Впечатления, 27 июн 2015, 16:13

Чехов жив: дан старт проекта онлайн-чтения пьес писателя

Осенью 2014 года Google возродил толстовские чтения. «Анну Каренину» на протяжении 36 часов читали онлайн более 700 участников из разных стран мира. Будущей осенью история повторится, но уже с Чеховым. 26 июня в Москве был дан старт проекту «Чехов жив».
Читать в полной версии
Фото: Google

Проект «Чехов жив» — совместное детище компании Google, Российского книжного союза и МХТ им. А.П. Чехова. Его цель — объединить классическую литературу, современный театр и технологии, чтобы представить творчество писателя в новом цифровом формате.

Участие в проекте примут около 500 человек из чеховских мест по всему миру: от Гарварда до Мелихова и от Гонконга до Сахалина. А сами театрализованные чтения состоятся будущей осенью, 25 сентября.

Под руководством МХТ им. А.П. Чехова и эксперта по творчеству писателя Елены Греминой для онлайн-чтений отобрали около 50 произведений – различные рассказы и пьесы. Непрерывная онлайн-трансляция продлится 24 часа. Наряду с обычными пользователями в проекте примут участие известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики. Среди них — Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский и другие. А куратором «Чехов жив» выступит праправнучка Льва Толстого Фекла Толстая.

Самих чтений ждать еще три месяца, но уже сейчас в Сети запущен сайт g.co/chekhov. На нем можно пройти любопытный тест и узнать, какой из персонажей Чехова вам ближе всего. Для теста отобрали 28 наиболее узнаваемых героев и объединили их в 15 архетипов. Ответив на несколько вопросов, любой сможет узнать, кто он в мире героев Чехова: «милая грешница» Любовь Раневская из «Вишневого сада», «хулиган» Коля из «Злого мальчика» или «карьерист» Должников из «Моей жизни».

Проект «Чехов жив» — не первый опыт чтений классики в режиме реального времени. Совместно с музеем-усадьбой «Ясная Поляна» 3 и 4 октября 2014 года Google провел литературный марафон. Роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» вслух читали 723 человека со всего мира. Марафон продолжался 36 часов и транслировался на YouTube. Акция вошла в Книгу рекордов Гиннесса.