Стиль
Впечатления От Сталина до Павленского: герои новых спектаклей
Стиль
Впечатления От Сталина до Павленского: герои новых спектаклей
Впечатления

От Сталина до Павленского: герои новых спектаклей

Мультимедийный спектакль «Я — Айвазовский»
Мультимедийный спектакль «Я — Айвазовский»
В российских театрах стартовал новый сезон, который не обойдется без громких премьер. «РБК Стиль» отобрал те постановки, героями которых станут известные личности.

«Я — Айвазовский»

Где: Центр дизайна Artplay
Когда: с 8 сентября

Двухсотлетие классика русской живописи Ивана Айвазовского решили праздновать масштабно. В конце июля в Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка с более чем сотней работ художника, а в пространстве Artplay в течение всей осени будут показывать мультимедийный спектакль «Я — Айвазовский». Это история от первого лица, которую в формате теленовостей расскажет Сергей Гармаш. В основу постановки легли биографические факты, письма и воспоминания современников Айвазовского, а также сведения о ключевых исторических событиях, происходивших в годы жизни живописца.

 

 

«Петр Павленский — разговор об искусстве»

Где: «Театр.doc»
Когда: 17 сентября

Он зашивал себе рот, прибивал гениталии к брусчатке Красной площади и отрезал мочку уха, сидя на заборе института психиатрии им. Сербского. А в сентябре 2016 года художник-акционист появится на сцене «Театра.doc» в постановке «Петр Павленский — разговор об искусстве». На сайте театра подробностей то ли театральной акции, то ли спектакля пока нет. Лишь лаконичная фраза: «Подробности станут известны в процессе самого разговора», послушать который пустят зрителей в возрасте строго 18+. Немногим больше минувшим летом сказал худрук «Театра.doc» Михаил Угаров. «У Петра особые взгляды — в арт-тусовке очень многие их не разделяют и скептически относятся к нему. Уверен, что разговор об искусстве потянет за собой и политику, и все на свете, потому что такое у него творчество», — отметил Угаров. Также он добавил, что вместе с Павленским на сцене появятся профессиональные актеры и будут использованы визуальные элементы.

Петр Павленский
Петр Павленский

 

 

«Мандельштам. Век-волкодав»

Где: «Гоголь-центр»
Когда: 15-16 октября

Весной 2016 года «Гоголь-центр» выпустил первый спектакль в рамках проекта «Звезда», рассказывающего о судьбах и творчестве пяти русских поэтов XX века. Первым героем тогда стал Борис Пастернак, а в октябре в театре сыграют премьеру постановки об Осипе Мандельштаме. Поставить спектакль «Гоголь-центр» пригласил основателя русского авангардного театра DEREVO Антона Адасинского, а главную роль отдали Чулпан Хаматовой. «Эта невысокая женщина будет молиться за него, за поэта, жить за него, уходить от него, она будет бессмертной... Это вечная зависть поэта — осознание того, что тело уйдет, а его поэзия останется. Бесконечная формула, решения которой не существует», — поделился подробностями Адасинский. При этом режиссер отказался от связанной с арестом части биографии Мандельштама. В спектакле не встретятся ни люди с Лубянки, ни известные фотоснимки с номером на груди.

Антон Адасинский

Антон Адасинский

 

 

«Отель «Калифорния»»

Где: Центр им. Мейерхольда
Когда: 22-23 октября

«Отель был точно кукольный домик из «Сумеречной зоны»: каждый из ста номеров — отдельная маленькая вселенная. Я бродила по коридорам, высматривая духов отеля — и живых, и мертвых». Так в своих мемуарах певица Патти Смит писала об отеле «Челси», в котором останавливались многие знаменитости и который стал прототипом вымышленного отеля «Калифорния». На сцене Центра им. Мейерхольда 18 актеров перевоплотятся в героев шестидесятых: Энди Уорхола и Дженис Джоплин, Хантера Томпсона и Патти Смит. «Спектакль этот — скорее путешествие, опыт, попытка примерить на себя утопию 60-х: миллионные опен-эйры и полумиллионные митинги вокруг военных зданий и фабрик, производящих напалм, время любви и единения, эпоху, когда люди с электрогитарами наивно, но твердо думали, что написав пару хороших песен и врубив усилитель на полную мощность, они смогут изменить мир. Дистанция между ними и нами настолько велика, что сделать спектакль о хиппи невозможно, но мы можем попытаться», — рассказала режиссер постановки Саша Денисова.

 

 

Спектакль о молодых годах Сталина

Где: Александринский театр
Когда: премьера запланирована на 2017 год

В преддверии старта нового сезона художественный руководитель Александринки Валерий Фокин поделился планами представить в 2017 году постановку о молодых годах Иосифа Сталина. Это будет «спектакль о молодом человеке, который идет по определенной дороге к событиям 1917 года», — отметил Фокин. По его словам, в жизни будущего главы Советского государства до революции было много «авантюрного и криминального». Одной из причин, побудившей Фокина взяться за постановку, стал хранящийся в библиотеке Тбилиси экземпляр романа «Бесы» Достоевского, испещренный карандашными пометками Сталина.

Юный Иосиф Сталин