Стиль
Впечатления Дмитрий Брусникин стал главным резидентом театра «Практика»
Стиль
Впечатления Дмитрий Брусникин стал главным резидентом театра «Практика»
Впечатления

Дмитрий Брусникин стал главным резидентом театра «Практика»

Дмитрий Брусникин
Дмитрий Брусникин
Режиссер Дмитрий Брусникин назначен главным резидентом «Практики», а сам театр станет официальной площадкой для постановок его «Мастерской». Это решение было принято руководством «Практики» после того, как Иван Вырыпаев объявил о переезде в Польшу.

Режиссер Дмитрий Брусникин будет отвечать в «Практике» за новые постановки своей «Мастерской», пояснили «РБК Стиль» в пресс-службе столичного театра. Первая премьера пройдет уже 7 июня. Спектакль «Девушки в любви» по одноименной пьесе молодого драматурга Ирины Васьковской — дебютная режиссерская работа Алисы Кретовой, которая является выпускницей «Мастерской» и актрисой театра Дмитрия Брусникина.

 
Актрисы спектакля «Девушки в любви»: Екатерина Маликова, Яна Енжаева и Марина Калецкая
Актрисы спектакля «Девушки в любви»: Екатерина Маликова, Яна Енжаева и Марина Калецкая

«С нового сезона мы станем главными резидентами «Практики», и, развивая «Мастерскую», выпустим ряд спектаклей. Нам хотелось бы продолжать линию работы с современной драматургией, заложенную Эдуардом (Бояковым — прим. ред.) и продолженную Иваном (Вырыпаевым — прим. ред.), по этому поводу есть ряд предложений», — отметил сам Дмитрий Брусникин.

В мае 2016 года стало известно, что «Практику» покидает ее художественный руководитель Иван Вырыпаев, под руководством которого было поставлено 16 спектаклей. «Я работаю в этом театре 11 лет. С поста художественного руководителя я фактически ушел год назад, когда мы поменяли систему театра: теперь у нас есть художественный совет и нет художественного руководителя. Я понял, что мой период в этом театре закончился. У каждого театра есть своя специфика: коллектив, сцена. Много разных обстоятельств. И я решил, что пора уйти», — приводит слова Вырыпаева ТАСС.

 
Презентация музыкального проекта режиссера Ивана Вырыпаева «Сахар»
Презентация музыкального проекта режиссера Ивана Вырыпаева «Сахар»

По словам руководителя пресс-службы «Практики» Арины Светлицы, в театре упразднена должность художественного руководителя. «Худрука в «Практике» не будет. Каждый спектакль — отдельный проект, который будет ставить приглашенный режиссер и артисты», — отметила она в комментарии «РБК Стиль».

С театром «Практика» сегодня сотрудничают многие известные режиссеры — Валерий Печейкин, Михаил Дурненков, Андрей Стадников, Юлия Поспелова, Ирина Васьковская, Любовь Стрижак. «Мы продолжаем сотрудничество с Максимом Диденко, есть план на постановку «Чапаева и пустоты», мы получили грант, будем выпускать спектакль в середине или в конце ноября. Есть затея создания ряда моноспектаклей, в разных пространствах. И будет здорово, если этим пространством станет «Практика», — отметил Брусникин.