Впечатления, 07 июн 2016, 18:00

Дмитрий Брусникин стал главным резидентом театра «Практика»

Это решение связано с переездом в Польшу Ивана Вырыпаева
Режиссер Дмитрий Брусникин назначен главным резидентом «Практики», а сам театр станет официальной площадкой для постановок его «Мастерской». Это решение было принято руководством «Практики» после того, как Иван Вырыпаев объявил о переезде в Польшу.
Читать в полной версии
(Фото: facebook.com/Praktika)

Режиссер Дмитрий Брусникин будет отвечать в «Практике» за новые постановки своей «Мастерской», пояснили «РБК Стиль» в пресс-службе столичного театра. Первая премьера пройдет уже 7 июня. Спектакль «Девушки в любви» по одноименной пьесе молодого драматурга Ирины Васьковской — дебютная режиссерская работа Алисы Кретовой, которая является выпускницей «Мастерской» и актрисой театра Дмитрия Брусникина.

 
Актрисы спектакля «Девушки в любви»: Екатерина Маликова, Яна Енжаева и Марина Калецкая (Фото: facebook.com/Praktika)

«С нового сезона мы станем главными резидентами «Практики», и, развивая «Мастерскую», выпустим ряд спектаклей. Нам хотелось бы продолжать линию работы с современной драматургией, заложенную Эдуардом (Бояковым — прим. ред.) и продолженную Иваном (Вырыпаевым — прим. ред.), по этому поводу есть ряд предложений», — отметил сам Дмитрий Брусникин.

В мае 2016 года стало известно, что «Практику» покидает ее художественный руководитель Иван Вырыпаев, под руководством которого было поставлено 16 спектаклей. «Я работаю в этом театре 11 лет. С поста художественного руководителя я фактически ушел год назад, когда мы поменяли систему театра: теперь у нас есть художественный совет и нет художественного руководителя. Я понял, что мой период в этом театре закончился. У каждого театра есть своя специфика: коллектив, сцена. Много разных обстоятельств. И я решил, что пора уйти», — приводит слова Вырыпаева ТАСС.

 
Презентация музыкального проекта режиссера Ивана Вырыпаева «Сахар» (Фото: ИТАР-ТАСС | Михаил Почуев)

По словам руководителя пресс-службы «Практики» Арины Светлицы, в театре упразднена должность художественного руководителя. «Худрука в «Практике» не будет. Каждый спектакль — отдельный проект, который будет ставить приглашенный режиссер и артисты», — отметила она в комментарии «РБК Стиль».

С театром «Практика» сегодня сотрудничают многие известные режиссеры — Валерий Печейкин, Михаил Дурненков, Андрей Стадников, Юлия Поспелова, Ирина Васьковская, Любовь Стрижак. «Мы продолжаем сотрудничество с Максимом Диденко, есть план на постановку «Чапаева и пустоты», мы получили грант, будем выпускать спектакль в середине или в конце ноября. Есть затея создания ряда моноспектаклей, в разных пространствах. И будет здорово, если этим пространством станет «Практика», — отметил Брусникин.