Стиль
Впечатления Кино на «Стрелке»: гид по 10 дням фестиваля
Впечатления

Кино на «Стрелке»: гид по 10 дням фестиваля

Фото: strelka.com
19 июля институт «Стрелка» откроет второй летний кинофестиваль Otkritie x Strelka Film Festival. В течение десяти дней зрители увидят картины, при отборе которых упор сделали на популярное кино. «РБК Стиль» публикует гид по фестивалю.

«Аритмия»

Режиссер: Борис Хлебников
В ролях: Александр Яценко, Ирина Горбачева, Николай Шрайбер
Когда: 19 и 20 июля, 22:00

Новая драма Бориса Хлебникова — первый полный метр за последние четыре года. В перерыве между «Долгой счастливой жизнью» и «Аритмией» режиссер снял сериал «Озабоченные» об интимной жизни московской молодежи. Триумфатор недавнего «Кинотавра»«Аритмия» — история талантливого врача, стремящегося сделать мир лучше. При этом пока герой спасает других, его личная жизнь рушится. На главные роли в драме Борис Хлебников пригласил Александра Яценко и Ирину Горбачеву. А одной из главных тем картины стало размышление о том, достаточно ли каждый день принимать решение поступать правильно, чтобы быть счастливым.

 

 

«Кулинар»

Режиссер: Офир Рауль Грайзер
В ролях: Сара Адлер, Зохар Штраусс, Тим Калкхоф
Когда: 21 июля, 22:00

В программу Otkritie x Strelka Film Festival вошла лента израильского режиссера Офира Рауля Грайзера, которую куратор смотра Стас Тыркин окрестил «великолепным образцом современной мелодрамы». После смерти своего любовника пекарь Томас отправляется в Израиль, чтобы разыскать жену и сына покойного. Несмотря на предрассудки из-за его немецкого происхождения, он становится шеф-кондитером в местном кафе, которое принадлежит вдове его друга.

 

 

«Сувенир»

Режиссер: Баво Дефюрн
В ролях: Изабель Юппер, Кевин Азиз, Йохан Лейзен
Когда: 22 июля, 22:00

Звезда французского кино Изабель Юппер в мелодраме «Сувенир» играет певицу Лилиан. Когда-то она была звездой «Евровидения» и музыкальной индустрии, но это далеко в прошлом. Сегодня Лилиан работает на фабрике паштетов и ведет уединенную жизнь в квартире, наполненной реликвиями из прошлых дней ее славы. Однажды на комбинат приходит новый сотрудник — боксер Жан — и влюбляется в Лилиан. Молодой оптимист пытается напомнить разочарованной артистке, как далеко можно зайти в своих стремлениях и мечтах. В 2016 году мелодрама режиссера Баво Дефюрна участвовала в кинофестивале в Торонто в номинации «Special Presentations», наряду с картинами «Манчестер у моря» и «Патерсон».

Перед показом «Сувенира» зрители также увидят 13-минутный короткометражный фильм Руслана Братова «Лалай Балалай». Трагикомедия про пьяные похождения трех друзей получила главный приз конкурса «Короткий метр» на «​Кинотавре-2017».

Фото: strelka.com

 

 

«Святая гора»

Режиссер: Алехандро Ходоровски
В ролях: Алехандро Ходоровски, Орасио Салинас, Замира Саундерс
Когда: 23 июля, 22:00

«Святую гору» — сюрреалистическую фантастическую драму с элементами психоделики — Алехандро Ходоровски снял в 1973 году. Картина была создана на деньги Джона Леннона, который выделил на нее $750 тыс. Главный герой «Святой горы» сильно напоминает Христа. Однажды он просыпается на окраине незнакомого города, где собраны все пороки XX века. Герой отправляется исследовать город, а его спутником становится безрукий и безногий карлик. Во время работы над картиной Алехандро Ходоровски заставлял актеров спать всего по четыре часа в день и заниматься медитацией. Кроме того, они употребляли галлюциногены, чтобы достичь просветления.

