Впечатления, 22 ноя 2013, 01:00

Где наши зимуют: Франция, три долины

На границе Франции, Швейцарии и Италии находится крупнейший горнолыжный регион мира – Три долины (Les 3 Vallées). Более 200 подъемников, 600 километров трасс разных уровней сложности – как для новичков, так и для профессиональных спортсменов
Читать в полной версии
Фото: 123rf.com

Перепад высот от самой верхней до самой нижней точки региона составляет от 3240 до 1300 метров, а на всех курортах региона работают более 1400 инструкторов по горным лыжам.

Лыжники облюбовали эти места еще 60 лет назад, поэтому инфраструктура Трех долин считается чуть ли не лучшей на планете. Неудивительно, что именно в Трех долинах проходили зимние Олимпийские игры 1992 года.

Именно здесь находится знаменитый горнолыжный курорт миллионеров – Куршевель. Помимо излюбленного места отдыха олигархов, в Трех долинах есть еще несколько горнолыжных курортов – Ла Танья, Мерибель (Méribel), Брид-ле-Бен (Brides-les-Bains), Ле Менюир (Les Menuires), Сен-Мартен де Бельвиль (Saint Martin De Belleville), Валь Торен (Val Thorens) и Орель (Orelle).

Логично будет рассказать подробней обо всех курортах Трех долин. Начнем с наиболее известного и самого фешенебельного. На самом деле деревень с названием Куршевель пять на разных высотах одного и того же склона. Наибольшей популярностью среди наших состоятельных соотечественников пользуется верхняя отметка курорта – Куршевель 1850. В верхнем Куршевеле сконцентрировано большинство пятизвездочных отелей (таковых здесь 13), мишленовских ресторанов (7), клубов и бутиков. "Русские сезоны" приходятся на начало января, когда здесь проходит "Кубок миллионеров", хоккейные и теннисные матчи, вечеринки в клубах Les Caves и La Grange, концерты, огненное ски-шоу и фейерверк на площади Croisette в Рождество.

Также на этом склоне расположились Сен-Бон (Saint-Bon, 1100 метров) Ле-Пра (La Praz, 1300 метров), Куршевель-Виллаж (Courchevel Village, 1550 метров) и Куршевель-Морьон (Courchevel Moriond, 1650 метров).

В двух километрах от Куршевеля на высоте 1400 метров обосновался недорогой уютный курорт Ла Танья с комфортными лесными трассами. Дивные пейзажи, прозрачный воздух и отсутствие шумных развлечений делают его привлекательным для семейного отдыха. Главной особенностью курорта является возможность катания "от дверей". Здесь находится несколько гостиниц и резиденций, а также большое количество частных шале, доступных для аренды. Автомобильное движение по территории курорта ограничено, что еще больше утверждает славу Ла Таньи как курорта для спокойного уединенного отдыха.

Курорт Мерибель привлекателен лесным ландшафтом, солнечными склонами и сказочной архитектурой деревянных шале. Из-за его расположения курорт называют "сердцем Трех долин". Это одна из нескольких долин региона, принимавших Игры 1992 года. Курорт поделен на две части. Мерибель-центр расположен на высоте 1450 метров – здесь сосредоточено большинство ресторанов, баров и бутиков, каток, бассейн в Parc Olympique, обсерватория и планетарий. Все здания населенного пункта выполнены в едином стиле французской деревни 1930-х годов. Вторая зона курорта – Мерибель-Моттаре находится на отметке 1700 метров. Моттаре с точки зрения архитектуры выглядит более современным. Между двумя зонами курорта регулярно ходит ски-бас (последний рейс в 19:30). Вокруг Мерибеля находится 75 трасс общей протяженностью 150 километров. Перепад высот составляет 2349 метров.

Всего 20 минут по канатной дороге Olimp от Куршевеля ли Мерибеля – и вы Брид-ле-Бен, основанном в преддверии зимних Олимпийских игр 1992 года. Как и Мерибель, Брид-ле-Бен расположен в центре Трех долин, что обеспечивает удобный доступ ко всем регионам катания вне зависимости от погодных условий. Пару лет назад здесь был построен новейший скоростной подъемник Saulire Expres – время в пути от нижней до верхней точки курорта составляет всего 12 минут. Всего же на данный момент в окрестностях Брид-ле-Бен находятся 58 подъемников, которые обслуживают 77 километров трасс. В самом Брид-ле-Бене находятся 10 ресторанов, два ночных клуба и казино. Кроме того, курорт имеет дополнительную специализацию – лечение избыточного веса минеральными водами.

Сен Мартен представляет собой спокойное местечко с рождественской открытки – деревушка с центральной площадью и старинной церковью, окруженная лесными склонами и шале. Здесь значительная часть горнолыжной инфраструктуры рассчитана на катание с детьми: есть простые трассы с препятствиями, веселыми трамплинами и ледяными туннелями. Однако есть и экстремальные варианты времяпрепровождения. В прошлом сезоне в Сен Мартене запустили новое развлечение – спуск с горнолыжных трасс на специальных велосипедах.

