Впечатления, 12 сен 2015, 21:31

Кому ушел главный приз Венецианского кинофестиваля

Победой фильма «Издалека» венесуэльского режиссера Лоренцо Вигаса сегодня завершился Венецианский кинофестиваль. Картине «Франкофония» Александра Сокурова достался приз европейских кинокритиков Fedeora.
Читать в полной версии
Фото: AP

Фильм венесуэльского режиссера Лоренцо Вигаса «Издалека» изначально не считался одним из фаворитов кинофестиваля. Это история обеспеченного мужчины средних лет Армандо, который имеет странную тягу к тому, чтобы смотреть на обнаженные тела подростков. Однажды он встречает 17-летнего Элдера, лидера молодежной банды, и эта встреча меняет жизни обоих.

Интересно, что «Издалека» — лишь второй фильм Вигаса, и первый полнометражный.

Лоренцо Вигас

Картина Александра Сокурова «Франкофония», также считавшаяся одним из претендентов на «Золотого льва», получила приз кинокритиков Европы и Средиземноморья Fedeora. «Фильм Сокурова — сложное кино, исследующее тему европейской культуры в привлекательной, хотя порой противоречивой поэтической манере», — обсновали свое решение критики.

Картина рассказывает о том, как во время немецкой оккупации Парижа директор Лувра Жак Жожар спасал шедевры главного французского музея.

В интервью «РБК Стиль» Александр Сокуров назвал свой фильм «гимном, посвященным человечеству и его гуманизму». Он также рассказал, что поначалу дирекция Лувра «с некоторой настороженностью» отнеслась к идее его фильма: она «показалась им несколько странноватой — показать Лувр во времена Второй мировой войны или, точнее, его спасение. Потом, наверное, сделали скидку, что все художники являются большими оригиналами, и после небольшого раздумья позволили».

Александр Сокуров (в центре) со съемочной группой фильма «Франкофония» на Венецианском кинофестивале

Интересно, что «Серебряный лев» — приз на лучшую режиссуру — также отправился в Латинскую Америку, как и главная награда фестиваля. Статуэтку получил аргентинский режиссер Пабло Траперо за криминальную драму «Клан».

Анимационный фильм Чарли Кауфмана и Дьюка Джонсона «Аномализа» — о том, как все люди на Земле стали вдруг невыносимо похожи друг на друга — получил Гран-при жюри.

Награду за лучший сценарий получил фильм «Горностай» французского режиссера Кристиана Венсана.

Американский режиссер и сценарист Брайан Де Пальма получил почетную награду кинофестиваля «За особый вклад в современный кинематограф».