Впечатления, 31 янв 2014, 06:00

Стиральные машины больше не будут использовать воду и порошок

Если кто-то думает, что современные стиральные машины достигли технологического совершенства и развивать дальше их нет никакой нужды, то он ошибается. Компания Xeros в этом уверена абсолютно точно.
Читать в полной версии
Фото: xeroscleaning.com

Разработанная исследователями компании из университета Лидса в Великобритании стиральная машина Xeros при работе использует совершенно новую технологию. Вместо воды и стирального порошка используются крохотные многоразовые полимерные частички, которые собирают грязь и удаляют с одежды пятна и разводы. Как ни странно, такой способ стирки гораздо более эффективный, чем традиционный.

Самое интересное, что изобретение было создано практически случайно. Разработчики ставили себе абсолютно противоположную цель — найти способ, как можно дольше удерживать краску на ткани. Но было замечено, что этот процесс можно повернуть и в другую сторону. Спустя несколько лет был создан первый рабочий прототип.

Вот как все работает. Во время стирки миллион крохотных частичек вещества закачивается в барабан машинки специальным насосом. Затем туда же добавляют немного воды (чуть больше чайной чашки) и специальный детергент. Происходит химическая реакция и вещество начинает буквально вытягивать грязь из структуры ткани. Затем вода немного растворяет пятно, грязь всасывается в центр каждой частички, где и остается навсегда. После того как вещь будет очищена, вещество откачивают из барабана, после чего его снова можно использовать. Согласно исследованиям компании-разработчика, после «сухой стирки» в ткани останется не больше дюжины микроскопических частичек.

Стирка подобным образом имеет ряд преимуществ. Во-первых, она гораздо менее затратная. Согласно расчетам, новый способ поможет спасти около семи миллионов тонн пресной воды в неделю в одной только Великобритании.

Во-вторых, количество химических реагентов, используемых для стирки вещей, значительно снижается. Вещество можно использовать около пятисот раз, прежде чем придется его менять. В-третьих, краску ткани вещество вообще не трогает, так что больше не нужно разделять белье в машинке по цветам.

К сожалению, возможности поставить себе домой эту инновационную машинку еще нет. Xeros пока лишь продает свою технологию отелям и прачечным, хотя версия для обычных потребителей уже находится в разработке. Точная дата выхода неизвестна, а приблизительная — 2015 год.