Впечатления, 27 авг 2015, 16:14

В Норвегии сняли самый дорогой сериал об агрессии России

В сентябре на телеканале TV2 стартует сериала «Оккупированные». Как отреагируют на него зрители, неизвестно, зато уже высказалось посольство России в Норвегии. Недовольство официальных властей вызвали темы сериала — агрессия и оккупация со стороны России.
Читать в полной версии
Фото: kinopoisk.ru

На создание «Оккупированных», премьера которых на телеканале TV2 состоится 27 сентября, не пожалели средств. Сериал стал самым дорогим на норвежском телевидении, сообщает The Local. На его производство было потрачено около $11 млн.

Кроме этого, внимание к телекартине привлекает и имя ее создателя. Автором идеи «Оккупированных» выступил популярный норвежский писатель Ю Несбё. Известность ему принесли детективные романы об инспекторе Харри Холе, переведенные и опубликованные в том числе и в России. 

Но наибольший интерес вызывает сюжет. После того как к власти в Норвегии приходят «зеленые», страна решает отказаться от добычи нефти и газа. После чего оказывается оккупированной со стороны России. Справедливости ради стоит сказать, что Россия  не единственный агрессор в сериале. Евросоюз также не намерен отказываться от норвежских энергоносителей.

О том, что сериал обещает стать бомбой нового сезона, говорит тот факт, что права на его трансляцию уже выкупил франко-немецкий телеканал Arte. Кроме того, по поводу «Оккупированных», трейлер которых уже транслируется на норвежском телевидении, высказалось посольство России в Осло.

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора, — отметили в посольстве. — Безусловно жаль, что в год празднования 70-летия победы во Второй мировой войне авторы сериала решили в худших традициях «холодной войны» попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока».

Возмущения сюжетом телекартины звучат и в самой Норвегии. «Россия наш большой сосед, с которым надо сохранять хорошие отношения. Этот сериал оскорбляет не только живущих в Норвегии россиян, но и память 2 тыс. советских солдат, погибших, освобождая Финнмарк в годы войны», — цитирует ТАСС слова норвежского историка Бьёрна Нистада.

Тем не менее некоторые страны возможность нападения со стороны России воспринимают вполне серьезно. На днях департамент полиции и пограничной охраны Эстонии заявил о намерии отгородиться от России стеной. На забор высотой в 2,5 м и длиной в 108 км страна готова потратить около €70 млн.