Впечатления, 10 июн 2016, 16:00

20 идей для длинных летних выходных

Как провести 11, 12 и 13 июня с максимальной пользой и удовольствием
Опера Прокофьева, музыка к неснятым фильмам и выставка об освоении космоса прямиком из Лондона — мы знаем лучшие варианты культурного досуга, который в три теплых летних дня стоит разбавить просмотрами футбольных матчей, вкусной едой и поездками за город.
Читать в полной версии

Изучить искусство дадаистов на фестивале «ДАДА»

Где: Государственный центр современного искусства, Зоологическая ул., 13, стр. 2 Когда: с 10 по 19 июня Программа фестиваля

Десять дней лекций, концертов и перформансов плюс одна большая выставка, посвященная дадаизму. Такова программа фестиваля «ДАДА», площадкой которого станет Государственный центр современного искусства. Экпозиция, в которую войдут работы Марселя Дюшана, Макса Эрнста, Ман Рэя, Алексея Кабакова и других не чуждых дадаизму авторов, разделена на три части. Первая — историческая — с классическими манифестами дадаизма, фрагментами немых фильмов и акустическими инсталляциями. Вторая — посвящение дадаизму и русскому футуризму с работами Игоря Терентьева, Александра Родченко и других. И третья — о влиянии дадаизма на современное искусство.

 

Посмотреть спектакль под открытым небом

Где: Летний кинотеатр в парке искусств «Музеон», ул. Крымский Вал, вл. 2 Когда: 12 июня, 21:00 – 23:00

Музыкант Олег Нестеров (Фото: muzeon.ru)

Два года назад музыкант Олег Нестеров вместе со своей группой «Мегаполис» выпустил двойной альбом «Из жизни планет». С него начался масштабный проект-посвящение кино эпохи оттепели. Тогда рождался новый кинематограф, прорыв следовал за прорывом — награды Канн чередовались с призами Венеции, это была настоящая «золотая эра» российского кино. Одной из частей проекта Олега Нестерова стал одноименный с альбомом спектакль, который можно будет увидеть в летнем кинотеатре «Музеона» в ближайшее воскресенье. В основе постановки — рассказ о четырех фильмах, которые должны были снять самые талантливые кинематографисты 60-х годов, но так и не сделали этого. А Олег Нестеров написал музыку, которая могла бы прозвучать в так и не «родившихся» лентах.

 

Поучаствовать в росписи нового Renault Kaptur

Где: Парк искусств «Музеон», ул. Крымский Вал, вл. 2 Когда: 11–12 июня

В эти выходные будет проходить необычная акция для тех, кто не мыслит свою жизнь без Instagram и красивых автомобилей. Все желающие могут разместить в своем аккаунте в соцсети фото с хэштегом #yesKAPTURдо 11 июня, а затем прийти на презентацию Renault Kaptur в Музеон и посмотреть, как этот снимок нанесут на автомобиль. Кроме того, у гостей презентации будет шанс поучаствовать в тест-драйве новой модели.

Фото: пресс-служба Renault
 

Отметить день рождения музея «Гараж»

Когда: С 10 по 12 июня Программа и регистрация

Ровно год назад музей современного искусства «Гараж» обосновался на новом месте — в отреконструированном Ремом Колхасом павильоне «Времена года» в Парке Горького. Не отпраздновать свой день рождения в «Гараже» просто не могли. Первый день торжеств 10 июня начнется с открытия сразу двух новых выставок.

Первая — «Гараж»: раз/архивирование» — история музея начиная с 2008 года. Вторая — первая в России персональная выставка швейцарца Урса Фишера

В субботу, 11 июня, в «Гараже» пройдут поэтические чтения. Тексты современных российских художников из собрания музея прозвучат в исполнении актеров московских театров. А в воскресенье, 12 июня, «Гараж» устраивает круглый стол, посвященный московскому концептуализму, с участием Иосифа Бакштейна, Георгия Кизевальтера и Игоря Макаревича. 3-дневное празднование завершится джазовым концертом.

