Впечатления, 20 окт 2014, 01:00

Стоит ли читать книги нового нобелевского лауреата по литературе

Патрик Модиано, а вместе с ним и вся Франция были крайне удивлены решением Нобелевского комитета. Модиано не был фаворитом у букмекеров, Франция получала главную литературную премию планеты целых шесть лет назад, в общем, царила всеобщая растерянность.
Читать в полной версии
Фото: Getty Images; AP

Модиано написал около 30 книг, включая детские. Впрочем, сам о себе писатель как-то сказал, что всю жизнь писал одну и ту же книгу. И почти все его романы – это в той или иной степени его собственная биография.

 

Площадь Звезды (1968)

Дебютный роман Модиано, получивший сразу несколько престижных премий и задавший основные темы, которые потом будут повторяться от книги к книге. Формально в романе есть автобиографические детали: герой, как и автор, родился сразу после окончания Второй мировой во французской еврейской семье. Но реальные факты и исторические персонажи перемешаны с фантазиями и галлюцинациями героя. От мучительного осознания своего еврейства, помноженного на комплекс вины уцелевшего в холокосте, до антисемитизма всего один шаг – и вот герой Модиано, а вместе с ним, видимо, и сам автор мечутся по комплексам, маниям, фобиям и странам и нигде не могут найти покоя.

 

Бульварное кольцо (1972)

И снова погружение в мрачную эпоху оккупации и коллаборационизма. Этот роман посвящен сложным взаимоотношениям Модиано с отцом, у которого была бурная биография: еврей-коммерсант, в войну не только уцелевший, но еще и разбогатевший, а после войны долго скрывавшийся в странах третьего мира. Комплекс вины за дела отца, комплекс ребенка, который рос без отца, образ отца, который то исчезает, то появляется – все это сквозные мотивы творчества Модиано.

 

Улица Темных Лавок (1978)

Один из самых известных романов Модиано, получивший главную во Франции Гонкуровскую премию. Практически детективный роман – сыщик начинает копаться в своем прошлом и с интересом выясняет, что он вовсе не тот, кем себя считал. Пытаясь прорваться вглубь собственной памяти и преодолеть вынужденную амнезию, герой возвращается в Париж времен немецкой оккупации. Однако значительная часть действия проходит в Риме – очень нетипично для Модиано, который практически всегда описывает Париж либо 1940-х, либо 1960-х.

 

Дора Брудер (1997)

Le Monde утверждает, что если у вас есть время только на один роман Модиано, то лучше всего выбрать именно эту книгу. Дора Брудер – имя реально существовавшей еврейской девушки, которую в 15 лет арестовала французская полиция и передала немцам, которые вывезли ее в Германию. Следы Доры теряются на пути в лагерь смерти. Это короткая вещь, карманный формат, фактов о жизни Доры немного, но от этого еще страшнее. Модиано копается в позорном периоде французской истории – во время немецкой оккупации местные власти охотно сотрудничали с нацистами, выдавая им евреев. Модиано не дает соотечественникам забыть об этих фактах.

 

Родословная (2005)

Очередная попытка автобиографии Модиано, правда, снова построенная на раздвоении личности главного героя. Модиановеды – а за 47 лет карьеры нобелевский лауреат уже успел обзавестись персональными исследователями – считают, что, именно сравнивая «Родословную» с остальными книгами, можно докопаться до настоящей биографии писателя.


Константин Мильчин