Вещи, 27 июн 2014, 01:00

Обзор Google I/O: как Android поможет интернет-гиганту победить конкурентов

25 июня началась Google I/O, одно из самых важных технологических событий в индустрии. Судя по тому, что было на ней показано, Google серьезно намерена захватить гигантскую долю как привычных, так и новых для себя рынков.
Читать в полной версии
Фото: getty Images/fotobank.ru

Главный ивент Google, конференция I/O, в этом году была насыщена анонсами. Некоторые из них были вполне ожидаемыми, некоторые — нет. Компания продемонстрировала новый, общий дизайн, который будет связывать все ее будущие продукты, а также показала возможности интеграции Android L, операционной системы, которая выйдет этой осенью. Вообще Android можно назвать лейтмотивом конференции. Именно с помощью этой ОС Google планирует дальнейшее расширение своего бизнеса.

Ниже — самые заметные и ключевые анонсы первого дня Google I/O.

 

Material Design — новый общий внешний вид для всех продуктов Google

Ни веб-сайты Google, ни Android никогда нельзя было назвать по-настоящему красивыми. Удобными — без сомнения, но облик продуктов Корпорации Добра всегда был предметом жарких споров. В этом году все может измениться. На I/O Google представила собственный «язык дизайна», который называется Material Design. Он привнесет общий облик и стиль для всех проектов интернет-гиганта, от браузера Chrome до смартфонов и умных часов. Особенности Material Design: цветовая насыщенность, отсутствие лишних деталей, и «воздушность» — здесь  много свободного места, не загроможденного ненужной информацией.

Похожие принципы проповедует Apple, но Android L нельзя назвать полностью «плоской», как iOS 7. У иконок есть тени, все они анимированы, могут наслаиваться друг на друга и кажутся живыми. Такой дизайн сейчас используется в Google Now, персональном ассистенте, хорошо знакомом всем пользователям Android 4.4 KitKat.

 

Android в кармане

Android L появится уже этой осенью — скорее всего, практически одновременно с новой iOS, чтобы составить ей конкуренцию. Самое важное заключается в том, что она будет с одинаковой эффективностью работать в любом устройстве. Именно Android L заменит нынешний мобильный 4.4 KitKat, и будет установлена в машины и телевизоры. С помощью смартфона или smartwatch можно будет легко управлять и тем и другим. К тому же не придется заново учиться пользоваться разными системами.

Пользователей планшетов и смартфонов ждет масштабный редизайн интерфейса, включая почти все области ОС: центр уведомлений будет отображаться прямо на экране блокировки, сами уведомления станут полностью интерактивными; панель быстрого доступа к настройкам также станет функциональнее и проще в использовании.

Внешне система тоже изменится. Она сохранит в себе основные черты Android, но станет ярче и современнее. Системные шрифты станут более удобными для чтения.

Android L будет использовать Art (Android Runtime), более прогрессивную среду выполнения, впервые появившуюся в Android 4.4, но добавленную туда в качестве скрытой бета-функции. Art гарантирует более быструю работу всех приложений и эффективное расходование заряда батареи. Также Google добавила режим энергосбережения, который называется Volta.

Пожалуй, самое спорное решение Google заключается в изменении панели задач. Если раньше там отображались только запущенные приложения, то сейчас там же находятся и вкладки из браузера Chrome. С одной стороны, это удобно — нужную вкладку можно найти в два нажатия. Но что делать, если в браузере открыт не один десяток страниц? Это может привести к путанице. Впрочем, окончательные выводы можно будет сделать только осенью.

 

Android на запястье

Google также провела презентацию уже анонсированной операционной системы для носимых устройств Android Wear. Больше всего функционал smartwatch будет напоминать все тот же Google Now: можно очень оперативно получать информацию о погоде, пробках, ближайших достопримечательностях и тому подобном. Поддерживается голосовое управление, фраза «OK Google» запустит ассистента — в общем, все как в «большом» Android.

Уведомления в смартфоне (например, SMS или пропущенные вызовы, напоминания, будильники) будут также отображаться на экране часов,  их можно удалять простым смахом в сторону. После этого они исчезнут и с экрана мобильника.

Не забыты и фитнес-функции. Часы смогут считать шаги, калории и даже частоту сердцебиения.

По сути, smartwatch можно назвать «пультом» от смартфона. Мобильное устройство используется как «мозговой центр», он обеспечивает часы доступом в Cеть и снабжает полезной информацией. Мобильник может лежать в кармане, но все равно помогать человеку решать повседневные задачи с помощью часов. А большего, пожалуй, и не требуется.

Первыми умными часами на Android Wear станут Moto 360, LG G Watch и Samsung Gear Live. Последние две модели уже доступны для заказа, а самые интересные Moto 360, оборудованные круглым дисплеем, появятся в продаже позднее.

 

Android в машине

Google официально представила Android Auto. Сервис наделяет компьютер машины функционалом смартфона владельца. Выводя изображение с телефона на бортовой экран, можно прокладывать навигационные маршруты, слушать музыку, разговаривать по телефону, отвечать на SMS и искать информацию в Сети. Кроме того, на этот же экран будет автоматически подгружаться Google Now — новости, погода и пробки.

При этом совсем не обязательно пользоваться руками: голосовое управление было существенно доработано. С его помощью также можно запускать Google Maps и плеер.

Уже в конце этого года появятся первые машины на Android Auto. Список автоконцернов очень обширный: Dodge, Chevrolet, Chrysler, Audi и даже Bentley. Крупнейшие музыкальные сервисы  (Spotify, Songza, Pandora в их числе) также анонсировали поддержку новой автомобильной ОС.

 

Android в комнате

Также было анонсировано Android TV — программное обеспечение, разработанное специально для телевизоров и домашних кинотеатров. С его помощью можно скачивать из Play Market понравившиеся фильмы, пользоваться голосовым поиском (поддерживаются сложные запросы вроде «Кто снял "Старикам здесь не место"?» и тому подобные), а также выводить на экран телевизора изображение со смартфона или планшета: смотреть фотографии, видео, пользоваться интернетом и играть в игры.

Вместо пульта, кстати, можно использовать smartwatch или телефон.

Первые телевизоры выпустят Sharp и Sony в следующем году.

Android на компьютерах

Уже в конце этого года некоторые приложения для Android можно будет запускать на настольных компьютерах, работающих под управлением Chrome OS. Это значит, что можно будет переписываться в WhatsApp, снимать и отправлять ролики в Vine, читать Flipboard прямо на экране ноутбука.

Все звонки и SMS будут также отображаться на лэптопе, на них можно отвечать, не трогая при этом сам телефон. Нечто похожее показала Apple на WWDC.


Дмитрий Петренко