Вещи, 19 мар 2014, 01:00

Новая «умная» ручка автоматически перенесет все записи на компьютер

Livescribe — это электронная ручка, которая транслирует написанное прямиком в iPad или iPhone и может перевести его в печатный текст.
Читать в полной версии
Фото: livescribe.com

Недавно было выпущено третье поколение устройства. Если раньше ему требовалась Wi-Fi-сеть для синхронизации со смартфоном или планшетом, то в новой версии используется Bluetooth-соединение. Поэтому переносить заметки теперь можно и в отсутствие интернета. Если же iOS-гаджета рядом с ручкой нет, материал будет сохраняться в память Livescribe, откуда потом его можно беспрепятственно достать.

Когда человек пишет ручкой по бумаге, в специальном приложении, доступном для любого iOS-устройства появляется точная копия записи, включая рисунки, цифры, знаки препинания и подчеркивания. При желании одним нажатием на экран можно перекодировать рукописное в печатный текст для более удобного чтения (обычно проблем с распознаванием не возникает) и сохранить в «облако».

Дизайн у устройства минималистичный. По словам создателей, им хотелось, чтобы Livescribe выглядела больше как обычная шариковая ручка, нежели электронный гаджет. Никаких специальных кнопок тут нет — устройство включается одним поворотом кольца, это же движение обнажает и чернильный стержень ручки. Заряжается Livescribe от сети, время работы без подзарядки — 14 часов.

С помощью инфракрасной камеры ручка определяет свое положение относительно бумажного листа, подобным образом, кстати, работают современные оптические компьютерные мыши.

В новой версии также добавилась поддержка программы OneNote.

Стоит LiveScribe $150.