Вещи, 30 авг 2013, 10:00

Покупать вещи "на вырост" становится выгоднее

В осенне-зимних коллекциях - широта и простор. Дизайнеры предлагают носить нарочито объемные вещи
Читать в полной версии
Фото: getty Images/fotobank.ru

Почти все мы свыклись с мыслью о том, что одежда должна сидеть точно по фигуре. Потому что мы знаем: так вещи выглядят гораздо выигрышнее. Узкие пальто и зауженные брюки, приталенные пиджаки стали основой современного гардероба, и на какой-то момент показалось, что объемной, нарочито широкой одежде в шкафу не место.

Однако дизайнеры с этим явно не согласны. В этом сезоне объемные вещи, в том числе формата oversize, прекрасно сосуществуют с привычными подтянутыми силуэтами. И более того - отлично их дополняют.

В их числе - гигантские пальто и парки, встречающиеся в ключевых коллекциях, например у Lanvin. Дизайнер мужской линии дома Лукас Оссендрейвер активно экспериментирует с формой и мыслит широко в самом буквальном смысле слова. Футуристические парки с замками-молниями напоминают большие скульптурные коконы, в которые, на первый взгляд, может поместиться еще один стройный человек. Но это только на первый. Куртки у Оссендрейвера скроены таким образом, что способны правильно сесть на мужчину вполне худого и компактного. При этом они не будут выглядеть как вещи, доставшиеся в наследство от старшего брата: объемность здесь следует почитать исключительно за модный дизайнерский эксперимент.

Впрочем, это не значит, что вопрос фигуры не играет никакой роли. Еще как играет. Если вы невысокого роста, вам, конечно, не следует носить такие куртки, потому что вы попросту в них утонете. Зато если рост позволяет, можете смело экспериментировать. Только не забудьте про прописную истину: любое излишество требуется компенсировать воздержанием. В случае с объемной одеждой это значит, что вам потребуется соблюсти баланс с помощью более узких вещей, например брюк и водолазки. Тогда силуэт, построенный на контрасте, заиграет как надо.

Lanvin/Trussardi/Ferragamo 

Верхнюю одежду oversize дополняет трикотаж крупной вязки. Большой популярностью пользуются толстые свитеры в "косичку", а также с любым другим рельефным узором. К тому же приветствуются дополнительные включения, всячески увеличивающие объем. У марки Jil Sander, к примеру, это вставки из материала pony skin, название которого некоторые переводят буквально - "кожа пони". На самом деле это никакая не кожа пони, а всего-навсего коровья шкура: дизайнер дома Джил Сандер решила утеплить ей и без того теплые свитеры. Получилось что-то в духе участников полярной экспедиции.

Jil Sander/Gucci/Corneliani

Нужно сказать, что образы исследователей Северного полюса и вообще эстетика арктических станций в ближайшие полгода всячески поощряются. Особенно хорошо удается передать настроение швейцарской компании Bally, которая демонстрирует широченную куртку-анорак с меховым капюшоном на бородатом манекенщике, напоминающем геолога. Марка Etro тоже не отстает: у нее в коллекции встречаются меховые унты, без которых полярники, как известно, не обходятся. А у дома Louis Vuitton - огромные полосатые пальто с капюшонами, подпоясанные ремнями в виде альпинистского крепления. Здесь уже идет речь не столько о полярнике, сколько о покорителе горных вершин. Правда, это несущественная разница: и полярники, и альпинисты одинаково ассоциируются с героизмом и романтикой.

Louis Vuitton/Bally/Fendi

Как бы там ни было, любые образы - это все-таки не отдельные вещи, а их определенные сочетания. Чтобы носить объемную одежду, необязательно отращивать бороду и надевать унты. Для начала купите себе просторное пальто из верблюжьей шерсти, а дальше уж как пойдет.

Евгений Тихонович, старший редактор моды GQ