Красота, 27 июл 2016, 12:00

Практика: когда мужчине нужно купить первый крем?

Ждать первых морщин или начинать нарабатывать фору?
С вопросом «нужна ли мужчине косметика» мир определился — не зря полки магазинов пестрят средствами с пометкой «Men». Осталось разобраться, когда и чем надо начинать пользоваться: «РБК Стиль» дает подробный план действий.
Читать в полной версии

Профилактика, профилактика и еще раз профилактика: для мужчин эта мантра даже актуальнее, чем для представительниц прекрасного пола. 

Дело в том, что физиология мужской кожи имеет свою особенность: признаки возраста становятся заметны позже, чем у женщин, но перемены наступают гораздо резче. Так что мужчине зачастую кажется, что он молод и ухаживать за кожей просто незачем, а в один прекрасный день он просыпается с совершенно другим лицом.

Интенсивный лифтинг-гель против усталости кожи век Intensive Anti-Fatigue Eye Lift, Givenchy Man | Интенсивно увлажняющий крем Soin Hydratant Intense, Thalgo

«Отсутствие видимых симптомов не означает, что ткани не слабеют и процессы в коже не замедляются. Мужчина каждый день гладит себе рубашку, причесывается, чистит зубы — точно такую же привычку нужно выработать с уходом за кожей», — считает Алексей Мироненко, национальный эксперт Biotherm.

Причем начинать чаще всего нужно со школьной скамьи. Из-за гормональной перестройки проблемы с кожей могут возникнуть в среднем с 13 лет. И этого как раз идеальный возраст для того, чтобы привить подростку привычку регулярно ухаживать за собой.

Следующий этап «посвящения» — момент, когда юноша впервые берет в руки помазок. «Уход после бритья — вещь обязательная: должен быть и лосьон, который обеззараживает кожу, и крем, который увлажняет и успокаивает. Когда кожа обезвожена, она становится чувствительной. Если после бритья у вас появляется ощущение стянутости (пусть настоящий мужик на такие мелочи не жалуется), смело просите у второй половинки увлажняющее средство или бегите в парфюмерный магазин — ситуацию уже нужно спасать», — советует Алексей.

Как только у мужчины появляется нервная работа в офисе, можно смело подключать антивозрастной уход, даже если на морщины нет и намека: стрессовые ситуации формируют микроскопические воспаления в коже, которые усиливают процессы старения. «Многие боятся, что если начнут пользоваться кремом от морщин, сразу станут смотреться на 20 лет моложе и это будет заметно: не обольщайтесь, такого не произойдет — просто вы будете выглядеть «хорошо». Но и забывать про увлажнение тоже не стоит: жидкость нужна возрастной коже еще сильнее, а офисная атмосфера с кондиционером и центральным отоплением играет против вас», — утверждает Мироненко.

Восстанавливающий и укрепляющий крем против морщин для мужчин Anti-Rides Fermete Line-Control Cream, Clarins Men | Интенсивно увлажняющий крем для лица Aquapower, Biotherm Homme

Не забывайте о специальном уходе для области вокруг глаз: признаки возраста у всех здесь проявляются в первую очередь, но в зависимости от пола немножко по-разному. Из-за очень тонкой подкожно-жировой клетчатки эта область легко демонстрирует отечность у мужчин, а женщины больше жалуются на морщины (но и наличия отеков это не отменяет — равно как и «гусиных лапок» у представителей сильного пола). Это связано в первую очередь с образом жизни: мужчины как правило меньше спят и чаще выпивают, иной раз не зная меры. Как следствие, нарушается микроциркуляция и появляются мешки под глазами. Так что если вы из числа любителей вечеринок, которые заканчиваются далеко за полночь, выбирайте увлажняющие кремы для глаз с дренажным действием.

Смягчающий крем для бритья Smooth Shave Cream, V76 by Vaughn

Покупать специальные мужские средства или использовать то, что выставила на туалетный столик жена — ваше дело. Как правило, специальный уход с пометкой «Men» отличается облегченными текстурами (у представителей сильного пола кожа по природе жирнее), флаконами темных оттенков и бодрящими ароматами.

«Если у вас жирная кожа, вам нужен увлажняющий уход с матирующими свойствами. Если живете в неблагоприятных экологических условиях или не вылезаете из офиса — антивозрастные средства с антиоксидантами, — резюмирует Алексей. — А когда на первый взгляд проблем с лицом нет, стоит сконцентрироваться на увлажнении — оно необходимо всем и в любом возрасте. У Biotherm есть прекрасная линия Aquapower — универсальный вариант для тех, кто не знает, что выбрать».