Фото: kinopoisk.ru

 

 

«Фрик-шоу»

Режиссер: Труди Стайлер
В ролях: Алекс Лоутер, Анна-София Робб, Эбигейл Бренлин
Когда: 24 июля, 22:00

Премьера «Фрик-шоу» Труди Стайлер состоялась на минувшем Берлинском кинофестивале, где картина присутствовала в одной из программ. Главной темой фильма стала групповая травля, а ее объектом — герой по имени Билли Блум. Он отличается от своих сверстников, носит экстравагантные наряды, парики и блестки. И однажды одноклассники жестоко избивают его. Но даже после этого Билли отказывается стать как все. Он решает бороться за титул королевы школьного бала.

Фото: kinopoisk.ru

 

 

«Нашла коса на камень»

Режиссер: Аня Крайс
В ролях: Ксения Кутепова, Алексей Солончев, Екатерина Виноградова
Когда: 25 июля, 22:00

Еще один фильм российского режиссера в программе Otkritie x Strelka Film Festival — драма «Нашла коса на камень» Ани Крайс, для которой лента стала первым опытом в большом кино. События картины разворачиваются в Иваново в 2000 году. У семьи Миронович поминки: во время чеченской войны погиб младший сын Андрей. Антон, старший брат Андрея, исполняет его последнее желание: на рассвете он едет по городу на мотоцикле. Между тем влюбленная в Антона Вика становится жертвой насилия, а ее верующая мать совершает бессмысленное убийство. Крайс ставит перед зрителем вопрос, насколько в сегодняшнем мире высока ценность человеческой жизни, и показывает бессмысленность войны и насилия.

 

 

«Хорошее время»

Режиссер: Бен Сэфди, Джошуа Сэфди
В ролях: Роберт Паттинсон, Дженнифер Джейсон Ли, Баркхад Абди
Когда: 26 июля, 22:00

«Хорошее время» — криминальная драма режиссеров Бена и Джошуа Сэфди, вошедшая в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля 2017 года. В центре сюжета — грабитель банков Конни, который несмотря на свой образ жизни опекает младшего брата Ника с умственной отсталостью. Однажды Конни берет его с собой на дело. Но план проваливается, и Ник оказывается в тюрьме. Действие фильма разворачивается в течение одной ночи, за которую Конни нужно придумать, как вытащить брата из-за решетки. Главного героя в драме сыграл звезда «Сумерек» Роберт Паттинсон, и критики уже окрестили эту роль лучшей в его карьере.

 

 

«Кроткая»

Режиссер: Сергей Лозница
В ролях: Василина Маковцева, Валериу Андрюцэ, Сергей Колесов
Когда: 27 июля, 22:00

«Кроткая» режиссера Сергея Лозницы минувшей весной наделала немало шума на Каннском кинофестивале. Критики неоднозначно приняли ленту, вошедшую в основную конкурсную программу, а среди зрителей были и те, кто встретил ее свистом и недовольными криками. «Кроткую» родившийся в Белоруссии, но имеющий украинское гражданство Сергей Лозница снял на русском языке, а за основу взял одноименную повесть Федора Достоевского. У режиссера получилось яркое и цельное высказывание о маленьком человеке в большой репрессивной системе. Главная героиня картины — молодая женщина — едет навестить в тюрьме мужа, а по пути встречает различных героев своего времени: от полицейских и правозащитников до проституток и бродяг. Перипетиям нет конца, как, впрочем, и терпению Кроткой, которая отправляется в это сложное путешествие в поисках справедливости.

 

 

«Малыш на драйве»

Режиссер: Эдгар Райт
В ролях: Энсел Элгорт, Джон Бернтал, Джон Хэмм
Когда: 28 июля, 22:00

«Малыш на драйве» — первый проект британского режиссера Эдгара Райта, снятый в США. В центре сюжета — главный герой по прозвищу «Малыш», который любит скорость и адреналин, а на жизнь зарабатывает тем, что помогает бандитам скрываться с места преступления. Но однажды Малыш влюбляется и решает выйти из игры. Чтобы сделать это, ему нужно выполнить еще одно задание, которое рискует стать последним в его жизни.