 

«Космос: рождение новой эры»

Где: Павильон №1 «Центральный», ВДНХ Когда: с 11 июня 2016 до 9 января 2017 

Осенью прошлого года лондонцы стояли в очереди в Музей науки, чтобы увидеть первую на Западе выставку, посвященную освоению космоса СССР и Россией. В британскую столицу привезли около 150 экспонатов, часть которых до этого ни разу не покидала стен закрытых предприятий. В частности, там показали двигатели баллистических ракет, артефакты с космическими «шрамами», личные вещи космонавтов и даже космический душ. 

Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (Фото: ТАСС | Наталья Гарнелис)

Теперь все это увидят и российские зрители. Выставка «Космос: рождение новой эры» откроется 11 июня и проработает до января 2017 года. Она расскажет об удивительной эпохе космических первооткрывателей, когда Россия всего за несколько десятилетий смогла превратить давнюю мечту человечества о космических полетах в реальность. От идей русских космистов, рисунков Циолковского и великого конструктора Королева — до космических аппаратов, поднявшихся на околоземную орбиту.

 

Сходить в театр на «Любовь к трем апельсинам»

Где: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко Когда: 10, 11, 13 и 14 июня, 19:00

В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева отпразднуют постановкой его первой комической оперы «Любовь к трем апельсинам» и коктейлями в антракте. Композитор написал ее в возрасте 27 лет, подходящий сценарий ему посоветовал Всеволод Мейерхольд, а в основу сюжета Прокофьев положил сказку Карло Гоцци. Труппа МАМТа, работавшая над постановкой, позволила себе «немного подурачиться». Их версия «Любви к трем апельсинам» начинается на улице, где в результате определенного инцидента столкнулись пожарные, полиция, скорая помощь и журналисты. «В результате мы пришли к чему-то вроде уличного театра, когда история завязывается среди обычных людей, оказавшихся в экстремальных обстоятельствах», — рассказал режиссер постановки Александр Титель.

 

Записаться на лекции о моде

На этой неделе в Институте «Стрелка» открылся цикл лекций о взаимодействии моды и города. Зарегистироваться на два ближайших мероприятия стоит уже сейчас, пока есть свободные места: 14 июня в «Стрелке» выступит историк, теоретик моды, доктор филологических наук Ольга Вайнштейн (она объяснит, как менялись представления о модном теле в различные исторические эпохи), а 23 июня — Людмила Алябьева, кандидат филологических наук, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», которая расскажет, как под воздействием модных привычек горожан формировался городской ландшафт.

 

Послушать рок на «Maxidrom-2016»

Где: «Открытие Арена» Когда: 11 июня

Maxidrom возвращается: после трехлетнего перерыва один из самых известных российских рок-фестивалей вновь пройдет в Москве. На этот раз — на не так давно отстроенном стадионе «Открытие Арена». В 2013-м хэдлайнерами фестиваля были американцы 30 Seconds to Mars во главе с Джаредом Лето и поп-готичные финны HIM, в этом организаторы привезли, пожалуй, еще более тяжелую «артиллерию» в лице Rammstein. Культовая немецкая индастриал-группа сыграет полный сет с тоннами пиротехники и прочих присущих их выступлениям радостей.

Из других видных групп — одни из основателей рэпкора Crazy Town и британские инди-рокеры Editors

 

Познакомиться с новой парфюмерной маркой

Не секрет, что некоторые запахи напрямую влияют на наши чувства, эмоции и желания. Этим воспользовались создатели молодого бренда Initio, который на этой неделе появился в России: в ЦУМе и недавно переехавшем с Патриарших в «Гименей» бутике Fragrance Secrets. В линейку входят восемь ароматов, которые подпитывают фантазию, делают своих обладателей привлекательными и вызывают целый спектр приятных эмоций. Кстати, эти парфюмерные композиции можно смешивать между собой или делить со второй половиной — они одинаково хорошо сидят на мужчинах и женщинах.

