Вещи, 24 мар 2014, 01:00

У Porsche появится спортивный электрокар

Любители роскошных спорткаров, озабоченные проблемами окружающей среди, могут ликовать. Компания Porsche подтвердила, что намерена разрабатывать спортивный электрокар. Теперь можно будет устанавливать новые рекорды скорости и не бояться за экологию.
Читать в полной версии
Фото: Porsche

На данный момент на рынке серийных электромобилей главенствуют такие модели, как Mitsubishi i MiEV, Tesla S и Nissan LEAF. Но вскоре им всем придется подвинуться. На днях президент Porsche Маттиас Мюллер заявил, что компания всерьез намерена создать спортивный электрокар.

У немецкого автопроизводителя уже есть подобный опыт: в 2011 году в рамках тестовой программы были разработаны три прототипа Boxster E. Каждую модель оснастили двумя электродвигателями общей мощностью 240 л.с., способными разогнать спорткар с нуля до ста км/ч за 5,3 секунды. Испытания моделей проходили в окрестностях Штутгарта. «Мы все время продолжаем работать над этой технологией», — заявил Маттиас Мюллер.

По его мнению, запас хода будущего электрокара без подзарядки должен составлять 300, а еще лучше 400 километров. Когда именно мир увидит электромобиль от Porsche, точно пока неизвестно. Однако предыдущий глава компании Михаэль Махт еще в 2009 году заявлял, что подобные авто могут быть выпущены в серийное производство в течение ближайших 5-10 лет. Пять уже прошло. Надеемся и ждем.