Основанный в 1960-е Ле Менюир располагает сноупарком La Becca (2670 метров) и стадионом для слалома. Из-за полукруглого центрального здания деревни это место прозвали "улыбкой Альп". Курорт расположен в долине Беллевиль и считается наиболее демократичным из всех мест в Трех долинах. Инфраструктура здесь рассчитана в основном на начинающих горнолыжников: пять квадратных километров отведены для новичков. Обслуживается эта зона любительского катания шестью бесплатными подъемниками. Ле Менюир находится на высоте 1850 метров. Общая протяженность трасс составляет 160 километров.

ЗАЧЕМ ЕХАТЬ

– Изучать снежные маршруты крупнейшего региона катания в мире – 600 километров ухоженных трасс, связанных между собой удобной сетью из 180 подъемников плюс 10 000 гектаров целинного снега.

– Кататься "до дверей" (ски-аут – ски-ин) возможно практически в любом уголке региона.

– Выбирать между скромными апартаментами и роскошными шале, весельем в Куршевеле и созерцанием природы в Ла Танья, молекулярной кухней в Chabichou и блинчиками с Grand Marnier в соседней Crêperie.

– Тестировать самую длинную трассу на санях в Валь Торене (Le Tobbogan, 6 километров) и самую экстремальную – в Куршевеле.

– Освоить прыжки с трамплина на полигоне Le Praz и сноупарке La Becca.

– Пройти комплекс процедур по снижению веса в специализированном центре Le Grand Spa des Alpes (Брид-ле-Бен).

ГДЕ ЖИТЬ

Примечателен Chevel Blanc с номерами в ориентальном стиле и детскими комнатами, обставленными, как монгольские юрты, ресторан отеля Le 1947 недавно получил звезду Мишлен. Относительно новый Le Kaïla (Мерибель) имеет номера с каминами и джакузи, гастрономический ресторан L’Ekrin при отеле заслуживает внимания. Дизайнерская интерпретация альпийского шале – Altapura в Валь Торене с подогревающимся бассейном, спа Pure Altitude, рестораном и винным баром Les Enfants Terribles.

Лучший из демократичных вариантов проживания Ла Танья и Сен-Мартене – семейные отели – шале (Chalet du Sud). Бронировать недорогие шале и апартаменты выгоднее через местные агентства или на интернет-порталах типа HouseTrip и HomeAway.

ГДЕ ПОЕСТЬ

Гастрономические приключения начинаются на склоне, есть при этом необязательно, можно просто пить вкуснейший глинтвейн, танцевать и загорать на шезлонгах. The Tramplin – культовое место и ярмарка тщеславия в Куршевеле 1850. Местная достопримечательность – Le Chalet de Pierres – двухэтажный ресторан с панорамной террасой, громадными окнами, забавными официантами-мимами в красных беретах, катком, бутиком Moncler и дискотекой в полдень. Приличная пицца – в Pizzeria du Mottaret (Мерибель). Правильные блины в долине – в Creperie Titine et Lilou (Куршавель 1650). Место встречи фрирайдеров – бар "360" (Валь Торен).

Для вечернего выхода – недорогой семейный ресторанчик в Куршевеле Le Genepi, шеф и совладелец Тьерри Мунье готовит фирменного поросенка и фуа-гра уже второй десяток лет. В Le Bistrot de l'Orée (Мерибель) превосходная дичь и черничный пирог. Для особого случая – Il Vino в Куршевеле и L'Oxalys в Валь Торене или ресторан L'Oxalys молодого шеф-повара Жана Сюльписа, обладателя двух мишленовских звезд. Ночная жизнь кипит в La Caves, La Grange (Куршевель) и в Le Saint Amour (Мерибель).

ЧТО СМОТРЕТЬ

Мутье (Moutiers) – средневековый городок, расположенный в окружении Тарантезских гор на реке Изер недалеко от Брид-ле-Бен. Старинный облик города создают мощеные мостовые и черепичные крыши, пешеходные мосты, собор Святого Петра и парк, разбитый у здания городской ратуши.

Недостатки: – В пиковые сезоны случаются очереди на подъемники на основных пересадочных пунктах.

– В ресторанах рекомендуется тщательно проверять счета, а на склонах – не оставлять без присмотра дорогое оборудование.

– Долины соединены подъемниками, но маршруты шаттлов ограничены соседними курортами. Опоздавшим к закрытию пересадочных станций, работающих до 16:00 или 16:30, в большинстве случаев придется ехать на рейсовом автобусе до автостанции и далее – на такси.

– Цены в отелях Куршевеля в зимний сезон – за гранью добра, а лучшие номера и шале бронируются на год вперед.

 

Как добраться: Регулярным рейсом до аэропорта Женевы (далее на машине или автобусе около 150 километров) или чартером в Шамбери (плюс 110 километров наземным транспортом). Из всех аэропортов ходят шаттлы до Трех долин. В Куршевеле также оборудована вертолетная площадка и взлетно-посадочная полоса для частных самолетов, считающаяся одной из самых опасных в мире (Altiport). Ее протяженность – всего 525 метров, а уклон составляет 18,5%.