Впечатления, 22 авг 2016, 12:00

Названы лучшие фантастические книги года

В Канзасе объявили победителей премии «Хьюго»
В Канзасе объявили победителей премии «Хьюго», главной фантастической премии года. Все основные награды получили женщины.
Читать в полной версии

Лучшим романом года был назван «Пятый сезон» («Fifth Season») американки Н. К. Джемисин. Действие книги происходит на планете с одним, но огромным континентом, который раз в несколько веков переживает разрушительный катаклизм. Эта книга открывает новый цикл писательницы —​ «Сломанная Земля». В России роман пока не издан.

«Пятый сезон», Н. К. Джемисин.

Лучшей повестью названа «Бинти» («Binti») Ннеди Окорафор. В ней девушка с отсталой и затерянной в космосе планеты отправляется в рискованное путешествие, чтобы поступить в престижный галактический университет.

Награду за «Лучшую короткую повесть» получила китаянка Хао Цзинфан​ за «Сложенный Пекин» («Folding Beijing»). Произведение, написанное в жанре антиутопии, повествует о cтолице Китая, разделенной на три района в зависимости от социального положения живущих в нем людей. Новеллу можно прочитать на сайте издания Uncanny Magazine, перевод с китайского языка выполнил знаменитый писатель Кен Лю.

Примечательно, что все основные премии «Хьюго» взяли женщины.

Лучшим рассказом года признали «Фотографий котиков, пожалуйста» писательницы Наоми Критцер. В нем мощный искусственный интеллект, управляющий всемирной сетью вроде интернета, и знающий все обо всех, одержим фотографиями кошек.

Кадр из фильма «Марсианин» (Фото: Kinopoisk)

Премию за «Лучшую графическую новеллу» получил Нил Гейман («Песочный человек»), главным фантастическим фильмом года назвали «Марсианина» Ридли Скотта, а сериалом — «Джессику Джонс».

«Хьюго» — ежегодная премия, вручаемая авторам самых заметных, с точки зрения комиссии, произведений в жанре научной фантастики и фэнтези. Ее лауреатами в свое время становились многие культовые фантасты: Джордж Оруэлл, Рэй Брэдбери, Филип Дик, Роджер Желязны и другие.