Стиль
Впечатления Адель не признала свою победу на «Грэмми»
Впечатления

Адель не признала свою победу на «Грэмми»

Фото: Jason LaVeris/FilmMagic
В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Грэмми». Ее триумфатором стал Дэвид Боуи, скончавшийся в январе 2016 года и удостоенный нескольких наград за последний альбом «Blackstar», а также певица Адель, отказавшаяся принять одну из наград.

Список победителей опубликован на официальном сайте премии. «25» британской певицы Адель был назван «Лучшим альбомом года». В этой категории с ней конкурировали Бейонсе с альбомом «Lemonade», Джастин Бибер с работой «Purpose», а также пластинки «Views» рэпера Дрейка и «A Sailor's Guide To Earth» кантри-певца Стерджила Симпсона. Также «25» признали «Лучшим вокальным поп-альбомом года», а песня «Hello» завоевала «Грэмми» в номинациях «Лучшее сольное поп-исполнение», «Песня года» и «Запись года».

 

 

В большинстве номинаций британка обошла свою американскую соперницу Бейонсе, считавшуюся главной фавориткой премии и претендовавшую на «Грэмми» в девяти категориях. Однако, как сообщает BBC News, Адель уверена, что Бейонсе больше заслуживает награды за лучший альбом — и поэтому отказалась ее принять.

Бейонсе
Бейонсе

Если заявление будет сделано официально, то британка станет вторым в истории «Грэмми» музыкантом, сделавшим подобный шаг — ранее от премии отказывалась только ирландская певица Шинейд О'Коннор в 1990 году, считающая ее слишком «коммерческой». 

Тем временем Бейонсе была отмечена наградой в категории «Лучший современный урбан-альбом» со своей работой «Lemonade», а ее клип «Formation» получил «Грэмми» как лучшее музыкальное видео.

 

 

«Blackstar» Дэвида Боуи получил «Грэмми» в категориях «Лучший альтернативный альбом», «Лучшее оформление обложки» и «Лучшее сведение альбома», а одноименная песня с этого альбома победила в номинациях «Лучшая рок-песня» и «Лучшее рок-исполнение». Лучшим новым исполнителем признан Chance The Rapper. Его работа «Coloring Book» была названа лучшим рэп-альбомом года, а композиция «No Problem», записанная совместно с Лил Уэйном и 2 Chainz — лучшим рэп-исполнением.

Chance The Rapper
Chance The Rapper

В номинации «Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой» победила композиция «Stressed Out» команды Twenty One Pilots.

 

 

Лучшей танцевальной композицией была названа «Don't Let Me Down» группы The Chainsmokers и певицы Дайи, а лучшим танцевальным альбомом — «Skin» австралийского электронщика Flume. «Грэмми» в номинации «Лучший рок-альбом» получил «Тell Me I'm Pretty» группы Cage The Elephant.

 

Премия «Грэмми» была учреждена в 1958 году Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний. В этом году церемония вручения награды проходила в 59-й раз, а ее ведущим стал британский комик Джеймс Кордон.