Стиль
Впечатления Кто, за что и в чем: как прошла церемония «Золотой глобус»
Стиль
Впечатления Кто, за что и в чем: как прошла церемония «Золотой глобус»
Впечатления

Кто, за что и в чем: как прошла церемония «Золотой глобус»

Съемочная команда сериала «Корона», признанного лучшим драматическим телевизионным проектом

Съемочная команда сериала «Корона», признанного лучшим драматическим телевизионным проектом

В Лос-Анджелесе прошло вручение «Золотых глобусов» — второй по значимости кинематографической премии после «Оскара». «РБК Стиль» проследил, кто получил награды, в чем актрисы вышли на красную дорожку и из-за чего поругались Мэрил Стрип и Дональд Трамп.

В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе состоялась первая крупная кинематографическая церемония нового года. Голливудская ассоциация иностранной прессы раздала награды премии «Золотой глобус», которую нередко называют репетицией «Оскара». Безусловным лидером этого года стал мюзикл «Ла-Ла Ленд», который выйдет в прокат в России 12 января 2017 года. Картина участвовала в семи номинациях и в каждой из них одержала победу. «Ла-Ла Ленд» стал лучшим фильмом в своей категории, получил награду за лучшие сценарий, песню и саундтрек, статуэтки за лучшие женскую и мужскую роль в комедии или мюзикле «ушли» Эмме Стоун и Райану Гослингу, а Дэмьен Шазелл забрал награду как «Лучший режиссер».

 
Эмма Стоун, Дэмьен Шазелл и Райан Гослинг
Эмма Стоун, Дэмьен Шазелл и Райан Гослинг

Если «Ла-Ла Ленд» стал триумфатором 74-й церемонии «Золотого глобуса», то драму «Манчестер у моря», напротив, можно отнести к категории разочарований. Фильм Кеннета Лонергана был заявлен в пяти номинациях, но сумел взять лишь одну статуэтку — ее получил младший брат Бена Аффлека Кейси Аффлек за лучшее мужское исполнение. «Лучшей драматической актрисой» неожиданно для многих стала француженка Изабель Юппер за роль в картине «Она», хотя букмекеры прочили победу Натали Портман, сыгравшей Жаклин Кеннеди в фильме «Джеки».

 
Изабель Юппер
Изабель Юппер

Драма Пола Верховена «Она» также была признана лучшим фильмом на иностранном языке. В лонг-листе в этой категории изначально были заявлены и русские фильмы — «Рай» Андрея Кончаловского, «Ученик» Кирилла Серебренникова и «Мой убийца» Костаса Марсана. Но в шорт-лист они не вошли.

«Лучшей драмой» стал «Лунный свет» Барри Дженкинса — киноповесть в трех частях о жизни афроамериканца Широна: ребенка, подростка и взрослого мужчины, живущего в Майами в период расцвета наркоторговли.

 

 

Из 25 номинаций «Золотого глобуса» 11 вручаются лучшим телевизионным проектам. Так, «Лучшим драматическим сериалом» была названа «Корона», премьера которой состоялась в ноябре 2016 года. В центре сюжета теледрамы — только что взошедшая на престол Елизавета II и британская монаршая семья. Сериал уже был продлен на второй сезон, а бюджет первого составил $156 млн. Статуэтку получила и актриса Клер Фой, исполнившая роль молодой королевы.

Клер Фой
Клер Фой

Церемония «Золотого глобуса» в этом году не обошлась без скандалов и упоминаний нового президента США Дональда Трампа. Актриса Мэрил Стрип, получая статуэтку за вклад в кинематограф, выступила со сцены с резкой критикой избранного главы государства. Стрип вспомнила эпизод, когда Трамп спародировал репортера The New York Times с инвалидностью Сержа Ковальски и охарактеризовала это «выступление» как «разбившее ей сердце».

Мэрил Стрип
Мэрил Стрип

Политик вскоре ответил актрисе, назвав ее «приверженкой Хиллари», сообщил The Hollywood Reporter. Трамп также добавил, что не удивлен тому, что «либерально настроенные киношники» критиковали его во время церемонии.

Имя Трампа во время «Золотого глобуса» упоминалось не раз. В начале церемонии ее ведущий Джимми Фэллон сравнил избранного президента с королем Джоффри Баратеоном из сериала «Игра престолов». «Многие люди задаются вопросом, что бы случилось, если бы король Джоффри остался в живых. Выясним это через 12 дней», — добавил Фэллон.

Красную ковровую дорожку этого года Vogue окрестил «гламурной» и отметил лоск, присутствовавший в образах актеров и актрис. Многие героини церемонии выбрали для нее вещи серебристых и золотых оттенков. Актриса Рут Негга, например, боровшаяся за статуэтку в номинации «Лучшая драматическая актриса», появилась на вечере в платье Louis Vuitton. «Оно было сшито на заказ в парижском ателье, — отметила голливудский стилист Карла Уэлч. — Николя Жескьер создал дизайн платья специально для Негги. Получилось настоящее произведение искусства, на ручной пошив которого ушло 120 часов работы».

Рут Негга
Рут Негга

Еще одной тенденцией ковровой дорожки «глобуса» в этом году стали платья с открытыми плечами. Наряды с «обнаженным верхом» все тех же серебристых оттенков выбрали Эми Адамс (Tom Ford), Эмма Стоун (Valentino), Николь Кидман (Alexander McQueen) и Наоми Харрис (Armani Privé). А Клер Фой, видимо, вдохновившаяся платьями со шлейфом, которые она примеряла для роли Елизаветы II, вышла на красную дорожку в наряде Erdem розово-серебристого цвета.

Издание The Hollywood Reporter отметило большое количество бородатых актеров на церемонии этого года. А актер Джон Хэмм даже пошутил, что «не может дождаться, когда же посмотрит документальный фильм о "Золотом глобусе-2017" под названием «Парад бород»».

Готовясь к церемонии, некоторые актрисы предпочли воспользоваться масками. Так, стилист Элизабет Стюарт выложила в Instagram фото Джессики Честейн с тканевой маской на лице, в то время как Эмма Стоун выбрала корейский патч для губ.

 

 

 

Кинопремия «Золотой глобус» с 1944 года присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы за кинофильмы и телевизионные картины. Награда вручается по результатам голосования около 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. «Золотой глобус» считается одной из самых престижных мировых кинонаград. Ее также называют «индикатором "Оскара"» — нередко результаты голосования жюри обеих премий совпадают.