Узнать секреты ресторанного бизнеса на фестивале «О, да! Еда!»

Где: Парк Горького Когда: 11–12 июня

Рецепторы московских гурманов еще не отошли после деликатесов, представленных на Taste Moscow, а в Парке Горького уже начинается «О, да! Еда!». В этом году тема фестиваля — «Приготовлено в России», герои — фермеры, поставляющие региональные продукты, а также шеф-повара и рестораторы, формирующие идеологию новой русской кухни. «О, да! Еда!» разделен на несколько площадок: «Гастрономический театр», «Кулинарная сцена», «О, да! Эко Еда!», «Павильон фуд-стилистики».

Фото: пресс-служба фестиваля «О да! Еда!»

В «Гастрономическом театре» мастер-классы дадут Дмитрий Зотов (Madame Wong), Сэбби Кеньон («Воронеж»), Мирко Дзаго («Сыр») и другие столичные шеф-повара, а также петербургская звезда Евгений Викентьев («Винный шкаф»). Приготовленные ими блюда, разумеется, разрешат попробовать. На «Кулинарной сцене» развернутся настоящие баталии: во время «Битвы завтраков», например, повара посоревнуются в приготовлении домашнего и ресторанного варианта завтраков. Преподаватели поварской школы Ragout научат желающих готовить современную еду на разные случаи жизни, а для тех, кто жаждет попробовать себя в ресторанном бизнесе, на фестивале будет работать Школа рестораторов «Экспрессо». Стоимость входного билета: 350 руб. в день. Для владельцев платежных карт «Мир» вход на территорию фестиваля будет свободным.

 

Прочесть хорошую книгу 

Единственное интервью на русском языке знаменитая американка Энн Тайлер, лауреат Пулитцеровской премии и «любимая писательница Апдайка», дала «РБК Стиль» — оно приурочено к выходу в России ее нового романа «Катушка синих ниток». Причин прочесть эту семейную сагу о трех поколениях типичной американской семьи, а также отыскать библиотечную редкость — переведенные в советское время романы «Лестница лет» и «Обед в ресторане "Тоска по дому"» — мы знаем немало.

 

Купить дизайнерскую вещь

Где: AIZEL Moscow, Столешников переулок, 10/3; «КМ 20», Кузнецкий мост, 20

Начинается сезон долгожданных распродаж. Причем и в он- и в офф-лайне. В магазине Aizel, например, вещи таких марок, как Balmain, Burberry, Aquazzura, Marc Jacobs, Rochas, Oscar de la Renta, Erdem, Simone Rocha и Carven оказываются до 50% дешевле. Приятные сниженные цены действуют и в концептуальном «КМ 20» — отправляемся туда за модной «альтернативкой».

 

Подготовиться к Евро-2016

Специально для тех, кто будет болеть на стадионе, дома или в спортбаре, Swatch создала модель часов «Footballissime», тренчик которых с символикой Кубка Европы 2016 при желании можно заменить на любой из 24 с изображениями флагов разных стран.

Фото: пресс-служба Swatch

Погонять мяч, подражая футбольным кумирам, можно в бутсах adidas из коллекции Mercury pack. Три пары Messi 16+ Pureagility, X16+ Purechaos и ACE 16+ Purecontrol созданы для легендарных игроков — Лионеля Месси, Поля Погбы и Гарета Бэя, которые будут играть в них в матчах Еврокубка.

 

Сходить в кино

9 июня в российский прокат выходит сразу четыре новых фильма на любой вкус. «Иллюзия обмана 2» — приключенческий боевик о команде иллюзионистов, использующих свои навыки, чтобы вывести на чистую воду жестокого техномагната. Ни к чему не обязывающее «поп-корновое» голивудское кино, о котором отдельно высказался кинообозреватель Геннадий Устиян. «Большой всплеск» — европейский триллер, собравший очень теплые отзывы кинокритиков и отхвативший сразу две технические премии Каннского кинофестиваля.

