Стиль
Впечатления В Вене состоялась премьера оперы о Ходорковском и Путине
Стиль
Впечатления В Вене состоялась премьера оперы о Ходорковском и Путине
Впечатления

В Вене состоялась премьера оперы о Ходорковском и Путине

В Вене состоялась премьера оперы о Ходорковском и Путине
В пятницу в венском театре «Сирена» состоялась премьера оперы «Ходорковский». Действие охватывает период с 1989 по 2013 год, а на сцене появляются прототипы Владимира Путина, Игоря Сечина и Романа Абрамовича.

Опера «Ходорковский» — первая из серии постановок об отношениях власти и бизнеса, которую собирается осуществить театр «Сирена», рассказала «РБК Стиль» автор либретто и режиссер оперы Кристина Торнквист. По словам режиссера, ее внимание к Ходорковскому привлекли репортажи из зала суда, которые показывали в выпусках новостей. «С экрана сквозь решетку и стекла очков смотрел спокойный улыбающийся человек. Ходорковский казался очень сильным и не желающим никому мстить. И мне стало интересно прочесть его письма и книгу», — объясняет свое решение поставить оперу Торнквист.

Сцена из оперы «Ходорковский»

Действие оперы происходит в период в 1989 по 2013 год, на сцене кроме Ходорковского появляются прототипы Владимира Путина, Романа Абрамовича, Игоря Сечина, родителей Михаила Ходорковского. Торнквист назвала оперу «королевской драмой». «У меня возникли ассоциации с шекспировскими драмами. Это история о власти и влиянии, которое она дает, о «семье», — говорил режиссер.

Либретто было написано в 2013 году. «Я работала над ним, когда Ходорковский еще был в тюрьме. И я не верила, что он выйдет оттуда живым», — отметила Торнквист. Таким образом, освобождение бизнесмена из тюрьмы, состоявшееся 20 декабря 2013 года, в опере не отражено, финал у нее открытый.

Написать музыку к опере Кристина Торнквист пригласила греческого композитора Периклиса Лиакакиса. По его словам, он не много знал о Ходорковском, когда получил предложение поработать над постановкой. «Что действительно заставило меня согласиться, так это то, что я увидел много общего между Ходорковским, ЮКОСом, историями российских олигархов и греческим экономическим кризисом, который обострился в последние годы. Имена были разными, но дух происходящего во многом схож», — рассказал Лиакакис «РБК Стиль».

Сцена из оперы «Ходорковский»

По его словам, он написал «эмоциональную музыку». «Из инструментов я выбрал аккордеон, трубы и тромбоны. А еще прописал много хоровых партий, как память о красных армейских хоровых коллективах», — отметил Лиакакис.

По мнению Торнквист, постановка может заинтересовать венскую публику. «В Европе Ходорковский известен. Не так популярен, как в Америке, но многие интересуются его соперничеством с Путиным», — считает режиссер.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен в интервью BFM рассказала, что экс-глава ЮКОСа знает о постановке, но на премьеру не собирался. «Ходорковский относится с юмором к этому. Художники — вольные люди. Что хотят, то ставят. Во всяком случае, точно мы это не заказывали. Нас уведомили о том, что это будет», — отметила Писпанен.

Опера «Ходорковский» — не первое художественное высказывание о Михаиле Ходорковском. Немецкий режиссер Кирилл Туши снял документальную ленту «Ходорковский». Премьера картины состоялась 14 февраля 2011 года на Берлинском кинофестивале, залы не могли вместить всех желающих. В России лента вышла спустя почти год в ограниченный прокат.

Также в конце 2013 года стало известно, что над постановкой о Ходорковском в московском Театре.doc работают режиссер Владимир Мирзоев и драматург Ольга Михайлова. Но в итоге премьера спектакля так и не состоялась.

Премьерные показы оперы «Ходорковский» в венском театре «Сирена» продлятся до 26 ноября.