Стиль
Впечатления В Москве пройдет фестиваль моноспектаклей SOLO
Стиль
Впечатления В Москве пройдет фестиваль моноспектаклей SOLO
Впечатления

В Москве пройдет фестиваль моноспектаклей SOLO

Фото: Пресс-служба Театрального центра СТД РФ "На Страстном"
Десять дней и пятнадцать моноспектаклей. Так выглядит афиша стартующего 1 октября фестиваля SOLO.

Фестиваль SOLO пройдет в Москве уже в восьмой раз. Его площадкой, как и в прошлые годы, станет театральный центр «На Страстном». За десять дней здесь и на расположенной по соседству сцене Боярских палат сыграют пятнадцать моноспектаклей.

«Моноспектакль — это как ЕГЭ для абитуриентов, если сдал его на «отлично», значит тебе открыты двери на любую сцену, значит, ты сможешь сыграть любой самый сложный текст, — уверен актер и худрук театра «На Страстном» Александр Калягин. — Решаются на это не все, как правило, только самые смелые». 

В числе таких оказался известный режиссер Константин Богомолов. Фестиваль откроется спектаклем «Мертвый класс» Тадеуша Кантора, который называют самой знаменитой постановкой XX века. Впервые он был показан в Кракове 15 ноября 1975 года в погребе дома XIV века. И с тех пор его сыграли во всем мире больше тысячи раз. Видеоряд спектакля дополняют живые актерские комментарии, составленные из цитат, дневниковых записей и фрагментов писем Тадеуша Кантора. Их то и прочтет Константин Богомолов. 

Спектакль «Мертвый класс» режиссера Константина Богомолова

В этом году в программе SOLO как никогда много российский постановок — сразу три. Причем две из них в рамках фестиваля покажут впервые. Специально к SOLO режиссер Павел Сафонов вместе с актером Евгением Стычкиным поставили спектакль «Кроткая» по одноименной повести Достоевского, которая стала одним из последних произведений автора. «Кроткая» — песнь о любви. Безумная, горькая, по-петербуржски загадочная песнь, или даже молитва, — отметил Павел Сафонов. — Я ставлю «Кроткую», чтобы напомнить всем нам, что жизнь очень внезапна и резко обрывается». 

Евгенией Стычкин

Еще одной российской премьерой станет «Шепот сердца» Евгения Гришковца. В спектакле он одновременно выступает в качестве режиссера и исполнителя. «Шепот сердца» — первый за три года моноспектакль Гришковца. Главный герой постановки — человеческое сердце, уставшее жить людскими страстями. Деньги на декорации для спектакля Гришковец собирал при помощи краудфандинга. Таким образом он хотел проверить, действительно ли нужна публике эта постановка.

Евгений Гришковец

Зарубежная программа фестиваля будет представлена моноспектаклями из Италии, Франции, Израиля и Эстонии. Итальянская актриса, режиссер и исполнитель Элена Буччи привезет в Москву постановку «Не чувствовать боль», посвященную памяти выдающейся актрисы Элеоноры Дузе. Режиссер Михаил Кайт покажет спектакль «Все, наконец» в исполнении израильского актера Геры Сандлера, много лет работавшего в театрах «Гешер» и «Идишпиль». А Франция представит сразу две постановки с участием одного из самых известных молодых актеров Станисласа Рокетта.

Спектакль «Все, наконец» режиссера Михаила Кайта