В нише авторского кино представлена картина «Собачье сердце» знаменитой поп-авангардистки Лори Андерсон. Почему вам обязательно стоит посмотреть этот фильм, вы можете прочитать в нашей рецензии. А поклонники российского кинопрома могут сходить на триллер «Чистое искусство» Рената Давлетьярова. По сюжету картины молодая и известная девушка-фотограф становится свидетельницей странного убийства, чем наживает себе массу неприятностей. Пытаясь понять, что происходит, она начинает собственное расследование.​

 

Стать первым обладателем Yeezy Boost 750

11 июня в России одновременно со всем миром стартуют продажи кроссовок Yeezy Boost 750, результат сотрудничества рэпера Канье Уэста и adidas Originals. Количество экземпляров ограничено, да мест, где их можно купить, немного: Универмаг «Цветной», магазины Brandshop и «КМ 20» в Москве и на сайте adidas.

Начать инвестировать в будущее ребенка

Современных детей планшеты и смартфоны интересуют гораздо больше игр в салочки и зверей в зоопарке. Но это не причина паниковать, а повод направить интерес в нужное русло — в последнее время курсы программирования для подростков становятся так же популярны, как и детские секции по боксу. А на этой неделе школа Coddy объявила о наборе группы для дошкольников — теперь основам веб-дизайна будут учить малышей от 5 лет.

Среди других полезных занятий — музыкальное програмирование, разработка сайтов, приложений и игр. Причем после полного курса из четырех уроков дети выходят с уже готовым продуктом.

Занятия стартуют 25 июня, причем одновременно с классом для дошкольников собирают и другие возраста — вплоть до подростков 14 лет. Чтобы у преподавателей хватало рук на всех, в группу не записывают больше 10 чел. Школа работает только по выходным дням (нужно будет выбрать субботу или воскресенье), а трехчасовое занятие стоит всего 1 тыс. руб.

 

Посмотреть матчи Евро-2016 в нетипичной обстановке

От Heineken Bar до ресторана Selfie: мы собрали примечательные столичные заведения, которые не пользуются огромной популярностью у футбольных фанатов, а потому особенно хороши для культурного просмотра матчей Еврокубка. 

Beer Happens

Отпраздновать юбилей Николы Тесла в «Tesla-Hall

Где: Научно-развлекательный центр «Tesla-Hall» Когда: с 10 июня до 20 августа

10 июня исполняется 160 лет со дня рождения одного из величайших ученых в истории — Николы Теслы. Фигура знаменитого сербского инженера, внесшего невероятный вклад в развитие электричества и электротехники, окутана ореолом тайны — мало какой ученый может сравниться с Теслой по влиянию, оказанному на популярную культуру.

Отмечать круглую дату будут по всему миру, а в Москве эпицентром празднования станет Научно-развлекательный центр «Tesla-Hall», где на площади в 1 кв. км будут демонстрировать выдающиеся изобретения человечества в области электричества.

 

Открыть для себя новый формат тренировок

Всем, кто хочет сохранить фигуру в сезон шашлыков или экстренно привести себя в форму, показаны сайклинг, пилатес, бодибалет и другие популярные виды физической активности. Самыми интересными тренировками, адресами и предметами спортивного гардероба мы уже поделились.

Козырек, Y-3 | Коврик для фитнеса, adidas by Stella McCartney

Запланировать летнее арт-путешествие

Если в Москве все интересное уже изучено, отправляйтесь в Европу: биеннале Manifesta 11 в Цюрихе (с 11 июня до 18 сентября), грядущая ярмарка Art Basel в швейцарском Базеле (с 16 по 19 июня) и Венецианская архитектурная биеннале (с 28 мая по 27 ноября) — вот главные причины выбраться за рубеж в этом месяце.