Впечатления, 18 авг 2016, 11:00

Джоан Роулинг выпустит еще три книги о мире Гарри Поттера

Сборники рассказов появятся в продаже 6 сентября
Серия книг о волшебной вселенной Гарри Поттера пополнится новинками уже этой осенью. В сентябре в электронном формате выйдут три сборника рассказов британской писательницы Джоан Роулинг. Стоимость каждой книги составит $3.
Читать в полной версии
Фото: pottermore.com

Три новых сборника рассказов о волшебном мире Гарри Поттера уже написаны, сообщает Би-Би-Си. Релиз электронной версии книг состоится 6 сентября. Его британская писательница Джоан Роулинг решила приурочить к началу учебного года в школе волшебства Хогвартс.

Названия новинок уже известны. Первую книгу писательница озаглавила как «Короткие истории из Хогвартса о власти, политике и назойливых полтергейстах», а речь в ней пойдет о профессоре Долорес Амбридж и ее «безжалостных корнях». Вторая книга получила название «Хогвартс: неполный и недостоверный путеводитель», третья — «Короткие истории из Хогвартса о героизме, испытаниях и опасных увлечениях». Каждый сборник рассказов по цене $3 будет представлен, помимо английского, на французском, немецком, итальянском, японском, голландском, португальском и испанском языках.

Фото: GETTY IMAGES | ROB STOTHARD

На этот раз Джоан Роулинг выступила в коротком жанре. Для сравнения, в книге «Гарри Поттер и кубок огня» было 640 страниц, а в самом длинном сборнике рассказов — 79 страниц.

Фото: pottermore.com

Последняя новинка британской писательницы вышла совсем недавно. 31 июля на полках магазинов появилась восьмая часть истории о Гарри Поттере — пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя». В ней события разворачиваются через 19 лет после описанных в седьмой книге «Гарри Поттер и Дары смерти». За первую неделю продаж в Великобритании были распроданы 847,9 тыс. экземпляров новинки, а доход от ее реализации составил £8,76 млн, сообщало Daily Mail. Тем самым «Гарри Поттер и проклятое дитя» стала самой продаваемой пьесой в истории британской литературы, побив рекорд «Ромео и Джульетты» Шекспира. В России выход переведенной книги «Гарри Поттер и проклятое дитя» запланирован на осень 2016 года.