Стиль
Впечатления 10 лучших фильмов об опасных путешествиях мечты
Стиль
Впечатления 10 лучших фильмов об опасных путешествиях мечты
Впечатления

10 лучших фильмов об опасных путешествиях мечты

10 лучших фильмов об опасных путешествиях мечты
Сегодня в прокат вышел «Затерянный город Z», и его можно назвать первым шедевром года — Джеймс Грей идеально показал страсть идущего к мечте первопроходца. «РБК Стиль» вспомнил еще девять картин о выживании смелых людей, отказавшихся от благ цивилизации.

«Затерянный город Z» (2017)

Драма Джеймса Грея тем более впечатляет, что является байопиком — реальной историей жившего в начале прошлого века британского картографа и офицера Персиваля Фосетта, который поехал на Амазонку по поручению Королевского географического общества. Там он стал одержим идеей найти свой Эльдорадо — загадочный индейский город в джунглях, свидетельствующий о высоком уровне цивилизации, которая предшествовала европейской.

Грей снял байопик о человеке и его мечте — пережив в джунглях нападения индейцев и пираний, голод, болезни, столкновения с ягуарами и ядовитыми змеями, Фосетт продолжал искать свой затерянный город, находя следы его существования, пока сам не исчез вместе с сопровождавшим его старшим сыном. Режиссер оставляет финал открытым — возможно, Фосетт только инсценировал собственную смерть, чтобы не делиться открытием с соотечественниками, от которых получал далеко не только одобрение и поддержку.

«Африканская королева» (1951)

Рассказы о съемках в Конго этой драмы о пьянице-капитане (за эту роль Хамфри Богарт получил свой единственный «Оскар»), который плывет во время Первой мировой по полной опасностей оккупированной немцами Африке вместе с миссионершей (Кэтрин Хепберн), едва ли не увлекательнее самого фильма. Во время съемок фильтр очистки воды сломался, и вся киногруппа, пившая воду прямо из кишевшей бегемотами и крокодилами реки, слегла с дизентерией — кроме Богарта и режиссера Джона Хьюстона, которые, как настоящие голливудские звезды, дезинфицировали организм большим количеством виски. Спустя 15 лет после выхода «Африканская королева» победила в зрительском опросе «Какой фильм вы бы пересмотрели?», опередив даже «Унесенные ветром», так что ее снова перевыпустили в прокат.

Фото: Kinopoisk

 

«Агирре, гнев божий» (1972)

Этот фильм Вернера Херцога и его же снятый спустя десять лет «Фитцкарральдо» с их конрадовской темой безумия в диких джунглях явно повлияли на «Затерянный город Z» вплоть до конкретной сцены с оперой на Амазонке. Херцог снял эти фильмы на волне интереса к немецкой «новой волне», которую он представлял в 1970-х вместе с Вендерсом и Фассбиндером. Начиная с 1990-х режиссер перешел в основном в документалистику — «Малыш Дитер должен летать» (1997), «Белый алмаз» (2004), «Человек гризли» (2005), «Встречи на краю света» (2007), «Пещера забытых снов» (2010), снятые вместе с Дмитрием Васюковым «Счастливые люди: год в тайге» (2010) — но его страсть к теме выживания в неизведанных местах от сибирской тайги до Антарктиды осталась неизменной.

Фото: Kinopoisk

 

«Избавление» (1972)

Образцовый триллер Джона Бурмана о четырех горожанах, решивших на выходных сплавиться по горной реке в Северной Джорджии. Отдых на свежем воздухе быстро превращается в ад после встречи с местными. Съемки были не менее травмоопасными, чем описанные в фильме несчастья — падая из каноэ в реку, актер Берт Рейнолдс повредил копчик, а в течение года после выхода «Избавления» 30 человек утонули в той же реке, пытаясь повторить трюки героев. Рейнолдс пострадал не зря — фильм сделал его звездой, и позже он признавал, что это его любимый фильм с собственным участием.

