Впечатления, 06 июн 2016, 17:00

10 главных фильмов фестиваля «Кинотавр»

Женщины, мигранты и балет с Безруковым
Сегодня в Сочи открывается 27-й фестиваль «Кинотавр», который продлится до 13 июня. В основном конкурсе заявлено 14 картин, среди которых девять дебютов. Из обширной программы фестиваля «РБК Стиль» выбрал 10 самых важных лент.
Читать в полной версии
(Фото: kinotavr.ru)

«Петербург. Только по любви»

Фильм открытия. Режиссеры: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова

Критики уже отметили, что в этом году на «Кинотавре» представлено много работ женщин-режиссеров. И альманах «Петербург. Только по любви» — очевидное тому доказательство. Он состоит из семи 15-минутных новелл о городе на Неве, снятых как признанными мастерами, вроде Авдотьи Смирновой и Ренаты Литвиновой, так и дебютантками Анной Пармас и Аксиньей Гог. Героини историй — беременная девушка, мать-одиночка, 35-летняя женщина в поисках возлюбленного. По словам одного из продюсеров картины Натальи Дрозд, создателям хотелось показать «более человеческий, нежный портрет» Петербурга. «Женская тема очень актуальна, — рассказала она в интервью изданию «Бюллетень кинопрокатчика». — Женское кино и в мире все более и более востребовано, и Россия тоже в этом смысле не отстает. А вот альманахов женщин-режиссеров в России не было. И коли нам хотелось сделать альманах про Петербург, то мы решили — почему бы не сделать его женским?».

   

«Врач»

Режиссер: Юрий Куценко

Кадр из фильма «Врач» (Фото: kinotavr.ru)

История нейрохирурга городской больницы Юрия Михайловича стала режиссерским дебютом известного актера Гоши Куценко, также сыгравшего в фильме главную роль. К созданию этой картины о врачах-онкологах Куценко подтолкнула тяжелая болезнь родителей. Главный герой вынужден каждый день делать операции, оглашать людям страшные диагнозы и пытаться выбить квоты на размещение больных. Он часто наблюдает безнадежных пациентов, вынужденных вести неподвижную жизнь, и боится, что когда-нибудь это может случиться и с ним. В других ролях заняты Мария Порошина, Александр Яцко, Анна Михалкова и Алена Хмельницкая.

   

«Зоология»

Режиссер: Иван Твердовский

Новая работа Ивана Твердовского, чей дебютный фильм «Класс коррекции» собрал с десяток российских и международных призов. Героиней этой фантастической «черной» комедии становится женщина из небольшого приморского городка. Наталье 55 лет, она живет с мамой и работает в местном зоопарке. Жизнь скучна и размерена, но только до тех пор, пока у нее внезапно не вырастает хвост. Теперь героине, которую сыграла актриса Наталья Павленкова, предстоит пройти через стыд и отчаяние, прежде чем снова обрести уверенность в себе.

Кадр из фильма «Зоология» (Фото: kinotavr.ru)

«История происходит в зоопарке, где люди как бы руководят животными, но по факту мы наблюдаем за людьми и понимаем, что животные более человечны, — рассказывал Иван Твердовский об этом фильме в интервью сайту «Год кино-2016». — Зоология — в звериной жестокости. В нечеловеческих проявлениях между людьми. Если у тебя родинка не там или ты делаешь что-то не так, как остальные, если твоя жизнь хоть чем-то расходится с привычным, «стая» выбраковывает тебя». 

   

«Коллектор»

Режиссер: Алексей Красовский

Константин Хабенский сыграл в этом триллере роль беспринципного и циничного коллектора Артура, готового на все, чтобы выбить деньги из должников. Но однажды герой и сам становится жертвой: в интернете появляется скандальный ролик с его участием, после чего от Артура отворачиваются все. У него есть лишь одна ночь, чтобы найти тех, кто пытается загнать его в угол.

«Коллектор» — фильм одного актера. В кадре появляется только Хабенский, а голоса остальных исполнителей — Евгения Стычкина, Полины Агуреевой, Ксении Буравской — звучат из телефонной трубки. «Мне нравятся персонажи, умеющие в одиночку решать непростые задачи. Теоретически любую историю можно рассказать с помощью одного героя. Главное найти подходящий момент, чтобы он мог сильнее раскрыться», — рассказывал режиссер Алексей Красовский в интервью отраслевому порталу Cinemotion.

