Стиль
Впечатления В Лондоне откроется выставка, посвященная группе Pink Floyd
Стиль
Впечатления В Лондоне откроется выставка, посвященная группе Pink Floyd
Впечатления

В Лондоне откроется выставка, посвященная группе Pink Floyd

Фото: facebook | pinkfloyd
Объемные звуковые инсталляции, спецэффекты и видеозаписи концертов — посетителям выставки «Ты говоришь, что хочешь революции?» предстоит погружение в психоделическую атмосферу конца 1960-х.

«Психоделический бунт, андерграунд и революция в умах молодежи эпохи Вудстока» — обо всем этом, по словам куратора Виктории Броакс, расскажет выставка «You say you want a revolution? Records & Rebels 1966-1970», которая 10 сентября откроется в Музее Виктории и Альберта. В нем планируют «воспроизвести психоделическую атмосферу хэппенингов Pink Floyd», чтобы продемонстрировать, как молодое поколение того времени выражало свой протест в музыке, моде и изобразительном искусстве. Главной движущей силой этого протеста были наркотики, в том числе ЛСД, который в конце 60-х еще не был под запретом. Организаторы планируют воссоздать «кислотные» световые шоу, с которыми Роджер Уотерс, Ник Мейсон, Рик Райт и Сид Баррет (позже его сменил Дэвид Гилмор) выступали в известном лондонском клубе The UFO, а также знаменитую модель самолета, которая в луче прожектора пролетала над залом, а потом врезалась в сцену.

В Лондоне откроется выставка, посвященная группе Pink Floyd

В крупнейшем музее прикладного искусства публика увидит сценические костюмы и оригинальные обложки альбомов Pink Floyd, в том числе The Dark Side of The Moon с призмой, созданную дизайнерами Hipgnosis. Среди экспонатов есть и другие свидетели эпохи: например, фотографии с фестиваля в Вудстоке, психоделические постеры и платье с принтами в духе Энди Уорхола.

Выставка «You say you want a revolution? Records & Rebels 1966-1970» откроется 10 сентября и продлится до 26 февраля 2017 года.