Фото: Kinopoisk

 

«Дерсу Узала» (1975)

Снятый в редкой и оттого особенно ценной международной копродукции советский фильм японского классика Акиры Куросавы о дружбе писателя и путешественника Арсеньева с коренным жителем Уссурийского края, который когда-то спас ему жизнь в тайге. На агрегаторе киномнений Rotten Tomatoes фильм получил 94% восторженных зрительских оценок — это тот самый медленный, тягучий, даже, можно сказать, степенный фильм, каких больше не снимают.

Фото: Kinopoisk

«Поездка в Индию» (1984)

Идеальный фильм о гримасах колонизации, снятый специализировавшимся на масштабных кинополотнах Дэвидом Лином по роману Э.М. Форстера. «Поездка в Индию», последняя картина автора «Лоуренса Аравийского» и «Доктора Живаго», номинировался на 11 «Оскаров» (правда, получил только два) и считается одной из лучших экранизаций в истории кино — что особенно сложно, если учесть, что главное событие в нем — выдуманное или случившееся на самом деле изнасилование индийским доктором британской подданной — происходит за кадром. Форстер имел в виду, что даже общий (английский) язык не поможет понять друг друга представителям культур, один из которых уверен в своем превосходстве.

Фото: Kinopoisk

 

«Гориллы в тумане» (1988)

В конце 1980-х Сигурни Уивер, только недавно отбившаяся от «Чужих» на зловещей планете, сыграла реальную героиню, антрополога Дайан Фосси, почти 20 лет изучавшую горных горилл в Центральной Африке. За три года до выхода фильма Фосси была убита в своем лагере предположительно браконьерами, так что фильм недвусмысленно дает понять — опасна не природа, а уничтожающие ее люди. Уивер позже сыграет похожую роль в «Аватаре» с допущением, что фильм Джеймса Кэмерона все же сайенс-фикшн, а не биографическая лента. Редкий пример «престижного» фильма (пять номинаций на «Оскар») о столкновении или, наоборот, гармонии человека с дикой природой — обычно эта тема показана дешево сенсационно.

Фото: Kinopoisk

 

«Под покровом небес» (1990)

В своей экранизации первого романа Пола Боулза режиссер Бернардо Бертолуччи рассказывает историю западной пары (Дебра Уингер и Джон Малкович), тщетно пытающейся вернуть испарившуюся близость, путешествуя по Алжиру. Наоборот, пустыня, бескрайняя и жестокая, как вечность, и традиции ее обитателей ведут к смерти мужа и полной потери личности жены — то, что когда-то их объединяло, исчезает навсегда и уже не имеет значения. Несмотря на то, что сам Боулз согласился начитывать свой текст за кадром и даже появился в эпизоде, он обругал фильм — видимо, когда речь идет об автобиографическом материале, никто не хочет узнавать себя в собственной жизни, увиденной чужими глазами.

Фото: Kinopoisk

 

«На грани» (1997)

То, что начиналось как приятная загородная прогулка в хорошей компании, в фильме Ли Тамахори превратилось в жуткую историю выживания. После несчастного случая миллионер Чарльз (Энтони Хопкинс) и его гость, фотограф Роберт (Алек Болдуин), бегают по горам и лесам от голодного медведя, и интрига усугубляется тем, что первый подозревает второго в связи со своей женой-моделью (Эль Макферсон). Трезвое напоминание о том, что а) экстремальный туризм хорош только с людьми, которым доверяешь, б) эти милые мишки, смешно вылавливающие форель в горной реке, хороши только по телевизору.

«В диких условиях» (2007)

Шон Пенн всегда был известен своей любовью к свободе, в том числе к огромным диким пространствам, на которых нет ни одного человека — вспомните хотя бы его небольшую роль фотографа дикой природы в «Невероятной жизни Уолтера Митти» или освистанную публикой на последнем Каннском кинофестивале драму «Последнее лицо». В отличие от этого фильма о благотворительной деятельности, «В диких условиях» Пенна-режиссера — большая удача. Наивный выпускник университета Крис (Эмиль Хирш) отказывается от родительских денег и перспективной карьеры и с одним рюкзаком отправляется автостопом на Аляску, где планирует жить дикарем с волками и карибу. Отказ от радостей цивилизации в данном случае показан Пенном как высшая форма свободы, но учитывая небольшие кассовые сборы этой драмы, пока не так много людей мечтают последовать примеру главного героя.