Впечатления, 14 ноя 2013, 08:00

Для доступа к новой технологии Google придется сделать татуировку

Если вам кажется, что Bluetooth-гарнитура делает вас похожим на киборга, не переживайте. Вскоре, для того чтобы получить сигнал со своего смартфона, потребуется сделать татуировку на шее.
Читать в полной версии
Фото: depositphotos.com

Google Motorola на днях собралась запатентовать специальную систему соединения со смартфоном, в которую входит электронная татуировка, наносимая на шею. Согласно патенту, татуировка будет действовать по принципу сигнала Bluetooth, и ее владелец сможет свободно держать связь со смартфоном, планшетником или игровой приставкой.

Неким загадочным образом к электронной наколке подсоединят микрофон и источник питания. Так что татуированный любитель техники сможет управлять своими многочисленными гаджетами с помощью голосовых команд. Кстати, это не первая подобная разработка в данной области. В прошлом году Nokia запатентовала «вибрирующую татуировку», которая подает соответствующий сигнал при входящем звонке. А художник Энтони Антонеллис имплантировал в свою руку чип с радиочастотной идентификацией. Когда Антонелис прикладывает к чипу смартфон, то на экране появляется один из его рисунков. Таким образом, чип служит хранилищем для произведений цифрового искусства.

Если Motorola удастся получить патент на свою чудо-тату, это, несомненно, будет очередным прорывом в сфере технологий. С другой стороны, все это как-то подозрительно начинает напоминать фильмы-антиутопии: кто знает, для чего еще будет применяться эта цифровая наколка?