   

«Огни большой деревни»

Режиссер: Илья Учитель

Эта комедия — первая полнометражная работа Ильи Учителя, сына знаменитого режиссера Алексея Учителя. Первоначально сценарий картины доверили автору «Горько» и «Самого лучшего дня» Жоре Крыжовникову, однако затем Учитель решил делать все своими силами.

Кадр из фильма «Огни большой деревни» (Фото: kinotavr.ru)

Главным героем становится 20-летний киномеханик Федя, работающий в провинциальном кинотеатре «Родина». Когда местные власти собираются превратить «Родину» в магазин, Федя решает самостоятельно снять кино и таким образом привлечь в кинотеатр зрителей. Для этого герой и его друзья даже похищают актера Дмитрия Дюжева, проезжающего мимо их городка, — прямо из поезда. В интервью порталу «ПрофиСинема» продюсер картины Филипп Пастухов охарактеризовал ее как «яркое, заводное комедийное произведение», обладающее «хорошим коммерческим потенциалом».

   

«После тебя»

Режиссер: Анна Матисон

Анна Матисон известна как сценарист франшизы «Елки» и режиссер картины «Сатисфакция» с Евгением Гришковцом. В «После тебя» она показывает историю артиста балета Алексея Темникова, считающего себя гением. У героя отвратительный характер: он грубит журналистам, третирует своих учеников и холодно относится к собственной дочери. Узнав, что давняя травма может привести к параличу, Темников решает поставить балет, о котором мечтал всю жизнь. Но артисту очень сложно найти поддержку из-за своего тяжелого характера.

Главную роль в этом фильме о тотальном одиночестве, сопровождающем жизнь гения, и страхе ничего не оставить после себя сыграл Сергей Безруков.

   

«Чужая работа»

Режиссер: Денис Шабаев

Одна из двух документальных лент в основном конкурсе «Кинотавра». «Чужая работа» повествует о таджикском гастарбайтере Фаррухе, который живет в ужасных условиях и зарабатывает небольшие деньги, но при этом мечтает стать знаменитым актером. Его желание противоречит взглядам его семьи. Ученик Марины Разбежкиной Денис Шабаев пытается показать жизнь мигрантов с другой точки зрения, открыть ее неизвестные стороны. «Мне очень хотелось, чтобы в фильме было максимальное погружение в среду мигрантов. Наверное, поэтому так много личного», — рассказывал режиссер в интервью журналу «Сеанс».

Кадр из фильма «Чужая работа» (Фото: kinotavr.ru)
   

«Год литературы»

Режиссер: Ольга Столповская

Еще одна документальная работа в основном конкурсе кинофестиваля. Режиссер Ольга Столповская сняла фильм о годе из жизни своего супруга, писателя и лауреата «Русского Букера-2015» Александра Снегирева, на фоне проходившего в России Года литературы.

Кадр из фильма «Год литературы» (Фото: kinotavr.ru)

В картине показан ряд важных событий: у главного героя, например, хотят изъять дом под строительство шоссе, затем семья хочет усыновить ребенка. «Это фильм о трагизме и красоте бытия. В названии «Год литературы» можно услышать астрономический и даже астрологический оттенок. Это фильм о жизни под знаком Литературы», — объясняла Ольга Столповская в интервью «Новой газете».

   

«Ученик»

Режиссер: Кирилл Серебренников

В основной конкурс фестиваля попал и «Ученик» Кирилла Серебренникова, уже показанный в Каннах в рамках программы «Особый взгляд». Во Франции фильм был удостоен независимой премии Франсуа Шале, а на «Кинотавре» заочно считается одним из фаворитов. «Ученик» поставлен по пьесе «Мученик» немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. В картине о трудном подростке Вениамине, схлестнувшемся на почве вопросов веры с учительницей биологии, сыграли Петр Скворцов, Виктория Исакова и Юлия Ауг.

   

«Сдается дом со всеми неудобствами»

Фильм закрытия. ​Режиссер: Вера Сторожева

Закрывать «Кинотавр» также будет картина, снятая женщиной. По сюжету предприимчивый маклер сдает домик у моря сразу нескольким семьям. И теперь совершенно разные люди с детьми вынуждены сосуществовать друг с другом.

Кадр из фильма «Сдается дом со всеми неудобствами» (Фото: kinotavr.ru)

Самым «приятным» сюрпризом становится визит настоящего владельца жилья, который даже не подозревал, что его дом сдан в аренду на лето. В комедийной драме Веры Сторожевой («Небо. Самолет. Девушка», «9 дней и одно утро») играют такие звезды российского кино, как Виктория Исакова, Ирина Пегова, Светлана Ходченкова и Владимир Вдовиченков.