Стиль
Впечатления Фестиваль «Черешневый лес» отпраздновал 60-летие «Современника»
Стиль
Впечатления Фестиваль «Черешневый лес» отпраздновал 60-летие «Современника»
Впечатления

Фестиваль «Черешневый лес» отпраздновал 60-летие «Современника»

Фото: пресс-служба фестиваля искусств «Черешневый лес»
В минувшие выходные в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» столичный театр «Современник» отпраздновал свое 60-летие. Площадкой уличных торжеств стала Триумфальная площадь, на которой специально к событию была построена сцена-ракушка.

Место празднования 60-летия «Современника» было выбрано не случайно. Именно здесь, на площади Маяковского, дом 1, через пять лет после своего рождения молодая труппа театра обрела свой первый настоящий дом. До этого, со дня основания 15 апреля 1956 года, объединенные Олегом Ефремовым молодые артисты были вынуждены пять лет скитаться по случайным площадкам.

 
Атмосфера 60-х годов, царившая на Триумфальной площади
Атмосфера 60-х годов, царившая на Триумфальной площади

На один вечер Триумфальная площадь погрузилась в атмосферу 60-х годов. Здесь была возведена сцена-ракушка, расставлены театральные тумбы и лотки мороженщиков. Девушки прогуливались по площади в пышных юбках в горошек и ярких блузках, а молодые люди — в брюках-дудочках и галстуках «селедках».

На праздник собралась вся труппа «Современника» во главе с ее художественным руководителем Галиной Волчек. Актеры театра на подмостках у памятника Маяковскому прочли стихи поэтов-шестидесятников и спели песни тех лет.

Поздравить «Современник» с юбилеем пришли Олег Табаков, Евгений Евтушенко, Сергей Шакуров, Михаил Ефремов, Константин Райкин, Татьяна Тарасова и другие. «Театр, как утверждал Немирович-Данченко, живет 20 лет. Потому что 20 лет — это срок жизни одного поколения. Так, во всяком случае, считали мхатовские старики. Современник трижды опроверг это, хотя задача была непростая: оставаться театром своего времени», — отметил худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков.

А Лия Ахеджакова отметила, что праздник превзошел ее ожидания. «Я не думала, что юбилей пройдет так замечательно. Я шла и думала, что еще нам дождя не хватало, а мы будем отмечать на автомобильной стоянке. Но когда я узнала, что делать мероприятие будет Михаил Куснирович, я поняла, что дождя не будет. У Миши таких ошибок не бывает. Все прошло гениально».