями, как в Милане. Новинки дизайнерских коллекций со стендов дизайнерской выставки Salone del Mobile прямиком отправляются в самые дорогие отели, где задерживаются до тех пор, пока капризная интерьерная мода не поменяется снова. Вот почему реновации в миланских отелях незаметно для постояльцев происходят почти непрерывно. Последнее обновление Bulgari Hotel Milano добавило отелю индивидуальности. Под строгим присмотром Антонио Читтерио, лобби и холлы заполнили избранные предметы искусства и фотографии знаменитостей, которые в разное время были гостями отеля. В комнатах появились оригинальные эскизы ювелирных шедевров Bulgari как напоминание об истории бренда. Модные эксперты подобрали альбомы по искусству, дизайну, фотографии и истории архитектуры. Теперь небольшая вдохновляющая библиотека стала частью каждой комнаты отеля.