Вещи, 05 июл 2016, 15:00

«Бесовская одежда»: скандальные факты и образы в бикини

Танцовщицы «Мулен Руж» вместо моделей, запреты католической церкви и бикини на ковровых дорожках
Ровно 70 лет назад мир узнал о бикини. Модный показ на кромке парижского бассейна Molitor произвел эффект разорвавшейся бомбы. А сам купальник из 30 дюймов ткани получил название от атолла в Тихом океане, где в 1946 году прошли ядерные испытания.
Читать в полной версии
Фото: Getty | Dimitrios Kambouris | Jon Kopaloff | FilmMagic | Axelle | Bauer-Griffin | FilmMagic

Бикини придумал парижский модельер Луи Реар. По образованию он был инженером-автомобилестроителем, но переквалифицировался после того, как получил в наследство от матери компанию по производству нижнего белья. Он же придумал для купальника название — бикини. Так назывался атолл в Тихом океане, где за пару дней до первой демонстрации купальника США провели ядерные испытания.

Первый показ бикини состоялся 5 июля 1946 года на кромке парижского бассейна Molitor. Продемонстрировать изобретение Луи Реара вышли танцовщицы кабаре «Мулен Руж». Им пришлось заменить моделей, которые отказались облачаться в новинку и выходить к публике. Купальный костюм, прикрывающий минимум тела, они посчитали непристойным. А сам Реар говорил, что бикини нельзя считать настоящим, если оно не проходит сквозь обручальное кольцо.

 
Танцовщица кабаре «Мулен Руж» на первом показе бикини, 1946 г. (Фото: Keystone-France | Gamma-Keystone via Getty Images)

Презентация бикини вызвала настоящий скандал. Новинку осудила католическая церковь, запретив женщинам носить «бесовскую одежду». Но это не испугало Луи Реара. Бикини рекламировали как купальник, «рассказывающий о девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери».

Первый конкурс «Мисс Мира» состоялся в 1951 году. Его победительницей стала шведка Кикки Хоканссон, которая вышла на церемонию награждения в бикини. Это был первый и последний аналогичный случай в истории мероприятия. Поступок Хоканссон осудил папа римский, а Ватикан пригрозил, что ряд католических стран может отказаться от участия в конкурсе.

Бикини начало завоевывать мир в 50-х годах. Во многом этому способствовали знаменитости, которые появились в откровенном купальнике на экране. Брижит Бардо снялась в бикини в фильме Роже Вадима «И бог создал женщину», Мэрилин Монро — в «Ниагаре», а Рэйчел Уэлч изобразила пещерную женщину в бикини из звериных шкур в ленте «Миллион лет до нашей эры».

 
Кадр из фильма «Миллион лет до нашей эры» (Фото: kinopoisk.ru)

Переполох вызвало появление Дианы Дорс на Венецианском кинофестивале в 1955 году. Актриса, называвшая себя британским секс-символом, приплыла на смотр на гандоле, облаченная в одно лишь норковое бикини.

Популярности бикини в США способствовала песня. Композиция «Itsy Bitsy petit bikini» подстегнула продажи купальников. И даже первая кукла Барби, появившаяся в магазинах в 1959 году, была облачена в черно-белое полосатое бикини.

 
Самые первые куклы Кена и Барби, сделанные в 1959 году (Фото: Mel Melcon | Los Angeles Times via Getty Images)

В 2013 году на «Мисс Мира» отменили традиционный проход в бикини. Конкурс тогда проходил на Бали, и организаторы побоялись оскорбить чувства индонезийских мусульман. Но год спустя решение отказаться от дефиле в купальниках было принято окончательно. Его заменил показ пляжной одежды, который, по мнению организаторов, больше походит на модное состязание.

Со временем из сугубо пляжного предмета гардероба бикини превратился в вещь для выходов в свет. Варианты купальников в стразах и без «засветились» на многочисленных красных ковровых дорожках и даже на сцене церемонии «Оскар».