Стиль
Впечатления В Москве открылся фестиваль моноспектаклей SOLO
Стиль
Впечатления В Москве открылся фестиваль моноспектаклей SOLO
Впечатления

В Москве открылся фестиваль моноспектаклей SOLO

Фото: nastrastnom.ru / andrea falasconi
В Москве стартовал юбилейный, уже 10-й по счету фестиваль моноспектаклей SOLO. Свои постановки в столице покажут 18 театров из Франции, Германии, Великобритании, Италии и России.

Поэзия и документальный театр, новая драма и инсценировка прозы. Организаторы фестиваля SOLO утверждают, что у моноспектаклей нет границ. В этом году темой театрального смотра, проходящего уже в 10-й раз, станут современные гендерные диспозиции, приводящие к катастрофам, а также противостояние столицы и провинции. Всего свои спектакли в Москве покажут 18 театров — российских и зарубежных.

Одним из хедлайнеров фестиваля называют постановку краковского Teatr Nowy «Макабра Долороса или ревия ДАДА в 14 песнях с монологами». В ней актриса Катажина Хлебны исследует самые темные территории человеческой души, пытаясь ответить на вопрос, что толкает мать на убийство собственного ребенка. Вопросы героиня задает знаменитым детоубийцам — Медее и Магде Геббельс.

 

 

Из Германии Анна Пешке везет постановку «Сад Ильзы», в которой одновременно выступает режиссером, автором и исполнителем. Ее героиня — безжалостная врач и офицер, работающая в концлагере. Реальным прототипом образа стала Ильза Кох, прославившаяся своей жестокостью. Пешке исследует двойственность воплощаемого образа, который стал частью поп-культуры и представляет собой нечто среднее между секс-символом и монстром.

Сцена из спектакля «Сад Ильзы»
Сцена из спектакля «Сад Ильзы»

Еще одной темой фестиваля SOLO в этом году стало противостояние «столица — провинция». С одной стороны — эстетствующие герои спектаклей из Москвы («Жизнь есть товар на вынос») и Тбилиси («Я — Николай Гумилев!»), которые живут высокими материями поэзии Бродского и Гумилева. С другой — актеры из города Скопин и Московского Лианозовского театра, представляющие колоритных персонажей глубинки в их обыденности на грани выживания.

Сцена из спектакля «ОДИССЕЙ. Красная рапсодия Х»
Сцена из спектакля «ОДИССЕЙ. Красная рапсодия Х»

Закроет SOLO постановка афинского театра MethOdos «ОДИССЕЙ. Красная рапсодия Х». Исходное событие спектакля — возвращение Одиссея домой и его желание вернуть себе то, что принадлежит ему по праву. Оригинальный текст на древнегреческом обрамляют современные театральные и технические средства, вдыхающие жизнь в, казалось бы, мертвый язык.

Фестиваль SOLO продлится до 10 октября.