Стиль
Впечатления Что смотреть на фестивале финского кино в Москве
Стиль
Впечатления Что смотреть на фестивале финского кино в Москве
Впечатления

Что смотреть на фестивале финского кино в Москве

Что смотреть на фестивале финского кино в Москве
22 марта в кинотеатре «Горизонт» и Московской школе кино начнется фестиваль кино Финляндии. Небольшая, но емкая программа поможет лучше познакомиться с местным кинематографом всем, чьи познания близки к нулю или ограничиваются фильмами братьев Каурисмяки.

На фестивале покажут всего пять картин, но их жанровое разнообразие даст хорошее представление о том, что интересного сейчас происходит в кино наших северных соседей. Одним из самых интересных для публики фильмов станет «Фехтовальщик» Клауса Хярё — биографическая драма, действие которой происходит в СССР в последние годы правления Сталина. В 1952 году из Ленинграда в эстонскую глушь приезжает молодой и успешный фехтовальщик Эндель Нелис. Единственное место, где находится применение его спортивным талантам — местная школа, куда главный герой устраивается учителем физкультуры. Он организовывает там кружок фехтования. Вскоре директор школы начинает подозревать, что новый учитель покинул Ленинград не просто так — и оказывается прав. Фильм-копродукция, снятый финским режиссером с участием российских и эстонских актеров, основан на фактах биографии фехтовальщика и тренера Энделя Нелиса. В 2016 году драма была номинирована на «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а одну из второстепенных ролей в ней сыграл знаменитый советский актер Лембит Ульфсак, снимавшийся в «ТАСС уполномочен заявить…», «Мэри Поппинс, до свидания» и «В поисках капитана Гранта».

 

 

Еще одна спортивная драма, «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» Юхо Куосманена, была обласкана жюри различных международных кинофестивалей: в Каннах ее признали лучшим фильмом конкурса «Особый взгляд», а в Чикаго она получила «Золотого Хьюго» в конкурсе молодых режиссеров. Героем остроумной черно-белой картины, снятой в стиле ретро, стал знаменитый финский боксер Олли Мяки. Действие фильма происходит в 1962 году, накануне матча между Мяки и американцем Дэйви Муром за звание чемпиона мира. Этот бой Мяки проиграл, трижды оказавшись в нокдауне, и причиной этого поражения стала любовь. В рамках фестиваля режиссер этой картины Юхо Куосманен даст в Московской школе кино мастер-класс под названием «С дебютным фильмом — в Канны».

 

 

Драма «Девочка по имени Варпу» Сельмы Вилхунен в Канны не попала, зато получила 10 номинаций на национальную кинопремию «Юсси». Это немного грустное и немного смешное кино рассказывает о трудностях подросткового возраста, причем сложно сказать, кому с кем приходится сложнее: маме с дочерью или дочери — с мамой. Мать главной героини, 12-летней Варпу, сама в чем-то подросток: у нее бывают панические атаки, она не очень ответственная и к тому же никак не может сдать экзамен на водительские права. Варпу же вместе с друзьями-ровесниками угоняет машину и решает отправиться на поиски отца в Хельсинки. Эту картину о семейных отношениях будет полезно посмотреть и родителям, и детям.

 

 

А на эксцентричную рождественскую сказку «Подмышки с корицей, Тату и Пату!» стоит отправиться просто ради развлечения. Персонажи этой детской картины, два чудака-изобретателя в ярких свитерах, прибывшие в Финляндию из выдуманной страны, пытаются найти подарок для маленькой девочки Веры. Делают они это несколько своеобразными методами: например, похищают Деда Мороза из местного торгового центра.

 

 

Есть в программе фестиваля и документальное кино — картина «Сказка озера» Марко Рёхра и Кима Саарнилуото, в которой рассказы о жизни различных животных, живущих на территории «страны тысячи озер», переплетаются с финскими мифами и легендами.

 

 

Фестиваль кино Финляндии продлится с 22 до 26 марта. Узнать расписание фильмов можно на официальном сайте мероприятия.